Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АЛБАНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Евгению Меличенко
01.08.2012 20:46:18

Уважаемый Евгений!

Спасибо Вам за участие в проекте "Древо". Вы внесли очень важные сведения, но статья требует серьезной доработки.

Компиляция текста по указанным использованным материалам составлена лично Вами? Желательно в списке использованных материалов оставить только те источники, которые легли в основу статьи, а ссылки на источники, материалы которых использовались 1-2 раза в статье, лучше ставить концевыми сносками на конкретный источник непосредственно за вставленной из него информацией (такие сноски уже есть в Вашем тексте). В этом случае помещать источник в список "Использованных материалов" необязательно (исключением являются случаи, когда источник посвящен той же теме, что и статья, тогда стоит поместить его в список источников).

Пример: статья "Албанская Православная Церковь в годы II Мировой войны" заслуживает упоминания в общем списке "Использованных материалов", а статью "Православная Церковь в Америке (Исторический очерк)" лучше упомянуть в концевой сноске непосредственно после взятого из нее материала, иначе непонятно, каким образом использована эта статья.

Далее, необходимо оставить в статье только тот материал, который касается непоредственно АПЦ и ее истории. Все, что касается Албании, в т.ч. историю религии в этой стране, нужно перенести в статью Албания.

Текст томоса необходимо вынести в отдельную статью с указанием источника. См. примеры: http://drevo-info.ru/articles/search/томос

К сожалению, Вы неправильно проставляете внутренние ссылки (в двойных скобках). Ссылка должна содержать точное название статьи в именительном падеже, иначе ссылка не будет работать (будет всегда ссылаться на несуществующую статью с неправильным названием). Откройте на редактирование любую статью и посмотрите как это делается.

Пожалуйста, задавайте любые вопросы по работе в "Древе", будем рады помочь. Я до 10 августа в Киеве, если захотите - можем встретиться и разобраться с проблемами и непонятностями при встрече.

Спасибо за сотрудничество!

Ответить
Евгений Меличенко, гость Re: Евгению Меличенко
03.08.2012 12:12:28 в ответ на "Евгению Меличенко" (Александр Иванов)

Уважаемый Александр!

Спасибо Вам за подробный комментарий. Не судите строго - это первый мой опыт в написании таких статей. Буду исправлять все недочеты и погрешности.

> Компиляция текста по указанным использованным материалам составлена лично Вами?

Да.

> Далее, необходимо оставить в статье только тот материал, который касается непосредственно АПЦ и ее истории. Все, что касается Албании, в т.ч. историю религии в этой стране, нужно перенести в статью Албания.

Т.е. если я правильно понял, всю историю православия в Албании до получения автокефалии нужно переместить в статью Албания, а в статье АПЦ оставить только период после ?

> Я до 10 августа в Киеве, если захотите - можем встретиться и разобраться с проблемами и непонятностями при встрече.

С удовольствием бы встретился, но боюсь, что в связи с "надвигающимся" отпуском буду очень загружен на работе. Поэтому также и не обещаю быстро исправить статью. Надеюсь, что все-таки в будущем мы сможем познакомиться очно, чему я был бы очень рад.

С огромной благодарностью и уважением, Евгений Меличенко

Храни Вас Господь!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Евгению Меличенко
03.08.2012 23:55:20 в ответ на "Re: Евгению Меличенко" (Евгений Меличенко)

> Т.е. если я правильно понял, всю историю православия в Албании до получения автокефалии нужно переместить в статью Албания, а в статье АПЦ оставить только период после ?

Не совсем так. В статье о поместной Церкви описываем историю конкретной религиозной организации. В географической статье в разделе "Религия" упор делается на динамику церковно-государственных отношений и историю распространения разных религий в данном регионе. Особое внимание, конечно, уделяем Христианству, Православию.

По возможности, стараемся избегать дублирования информации в разных статьях. Когда это невозможно, в одной статье делаем подробное изложение этой информации, а в остальных - описываем тезисно с приложением ссылки на развернутое изложение.

