Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ДОМЕТИЙ СИРИЙСКИЙ"

Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
в пределах Кира
22.08.2012 18:05:41

Из фразы "уединился на пустынной горе в Сирии, в пределах Кира" (3-й абз.) можно предположить, что речь идет о городе Кирр. Однако, как в городе можно уединиться на пустынной горе? Поэтому, оборотом "пределы Кира" скорее всего передано название области Киррестика к югу от Коммагены (Κυρρηστική, включавшую как непосредственно давший название области город Кирр, так целый ряд других городов). Так было бы правильно и понятно

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4742
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: в пределах Кира
22.08.2012 19:11:45 в ответ на "в пределах Кира" (Попов Алексей Александрович)

> Из фразы "уединился на пустынной горе в Сирии, в пределах Кира" (3-й абз.) можно предположить, что речь идет о городе Кирр. Однако, как в городе можно уединиться на пустынной горе? Поэтому, оборотом "пределы Кира" скорее всего передано название области Киррестика к югу от Коммагены (Κυρρηστική, включавшую как непосредственно давший название области город Кирр, так целый ряд других городов). Так было бы правильно и понятно

Возможно, Вы правы, но корректнее будет это предположение высказать именно как предположение, в сноске (см. мою редакцию). Что касается уединения в городских пределах, не вижу ничего удивительного. Думаю, уединиться можно и в пределах современной Москвы, что уж говорить о древних городках с несравнимо меньшей плотностью населения.

Ответить
Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Re: в пределах Кира
22.08.2012 19:50:31 в ответ на "Re: в пределах Кира" (Александр Иванов)

> Что касается уединения в городских пределах, не вижу ничего удивительного. Думаю, уединиться можно и в пределах современной Москвы, что уж говорить о древних городках с несравнимо меньшей плотностью населения.

Москва - совершенно несопоставимый объект. Города в тот период представляли собой во всяком случае крепость, поскольку в противном случае такой город долго бы не просуществовал. Ведь борьба за энергоресуры, коими - в отличие от сегодняшних нефти и газа - в тот период были... люди (проще говоря, рабы, а их имущество было лишь приятным дополнением, как попутный газ при добыче нефти) быстро бы привела простодушных пацифистов, мечтающих о мирной жизни в чистом поле, в чувство.

А поскольку чем больше протяженность городских стен и периметр обороны, тем дороже его строить и труднее оборонять, крепости были не такие уж и большие. А следовательно, стоимость земли в пределах такой охраняемой зоны (в отличие от пригородной земли, где от вражеского набега никуда не денешься) была астрономической. И скапливались там десятки тысяч купцов, ремесленников, аристократов, нищих, чернорабочих, слуг, рабов и т.д. и т.п. Трудно представить, что внутри городских стен, "в пределах" такого муравейника нашелся бы пятачок свободной земли, где можно было бы "уединиться".

Ответить
Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Re: в пределах Кира
22.08.2012 19:56:15 в ответ на "Re: в пределах Кира" (Попов Алексей Александрович)

При этом, эти "пределы Кира" далее в житии указываются как "местность, где подвизался святой с учениками" и что святой "жил в пещере". Если бы это был город Кирр, можно было бы так и указать.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4742
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: в пределах Кира
22.08.2012 20:01:38 в ответ на "Re: в пределах Кира" (Попов Алексей Александрович)

Вы забываете про разного рода посады. Думается, выражение "в пределах" не ограничивается крепостью, включая окрестные земли и малообитаемые горы возле города.

Ответить
Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Re: в пределах Кира
22.08.2012 20:56:08 в ответ на "Re: в пределах Кира" (Александр Иванов)

> Вы забываете про разного рода посады. Думается, выражение "в пределах" не ограничивается крепостью, включая окрестные земли и малообитаемые горы возле города.

Я когда что то говорю, я ничего не забываю... Почему то пришел на память типичный пример фигуры переформулировки собственного тезиса:

Дама (забирая сапоги из мастерской сапожника): И сколько с меня?

Сапожник: Три рубля.

Дама: Да вы что? Эта работа не стоит и пятидесяти копеек!!!

Сапожник: Мадам, вы меня не поняли. Вы даете мне три рубля, а я вам даю два пятьдесят сдачи.

... Как помниться, я же сразу сообщил, что "пределы Кира" это не город Кирр, а окрестная область Киррестика, диаметр которой не составит и 100 км. А там уж, спустя почти две тысячи лет не разобраться, где посад был, где пещера...

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4742
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: в пределах Кира
22.08.2012 21:36:55 в ответ на "Re: в пределах Кира" (Попов Алексей Александрович)

> Я когда что то говорю, я ничего не забываю...

Я Вам искренне завидую :)

Ответить