Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "МАТРОНА МОСКОВСКАЯ"

Алексей Теллур
пользователь
Православный

Сообщений: 9
Дата регистрации: 23.07.2012
Вики в "Использованных материалах".
12.08.2012 01:56:30

Интересно, в Правилах Древа чётко же сказано: "Вики - не источник!". Да и в целом - статья описывает не Православную святую, а какую-то оккультную бабку Вангу (прости меня, Господи). Это одержимым бесами принято лечить и предсказывать в 8 лет. Мне кажется, статью надо полностью переписать, отнестись к блж. Матроне гораааздо осторожнее, каждую фразу подкреплять ссылками на авторитетных деятелей Церкви, объясняющих, почему она именно от Бога и именно добро творила, а не колдунствовала! А пока - повесить предупреждающую плашку, либо вообще статью удалить... от греха подальше.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Вики в "Использованных материалах".
12.08.2012 03:16:26 в ответ на "Вики в "Использованных материалах"." (Алексей Теллур)

> Интересно, в Правилах Древа чётко же сказано: "Вики - не источник!". Да и в целом - статья описывает не Православную святую, а какую-то оккультную бабку

Уважаемый Алексей, в целом согласен с Вашими замечаниями. Касательно ссылок на "Википедию" - это пережитки периода, когда Википедия и ее клоны активно использовались как источники. Однако, ввиду их нестабильности и, зачастую, недостоверности, со временем мы от них решили отказаться. Указание о "лечении и предсказывании будущего" с 8 лет действительно неудачно - стоит говорить о конкретных случаях, но их (судя по http://days.pravoslavie.ru/Life/life4629.htm) было много; секция "Соблазы" думаю вполне оправдана, но слишком отвлекает внимание из-за непропорциональной скомканности самой статьи. Переписать - по большей части дописать - надо капитально.

> А пока - повесить предупреждающую плашку, либо вообще статью удалить... от греха подальше.

Сейчас ограничился замечанием "Неоконченная статья" в шапке.

Ответить
Алексей Теллур
пользователь
Православный

Сообщений: 9
Дата регистрации: 23.07.2012
Re: Вики в "Использованных материалах".
12.08.2012 12:19:12 в ответ на "Re: Вики в "Использованных материалах"." (Харин, Илья Николаевич)

Кстати, а какая там хорошая статья! Может быть, взять её за основу, подсократить, немного энциклопедировать по стилю, разметить - и будет то, что надо? Если Вы не против, то в течении пары дней я попробую написать такую статью.

Ответить
Алексей Теллур
пользователь
Православный

Сообщений: 9
Дата регистрации: 23.07.2012
Re: Вики в "Использованных материалах".
12.08.2012 12:19:59 в ответ на "Re: Вики в "Использованных материалах"." (Алексей Теллур)

Упс, перепутал разметку))))

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Вики в "Использованных материалах".
12.08.2012 14:14:31 в ответ на "Re: Вики в "Использованных материалах"." (Алексей Теллур)

> Кстати, а какая там хорошая статья! Может быть, взять её за основу, подсократить, немного энциклопедировать по стилю, разметить - и будет то, что надо? Если Вы не против, то в течении пары дней я попробую написать такую статью.

Это не статья, а скорее сборник преданий о блаженной, материала для энциклопедической статьи мало, но что-то взять можно, конечно. Описание чудес в биографические статьи мы обычно не добавляем, за редкими исключениями. И жаль, что не указан источник, но это общая беда для календарных статей на Православии.ру

Ответить