> Надеюсь, что все-таки в будущем мы сможем познакомиться очно, чему я был бы очень рад.

Аналогично :)

Ответить
Евгений Меличенко
пользователь
православный УПЦ (МП)

Сообщений: 108
Дата регистрации: 07.04.2012
Re: Евгению Меличенко
10.09.2012 15:05:19 в ответ на "Re: Евгению Меличенко" (Александр Иванов)

Доброго времени суток, Александр! Вопрос к Вам как к модератору: если статья в данный момент редактируется другим автором и не подтверждена модератором, можно ли править "сырую" статью чужого автора, или необходимо дождаться подтверждения от модератора, а лишь затем "лезть" со своими правками?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Евгению Меличенко
10.09.2012 15:21:20 в ответ на "Re: Евгению Меличенко" (Евгений Меличенко)

> Вопрос к Вам как к модератору: если статья в данный момент редактируется другим автором и не подтверждена модератором, можно ли править "сырую" статью чужого автора, или необходимо дождаться подтверждения от модератора, а лишь затем "лезть" со своими правками?

Смотря, о какой правке речь (просто исправить ошибки, или все переделать, или дополнить раздел,...). Если статья долго не подтверждается, а Вы хотите внести существенную правку, то скорее всего стоит спросить модераторов на форуме.

В случае с АлбПЦ все проще, статью редактирует модератор Илья Харин. Насколько я понял, он специально снимает признак подтверждения со своих редакций, чтобы недоработанная версия статьи не показывалась пользователям. Вы можете связаться с ним по е-мейл (адрес см. на http://drevo-info.ru/articles.html), либо подождать его ответа на форуме.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Евгению Меличенко
10.09.2012 23:26:01 в ответ на "Re: Евгению Меличенко" (Александр Иванов)

> В случае с АлбПЦ все проще, статью редактирует модератор Илья Харин. Насколько я понял, он специально снимает признак подтверждения со своих редакций, чтобы недоработанная версия статьи не показывалась пользователям.

Точно так, простите что тяну с этим. Т.к. объём работы здесь немалый, я сохраняю промежуточные версии - сейчас остаётся пересмотреть раздел по пост-коммунистическому периоду и библиографию. На выходе надеюсь будет более цельный текст, который можно будет "подкручивать" дальше. Некоторые детали, а также данные более уместные для статьи об Албании и о конкретных архиереях отсеиваются, но они останутся в архиве правок - для них надо создавать отдельные статьи (как о Виссарионе (Джувани). Постараюсь сегодня-завтра доделать эту работу, и тогда выведу версию в общий просмотр - и для дальнейших правок.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Евгению Меличенко
11.09.2012 09:12:38 в ответ на "Re: Евгению Меличенко" (Харин, Илья Николаевич)

Да поможет вам молитвами своими святой пророк и мученик Иоанн Креститель.

Только теперь "прочесал" статью до конца. Понимаю что огрехов и недочетов еще много, но это - большой шаг по сравнению с тем что было. Еще раз спасибо Вам, Евгений, и приглашение работать дальше!

В процессе работы пришлось сделать ряд решений которые возможно стоит обсудить. Например, как вам такой формат шапки для поместных Церквей? Касательно содержания: многие из деталей, которые были удалены, ждут размещения в новых статьях - как минимум нужно создать статьи об Албании, виднейших архиереях Албанской Церкви, американских албанских епархиях, русских православных оказавшихся в Албании.

Ответить
Евгений Меличенко
пользователь
православный УПЦ (МП)

Сообщений: 108
Дата регистрации: 07.04.2012
Re: Евгению Меличенко
11.09.2012 15:24:01 в ответ на "Re: Евгению Меличенко" (Харин, Илья Николаевич)

Здравствуйте, Илья Николаевич!

> Да поможет вам молитвами своими святой пророк и мученик Иоанн Креститель.

Святой Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн, моли Бога о нас!

> В процессе работы пришлось сделать ряд решений которые возможно стоит обсудить. Например, как вам такой формат шапки для поместных Церквей?

