Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
О списке приходов
13.07.2012 09:42:27

Список населенных пунктов уж больно велик получается...

Мне казалось, что в раздел "География благочиний" мы включаем только действующие приходы. Или я ошибаюсь?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О списке приходов
13.07.2012 11:33:00 в ответ на "О списке приходов" (Татьяна Анатольевна Брагина)

> Список населенных пунктов уж больно велик получается...
> Мне казалось, что в раздел "География благочиний" мы включаем только действующие приходы. Или я ошибаюсь?

Согласен, недействующие надо убрать.

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: О списке приходов - Губину Андрею Владимировичу
15.07.2012 12:17:38 в ответ на "Re: О списке приходов" (Александр Иванов)

Андрей Владимирович, Вы указали в составе Борисоглебского благочиния приход села Макашевка. Эта та сама Макашевка, где был до 1940-х годов Рождественский храм? Приход возрожден? Или я путаю и есть другая Макашевка?

Ответить
Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: О списке приходов - Губину Андрею Владимировичу
15.07.2012 14:41:58 в ответ на "Re: О списке приходов - Губину Андрею Владимировичу" (Татьяна Анатольевна Брагина)

>Приход возрожден? Или я путаю и есть другая Макашевка?

Татьяна Анатольевна, Макашевка принадлежит Борисоглебску Воронежской области. О восстановлении храма Рождества Христова известий не имею, к сожалению.

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: О списке приходов - Губину Андрею Владимировичу
15.07.2012 16:24:07 в ответ на "Re: О списке приходов - Губину Андрею Владимировичу" (Губин Андрей Владимирович)

> Татьяна Анатольевна, Макашевка принадлежит Борисоглебску Воронежской области. О восстановлении храма Рождества Христова известий не имею, к сожалению.

Т.е. там нет действующего храма? Тогда надо удалить Макашевку из списка, также как и другие подобные нас.пункты, если они есть.

Какими источниками Вы пользовались при заполнении раздела? Я нашла списки приходов только на сайтах благочиний: Бутурлиновского, Калачеевского, Острогожского, Россошанского, Семилукского и Никольского.

Ответить
Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: О списке приходов - Губину Андрею Владимировичу
15.07.2012 20:44:46 в ответ на "Re: О списке приходов - Губину Андрею Владимировичу" (Татьяна Анатольевна Брагина)

> Тогда надо удалить Макашевку из списка, также как и другие подобные нас.пункты, если они есть.
> Какими источниками Вы пользовались при заполнении раздела?

Мне казалось это энциклопедия, а не путеводитель по действующим храмам. Удалите, что считаете нужным. Источников нет.

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: О списке приходов
16.07.2012 09:18:03 в ответ на "Re: О списке приходов - Губину Андрею Владимировичу" (Губин Андрей Владимирович)

> Мне казалось это энциклопедия, а не путеводитель по действующим храмам.

Андрей Владимирович, данный раздел - именно путеводитель по действующим храмам.

При внесении в этот список информации о дореволюционных приходах, могут возникнуть неточности. Например, пресловутый Макашевский приход, никогда не входил в Борисоглебское благочиние - его тогда просто не существовало в то время, когда храм в Макашевке действовал. А входил он во 2-е благочиние Новохоперского уезда (см. ВЕВ, 1866, № 3, с. 53).

Вопрос в другом. Кажется, видеть полный список храмов (действующих и недействующих/утраченых) на территории одного района было бы действительно удобно. Может быть включать его в статью об административном центре района?

На примере ст. о городе Рыбное (Рязанская область): ...

Храмы

город Рыбное

Рыбновский район

Единственное, например, по Рыбновскому району более 50 пунктов "набегает". Не сильно громоздко получается? Как считаете?

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: О списке приходов
16.07.2012 23:29:33 в ответ на "Re: О списке приходов " (Татьяна Анатольевна Брагина)

> Вопрос в другом. Кажется, видеть полный список храмов (действующих и недействующих/утраченых) на территории одного района было бы действительно удобно. Может быть включать его в статью об административном центре района? ... Не сильно громоздко получается?

Это во многом аналогично статьям о благочиниях, где (потенциально) перечисляются все храмы - см. для примера Бронницкое благочиние, Переславское благочиние - только на основе гражданского административного деления. Я считаю что в энциклопедии за такими списками оперативно уследить невозможно - просто не сможем учитывать все перемены в границах благочиний/районов, перемены в статусе приходов, храмов и часовен. Тут нужен особо мотивированный (и информированный) энтузиаст в каждом районе/благочинии - что очень маловероятно. Поэтому не думаю что стоит вводить норму для создания таких статей. Но если энтузиасты находятся - можно поэкспериментировать.

Ответить
Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: О списке приходов - Губину Андрею Владимировичу
20.07.2012 15:03:43 в ответ на "Re: О списке приходов - Губину Андрею Владимировичу" (Татьяна Анатольевна Брагина)

>Я нашла списки приходов только на сайтах благочиний: Бутурлиновского, Калачеевского, Острогожского, Россошанского, Семилукского и Никольского.

Внесите пожалуйста в списки населенные пункты действующих храмов Павловского благочиния: http://www.pavlovsk.blagochin.ru/dukhovenstvo

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: О списке приходов - Губину Андрею Владимировичу
20.07.2012 15:24:51 в ответ на "Re: О списке приходов - Губину Андрею Владимировичу" (Губин Андрей Владимирович)

> Внесите пожалуйста в списки населенные пункты действующих храмов Павловского благочиния: http://www.pavlovsk.blagochin.ru/dukhovenstvo

Спасибо, внесла.

Ответить
Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: О списке приходов - Губину Андрею Владимировичу
20.07.2012 16:03:20 в ответ на "Re: О списке приходов - Губину Андрею Владимировичу" (Татьяна Анатольевна Брагина)

> > Внесите пожалуйста в списки населенные пункты действующих храмов Павловского благочиния: http://www.pavlovsk.blagochin.ru/dukhovenstvo
> Спасибо, внесла.
Только еще в селе Александровка - храм свт. Антония (Смирницкого), и буквально вчера дали настоятеля храмов - прп. Сергия Радонежского в селе Русская Буйловка, и Вознесенского - в селе Большая Казинка, к сожалению еще не внесли в списки иерея Владимира Болюха.

Ответить