Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕПИСКОПАТ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
О сокращениях на странице епископата
07.06.2012 14:06:09

На странице епископата РПЦ у нас приняты сокращения для митрополичьих округов и митрополий: Митрополичий округ Русской Православной Церкви в Республике Казахстан - "КМО", Среднеазиатский митрополичий округ - "СМО", Архангельская митрополия - "АМ", Башкортостанская митрополия - "БМ", Волгоградская митрополия - "ВМ", Донская митрополия - "ДМ", Екатеринбургская митрополия - "ЕМ", Иркутская митрополия - "ИМ", Красноярская митрополия - "КМ", Мордовская митрополия - "ММ", Нижегородская митрополия - "НиМ", Новгородская митрополия - "НоМ", Новосибирская митрополия - "НсМ", Оренбургская митрополия - "ОрМ", Омская митрополия - "ОмМ", Приамурская митрополия - "ПаМ", Приморская митрополия - "ПмМ", Рязанская митрополия - "РМ", Самарская митрополия - "СмМ", Саратовская митрополия - "СрМ", Татарстанская митрополия - "ТаМ", Тверская митрополия - "ТвМ", Тульская митрополия - "ТуМ", Ярославская митрополия - "ЯМ".

Митрополий стало много, и сокращения практически перестали иметь смысл, от них только лишняя путаница. Поэтому я предлагаю оставить сокращения только для Церквей (УПЦ, БПЦ, РПЦЗ...), а для митрополий писать названия полностью. Например:

  • Варсонофий (Судаков), митр. Саранский, Мордовская митрополия (08.02.1991)

Как считаете?

Ответить
Сергей Юрьевич
пользователь
Православный, РПЦ МП

Сообщений: 50
Дата регистрации: 14.01.2012
Re: О сокращениях на странице епископата
07.06.2012 14:24:13 в ответ на "О сокращениях на странице епископата" (Александр Иванов)

> Как считаете?

Я считаю что вообще не надо писать, ведь это Русская Православная Церковь в Украине и других странах нет митрополий.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: О сокращениях на странице епископата
07.06.2012 15:27:07 в ответ на "О сокращениях на странице епископата" (Александр Иванов)

Согласен с Сергеем Юрьевичем. Митрополии - не административные единицы а координиционные, епископы канонически не подчинены митрополиту. А митрополичьи округа и автономные Церкви - административно обособлены, пусть будут выделены как и раньше (NМО и NПЦ)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О сокращениях на странице епископата
07.06.2012 15:32:59 в ответ на "Re: О сокращениях на странице епископата" (Харин, Илья Николаевич)

> епископы канонически не подчинены митрополиту. А митрополичьи округа и автономные Церкви - административно обособлены, пусть будут выделены как и раньше (NМО и NПЦ)

Это точно? Я как-то не отследил этот вопрос, и не знал об отличии митрополичьего округа от митрополии. Как документально закреплены эти различия? Необходимо о них написать в соотв. статьях митрополичий округ, митрополия.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: О сокращениях на странице епископата
07.06.2012 18:55:45 в ответ на "Re: О сокращениях на странице епископата" (Александр Иванов)

> об отличии митрополичьего округа от митрополии. Как документально закреплены эти различия?

"Положение о митрополиях в РПЦ" с поправкой от 27-28 декабря 2011 я нашёл вот тут: http://eparhia-ufa.ru/?let/2012/01/12/. При том что митрополиту в его митрополии дан ряд символических, координационных, наблюдательных и совещательных преимуществ, указано что:

4. Епархии, входящие в состав Митрополий, находятся в прямом каноническом подчинении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (далее — «Патриарха»), Священного Синода, Архиерейского и Поместного Соборов Русской Православной Церкви.

Митрополичьи округа (их сейчас два - Казахстанский и Среднеазиатский), как я понимаю, управляются каждый своим "Внутренним положением" (Казахстанский от 26 июля 2010 года, Среднеазиатский от 27 июля 2011 года). Там есть свои Синоды во главе с митрополитом, глава округа осуществляет "общее руководство Епархиями Округа" (ср. Устав Казахстанского округа - http://mitropolia.kz/ru/info/of-dokuments/981-ustav.html).

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Ставропольский прецедент
07.06.2012 19:59:28 в ответ на "Re: О сокращениях на странице епископата" (Александр Иванов)

А вот еще новость которая подтверждает относительную дисциплинарную малозначимость митрополий - по сегодняшним решениям Синода Пятигорская епархия частично отнесена к новой Ставропольской митрополии. Т.е. если мы не откажемся от определения епископов как принадлежащих к какой-то митрополии, по поводу Пятигорского владыки придется писать что-то наподобии "отчасти СтМ".

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Ставропольский прецедент
08.06.2012 08:33:20 в ответ на "Ставропольский прецедент" (Харин, Илья Николаевич)

> по сегодняшним решениям Синода Пятигорская епархия частично отнесена к новой Ставропольской митрополии.

Да, звучит странно. Получается, "координирует" приходы один архиерей, а управляет ими - другой... Мне кажется, упомянутые благочиния будут переданы Ставропольской епархии, только так можно восстановить логику этой перекройки. Ну, или включить всю Пятигорскую епархию в Ставропольскую митрополию, что тоже вполне логично.

Ответить