Прежде чем ответить, "пробежался" по статьям, посвященным другим ПомПЦ. Очевидно, что нужно как-то потихоньку создавать общий шаблон для таких статей. Поэтому - некоторые мысли:

  • Формат "шапки" можно принять в таком виде. Но в "шапку" я бы добавил и имя действующего Предстоятеля. Дублирование с нижеследующим хронологическим списком предстоятелей оправдано, т.к. "шапка" выглядит как некий "паспорт" ПомПЦ и упоминание о Предстоятеле там было бы уместно (Как в нелюбимой здесь "Вики": в статьях о государствах в правом верхнем углу всегда есть данные о первом лице страны)

  • Шаблон самой статьи о ПомПЦ можно было бы сделать примерно таким:

- "Шапка"

- "Каноническое устройство" (неплохо бы и с переходом на статью, где находился бы текст Устава (или др. документа), регулирующего деятельность этой церкви)

- "Епархии"

- "История" (возможно здесь краткий очерк /2-3 абзаца - как у Вас самые первые абзацы в статье "АлбПЦ" или в других статьях о ПомПЦ где дана общая характеристика истории/, а основной материал размещать в отдельной статье "История", на которую давать ссылку).

- "Предстоятели"

- Ссылка на статью "Епископат ПомПЦ"

- "Святые и святыни" - мне кажется очень нужный раздел

- "Статистика" - по поводу этого раздела у меня есть некоторые сомнения: любая "цифирь" имеет смысл, когда она находится в контексте (в данном случае связана с конкретным историческим периодом) и, главное, единообразна. Может быть, лучше цифры поместить в текст, а в "шапку" добавить актуальные данные о состоянии дел (кол-ве священников, приходов и т.п.) в настоящее время.

- "Церковные СМИ"

- "Общественные организации"

- "Учебные заведения"

- Сборник "Поместные Православные Церкви" (М.: Изд-во Сретенского мон-ря, 2004) отдельно выделяет раздел "Монастыри" - может в этом есть смысл.

- Можно было бы сделать "факультативные" разделы:

  • - "Особенности богослужения"
  • - "Внешние связи" (включая подворья, деятельность во ВСЦ и тп.)
  • - "Символы ПомПЦ" (или как-то по другому: флаг, эмблема и т.п.) с картинками.

В первом приближении получается примерно так. Надеюсь, мои размышления и предложения будут полезными в работе.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Евгению Меличенко
11.09.2012 19:13:54 в ответ на "Re: Евгению Меличенко" (Евгений Меличенко)

Спасибо за развёрнутый ответ!

> в "шапку" я бы добавил и имя действующего Предстоятеля. [...] т.к. "шапка" выглядит как некий "паспорт" ПомПЦ

Не против - можно, например, привести имя предстоятеля вместе с титулом.

> - "Каноническое устройство" (неплохо бы и с переходом на статью, где находился бы текст Устава (или др. документа), регулирующего деятельность этой церкви)

Согласен.

> - "Епархии"

Это скорее список-подраздел "Канонического устройства". В случае если епархий слишком много (как в Константинопольской и Русской) - ссылка на отдельную статью.

> - Ссылка на статью "Епископат ПомПЦ"

Это тоже, пожалуй, в раздел "Каноническое устройство"

> - "История" (возможно здесь краткий очерк /2-3 абзаца, а основной материал размещать в отдельной статье "История", на которую давать ссылку).

Если исторический раздел такой большой как получился албанский - то пожалуй да, надо выделять отдельную историческую статью. Но внутри основной статьи 2-3 абзацев по мне маловато. Лучше по абзацу на исторический период.

При этом возможно стоит добавить более подробный отдел "Современное состояние".

> - "Предстоятели"
> - "Святые и святыни" - мне кажется очень нужный раздел

Согласен.

> - "Статистика" - по поводу этого раздела у меня есть некоторые сомнения: любая "цифирь" имеет смысл, когда она находится в контексте (в данном случае связана с конкретным историческим периодом) [...] Может быть, лучше цифры поместить в текст

Учитывая что развёрнутый текст будет вынесен в отдельную статью, боюсь что данные окажутся слишком далеко упрятанными. А статистическая последовательность, как и перечень предстоятелей, это тоже своего рода исторический экскурс, только в другом жанре. Для установления связи с повествовательным контекстом есть датировка и хронологический порядок.

> и, главное, единообразна.

Это бы хорошо, но выбирать не приходится - данные какие находим такие и вносим. Тем более что достоверность источников также разнится.

> а в "шапку" добавить актуальные данные о состоянии дел (кол-ве священников, приходов и т.п.) в настоящее время.

Да, думаю это было бы не лишним. И здесь вполне можно добиться единообразия категорий.

> - "Церковные СМИ"
> - "Общественные организации"
> - "Учебные заведения"

Согласен.

> - Сборник "Поместные Православные Церкви" (М.: Изд-во Сретенского мон-ря, 2004) отдельно выделяет раздел "Монастыри" - может в этом есть смысл.

Если поместная Церковь размером с Албанскую - да, но в большинстве случаев монастырей слишком много чтобы втискивать сюда. Обычно монастыри подчинены епархиальному архиерею, и поэтому приводятся в энциклопедии в епархиальных статьях. А вот ставропигиальные монастыри и приходы (если есть) действительно стоит внести сюда. Поэтому раздел "Ставропигии" можно добавить к категории

> "факультативные" разделы:
> * - "Особенности богослужения"
> * - "Внешние связи" (включая подворья, деятельность во ВСЦ и тп.)

С этими вполне согласен.

> * - "Символы ПомПЦ" (или как-то по другому: флаг, эмблема и т.п.) с картинками.

Главный символ любой Поместной Церкви - её кафедральный собор, который и отображается в начале статьи. Против символики западно-феодального стиля у нас некоторое предубеждение, хотя она, конечно, тоже имеет место.

Вот такие сейчас у меня мысли. Как думаете?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Евгению Меличенко
11.09.2012 19:51:30 в ответ на "Re: Евгению Меличенко" (Харин, Илья Николаевич)

> > - Ссылка на статью "Епископат ПомПЦ"
> Это тоже, пожалуй, в раздел "Каноническое устройство"

А мне кажется ссылка на епископат очень уместна в шапке - "паспорте" Церкви. В разделе "Каноническое устройство" ее можно продублировать.

По остальным пунктам замечаний нет :)

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Евгению Меличенко
12.09.2012 00:55:37 в ответ на "Re: Евгению Меличенко" (Александр Иванов)

> А мне кажется ссылка на епископат очень уместна в шапке - "паспорте" Церкви. В разделе "Каноническое устройство" ее можно продублировать.

Как Вам вот такой формат? Кстати вспомнилось что календарную практику тоже стоит вставить в "паспорт".

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Евгению Меличенко
12.09.2012 08:20:35 в ответ на "Re: Евгению Меличенко" (Харин, Илья Николаевич)

> Как Вам вот такой формат?

Мне он кажется очень удобным.

> Кстати вспомнилось что календарную практику тоже стоит вставить в "паспорт".

Согласен. И общее число прихожан по последним данным.

Ответить
Евгений Меличенко
пользователь
православный УПЦ (МП)

Сообщений: 108
Дата регистрации: 07.04.2012
Re: Евгению Меличенко
12.09.2012 13:47:36 в ответ на "Re: Евгению Меличенко" (Александр Иванов)

Возьму на себя труд на основании небольшого обсуждения, а также используя уже проделанную уважаемым Ильей Николаевичем работу над статей Албанская православная церковь, составить чистовую схему статьи о Поместной Церкви. Т.к. большинство статей, посвященных Поместным Церквям нуждаются в доработке, думаю что предлагаемый шаблон еще будет востребован. Итак:

1) "«Паспорт» Поместной Церкви" :

• Официальный сайт:

• Каноническая территория:

• Богослужебный язык:

• Календарь:

• Кафедральный собор:

• Предстоятель(с полным титулом):

• Место в диптихах:

• Состав (кол-во на последнюю имеющуюся дату): архиереи; епархии; священнослужители; приходы; монастыри; духовные школы

2) "Каноническое устройство"

3) "Епархии" (список ссылок + ссылка на статью «Епископат»)

4) "Исторический очерк" (кратко, основной материал размещать в отдельной статье "История", на которую давать ссылку)

5) "Предстоятели" (список ссылок)

6) "Святые и святыни"

7) "Статистика"

8) "Церковные СМИ" (список ссылок)

9) "Общественные организации" (список ссылок)

10) "Учебные заведения" (список ссылок)

- "Факультативные" разделы: - "Особенности богослужения" - "Внешние связи" (включая подворья, деятельность во ВСЦ и тп.)

Символы Поместной церкви (при их наличии и наличии соответствующих изображений) можно давать в качестве иллюстраций – они бы оживили статью.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Евгению Меличенко
13.09.2012 01:39:20 в ответ на "Re: Евгению Меличенко" (Александр Иванов)

> И общее число прихожан по последним данным.

Думаю, что лучше обойтись без этого параметра в "паспорте." "Прихожане" - или же "православные", "приверженцы", "верующие", "члены", и др. - слишком спорная категория. Ведь сейчас по России можно вполне обоснованно в категорию "православных людей" определить от 4 до 110 миллионов человек. Для кого-то "православный" это крещеный, для другого - соответственно самоопределяющийся в опросах, для третьего - верующий, для четвертого - участвующий (как часто?) в богослужении, для пятого - регулярный прихожанин. Социальные опросы/замеры используют разные параметры, которые не всегда известны. В разделе "Статистика" имеет смысл писать эти числа (обязательно со ссылкой на источник), но в "паспорте" лучше избежать выбора единой "лучшей" цифры. Другое дело архиереи, епархии, клирики, приходы, монастыри и высшие духовные школы - это всё величины более поддающиеся точному подсчёту.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Евгению Меличенко
13.09.2012 02:07:01 в ответ на "Re: Евгению Меличенко" (Евгений Меличенко)

> Т.к. большинство статей, посвященных Поместным Церквям нуждаются в доработке, думаю что предлагаемый шаблон еще будет востребован.

Конечно, дело нужное. Позвольте несколько дополнений:

> 1) "«Паспорт» Поместной Церкви" :
> ::• Официальный сайт:
> ::• Каноническая территория:
> ::• Богослужебный язык:
> ::• Календарь:
> ::• Кафедральный собор:
> ::• Предстоятель(с полным титулом):
> ::• Место в диптихах:
> ::• Состав (кол-во на последнюю имеющуюся дату): архиереи; епархии; священнослужители; приходы; монастыри; духовные школы

Тут не лишне уточнить:

      • Архиереи - все, включая ушедших на покой, но исключая раскольников
      • Епархии - действующие, исключая викарные и титулярные
      • Священнослужители, приходы - это отследить трудно, вероятно придётся принимать ту статистику какую найдём
      • Монастыри - действующие именно как монастыри, а не как церковные музеи/молодёжные лагеря
      • Высшие духовные школы - т.е. включая семинарии, факультеты, академии, богословские школы (как у греков и арабов), университеты, институты; исключая училища, богословские курсы, техникумы, гимназии

> 2) "Каноническое устройство"

И в нём подраздел:

    • 2.1) "Епархии" (список ссылок + ссылка на статью «Епископат»)

> 3) "Исторический очерк" (кратко, основной материал размещать в отдельной статье "История", на которую давать ссылку)

С подразделом

    • 3.1) "Современное положение"

> 4) "Предстоятели" (список ссылок)

Возможно, именно сюда стоит поместить подраздел:

    • 4.1) "Исторические титулы предстоятеля" (список)

Если что, именно сюда можно было бы вклеить предстоятельскую печать/герб/флаг

> 5) "Святые и святыни"
> 6) "Статистика"
> 7) "Церковные СМИ" (список ссылок)
> 8) "Общественные организации" (список ссылок)
> 9) "Учебные заведения" (список ссылок)
> - "Факультативные" разделы:

  • "Ставропигии" (список)

> - "Особенности богослужения"
> - "Внешние связи" (включая подворья, деятельность во ВСЦ и тп.)
> Символы Поместной церкви (при их наличии и наличии соответствующих изображений) можно давать в качестве иллюстраций

И в конце немаловажные разделы:

  • 10) "Литература"
  • 11) "Использованные материалы"

По поводу последних есть заминка. Дело в том, что в массе своей это тексты об историческом состоянии дел, которые использовались для составления развернутого исторического экскурса. Временно я разместил почти те же списки "Литературы" и "Использованных материалов" в исторической статье, но это дублирование мне не нравится.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
О числе членов Церкви
13.09.2012 08:17:52 в ответ на "Re: Евгению Меличенко" (Харин, Илья Николаевич)

И все-таки, это очень важный параметр, позволяющий, пусть и приблизительно, оценить масштаб церковной деятельности и/или амбиции священноначалия. Да, оценки численности - разные, но во-первых, как правило, есть официальные цифры, которые приводит сама Церковь, а во-вторых, к ним можно добавить оценочный диапазон из других источников. Например,

  • Число членов: 90 млн. (офиц., 2011), по разным оценкам от 5 до 100 млн [1].

Кроме того, вне РПЦ эти цифры могут быть более точными в связи с церковным налогом и прочими особенностями. Возможно, развернутый комментарий уместнее давать не в сноске, а в разделе статистики.



[1]  Более развернутый комментарий с указанием источников.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: О числе членов Церкви
13.09.2012 22:13:58 в ответ на "О числе членов Церкви" (Александр Иванов)

> можно добавить оценочный диапазон из других источников.

Ладно, давайте попробуем так.

Продолжая тему об оформлении статей о поместных Церквах, есть еще вопрос о литературе/использованных материалах (см. в конце сообщения http://drevo-info.ru/forum/2571.html). Я начинаю думать что в статьях о Поместной Церкви и её Истории можно оставить только ссылки (в которых полноценно прописывать каждый источник), а разделы "Литературу" и "ИМ" перенести в отдельную статью под названием "Библиография ПомПЦ" на которую, понятное дело, проставить ссылку.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О числе членов Церкви
14.09.2012 08:26:30 в ответ на "Re: О числе членов Церкви" (Харин, Илья Николаевич)

> Продолжая тему об оформлении статей о поместных Церквах, есть еще вопрос о литературе/использованных материалах (см. в конце сообщения http://drevo-info.ru/forum/2571.html). Я начинаю думать что в статьях о Поместной Церкви и её Истории можно оставить только ссылки (в которых полноценно прописывать каждый источник), а разделы "Литературу" и "ИМ" перенести в отдельную статью под названием "Библиография ПомПЦ" на которую, понятное дело, проставить ссылку.

Боюсь, это нарушит логику, принятую в Древе. Каждая статья в идеале должна завершаться списком материалов, которые непосредственно были использованы при подготовке текста. Считаю это условие очень важным, только так можно будет в дальнейшем определить, "откуда ноги растут" у изложенных фактов или был ли использован такой-то текст. Дублирование списка для статьи о Церкви в целом и отдельной исторической статьи меня не смущает, это нормально, если эти материалы использовались при написании обоих статей. В дальнейшем эти статьи начинают жить самостоятельной жизнью, каждая сама по себе, и списки использованных материалов станут отличаться.

Вынести же список ["неиспользованной"] литературы в отдельную статью - можно, но я не уверен, что стоит это делать. Можно оставить список литературы в основной статье о ПЦ, а в исторической сослаться на этот раздел. Отдельная статья нужна только если список будет оч-чень большой.

Ответить
Евгений Меличенко
пользователь
православный УПЦ (МП)

Сообщений: 108
Дата регистрации: 07.04.2012
Re: О числе членов Церкви
14.09.2012 11:45:14 в ответ на "Re: О числе членов Церкви" (Александр Иванов)

> > Продолжая тему об оформлении статей о поместных Церквах, есть еще вопрос о литературе/использованных материалах (см. в конце сообщения http://drevo-info.ru/forum/2571.html). Я начинаю думать что в статьях о Поместной Церкви и её Истории можно оставить только ссылки (в которых полноценно прописывать каждый источник), а разделы "Литературу" и "ИМ" перенести в отдельную статью под названием "Библиография ПомПЦ" на которую, понятное дело, проставить ссылку.

На правах затеявшего это обсуждение вставлю свои 5 коп.: я так понимаю, что единственное предназначение статьи под названием "Библиография ПомПЦ" - уменьшить объем информации на странице и все. Нужна ли для этого отдельная статья, которая совершенно несамостоятельная, а скорее - "служебная"? Может быть можно реализовать это программными средствами:список на экран выводится не полностью, а разворачивается при клике мышкой на команду вроде "показать весь список"? Но это вопрос к хозяину сайта - возможно ли это технически?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О числе членов Церкви
14.09.2012 12:57:19 в ответ на "Re: О числе членов Церкви" (Евгений Меличенко)

> Может быть можно реализовать это программными средствами:список на экран выводится не полностью, а разворачивается при клике мышкой на команду вроде "показать весь список"? Но это вопрос к хозяину сайта - возможно ли это технически?

С технической точки зрения ничего невозможного тут нет, но тогда встанет вопрос, с любыми ли списками так поступать. А если не с любыми, это приведет к усложнению wiki-разметки, чего без крайней нужды хотелось бы избежать. Да и статей с длинными списками не так уж и много. Я предлагаю пока не выносить список отдельно, если он станет слишком большим, тогда будем думать. Проблемы лучше решать по мере их возникновения.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: О числе членов Церкви
15.09.2012 07:16:38 в ответ на "Re: О числе членов Церкви" (Александр Иванов)

> Я предлагаю пока не выносить список отдельно, если он станет слишком большим, тогда будем думать.

Хорошо, пока действительно не горит.

Ответить
Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Превалитанской
14.01.2014 02:40:17 в ответ на "Re: О числе членов Церкви" (Харин, Илья Николаевич)

Praevalitana - это латинское название, а значит - католическое (ср. Мавритания, Неаполитания, Триполитания и т.п.). Византийское Πραιβαλίς - Превалида.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Превалитанской
14.01.2014 09:34:18 в ответ на " Превалитанской" (Попов Алексей Александрович)

> латинское [...] значит - католическое

А вся история Православия на Западе до появления римо-католицизма?

Ответить
Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Re: Превалитанской
14.01.2014 12:17:06 в ответ на "Re: Превалитанской" (Харин, Илья Николаевич)

> > латинское [...] значит - католическое
> А вся история Православия на Западе до появления римо-католицизма?

не понял?... на каком Западе? В смысле в Италии?... Если да, то в большей ее половине, особенно в Лангобардии (малой), Калабрии, Апулии и говорили, и писали по-гречески. А латинский, уже в раннем Средневековья остался лишь официальным языком католической церкви. Причем тут Православие?

Ответить
Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Re: Превалитанской
09.02.2014 19:01:17 в ответ на " Превалитанской" (Попов Алексей Александрович)

> Praevalitana - это латинское название, а значит - католическое (ср. Мавритания, Неаполитания, Триполитания и т.п.). Византийское Πραιβαλίς - Превалида.

Обращаю внимание: вот тут http://drevo-info.ru/articles/15952.html употреблен не латинизм "Превалитания", а именно Превалис. Какие еще нужны аргументы?

Строго говоря, Praevalitanus это вообще прилагательное от Praevalis, поэтому образование русского имени собственного "Превалитания" из латинского прилагательного с тем, чтобы передать греческое имя собственное - не слишком ли сложная схема словообразования?

Ответить