Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СПАССК-ДАЛЬНЕНСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Спасск-Дальненский или Спасск-Дальнинский?
02.04.2012 20:00:55

Не правильнее ли будет все-таки написание "Спасск-Дальнинский"? Яндекс показывает, что "Спасск-Дальненский" встречается на частных страничках, а "Спасск-Дальнинский" - в официальных справочниках - http://old.fskn.gov.ru/fskn/tp/dfo.htm

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Спасск-Дальненский или Спасск-Дальнинский?
02.04.2012 20:05:03 в ответ на "Спасск-Дальненский или Спасск-Дальнинский?" (Александр Иванов)

> Яндекс показывает, что "Спасск-Дальненский" встречается на частных страничках, а "Спасск-Дальнинский" - в официальных справочниках - http://old.fskn.gov.ru/fskn/tp/dfo.htm

Вот как. Давайте по официальным.

Ответить
Натали_Я
пользователь
Вера всегда со мной.

Сообщений: 3
Дата регистрации: 02.04.2012
Re: Спасск-Дальненский или Спасск-Дальнинский?
02.04.2012 20:14:47 в ответ на "Спасск-Дальненский или Спасск-Дальнинский?" (Александр Иванов)

> Не правильнее ли будет все-таки написание "Спасск-Дальнинский"? Яндекс показывает, что "Спасск-Дальненский" встречается на частных страничках, а "Спасск-Дальнинский" - в официальных справочниках - http://old.fskn.gov.ru/fskn/tp/dfo.htm

Если честно, то впервые слышу и вижу, что бы наш район так называли. Всегда он был просто Спасским районом, Приморского края. А тут, что то новенькое.. образовалось :)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Спасск-Дальненский или Спасск-Дальнинский?
02.04.2012 20:17:47 в ответ на "Re: Спасск-Дальненский или Спасск-Дальнинский?" (Харин, Илья Николаевич)

> > Яндекс показывает, что "Спасск-Дальненский" встречается на частных страничках, а "Спасск-Дальнинский" - в официальных справочниках - http://old.fskn.gov.ru/fskn/tp/dfo.htm
> Вот как. Давайте по официальным.

Я не уверен и в этом варианте. Например, "Ближнинский" нигде не встречается, а "Ближненский" есть. Вроде по правилам, прилагательное с окончанием "-инский" получаем, если возможно притяжательное прилагательное с окончанием "ин": сестрин - сестринский, либо при окончании на -и или -а. Не наш случай. По правилам вроде как "Дальненский" и выходит, хотя вполне возможно, что есть и еще какие исключения.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Спасск-Дальненский или Спасск-Дальнинский?
02.04.2012 20:35:00 в ответ на "Re: Спасск-Дальненский или Спасск-Дальнинский?" (Александр Иванов)

> По правилам вроде как "Дальненский" и выходит,

Потому я так и написал вначале. Но исключения бывают, иногда странные. Из таких казусов помню как думал что прилагательное от Улан-Удэ должно быть "Улан-Удинский" - и на интернете действительно достаточно много тому подтверждений. Но вот стандартом избрали "Улан-Удэнский", закрепили это на уровне названия епархии.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Спасск-Дальненский или Спасск-Дальнинский?
02.04.2012 20:35:40 в ответ на "Re: Спасск-Дальненский или Спасск-Дальнинский?" (Натали_Я)

> > Не правильнее ли будет все-таки написание "Спасск-Дальнинский"? Яндекс показывает, что "Спасск-Дальненский" встречается на частных страничках, а "Спасск-Дальнинский" - в официальных справочниках - http://old.fskn.gov.ru/fskn/tp/dfo.htm
> Если честно, то впервые слышу и вижу, что бы наш район так называли. Всегда он был просто Спасским районом, Приморского края. А тут, что то новенькое.. образовалось :)

Тоже вариант, но в этом случае придется прицеп к названию цеплять, чтобы получить уникальное название и не пересекаться с одноименными храмами в других Спассках:

  • "Спасский Преображенский храм (Приморский край)" - не совсем корректно, храм расположен в городе, а не где-то в районе
  • "Спасский Преображенский храм (Спасск-Дальний)" - некоторая тавтология

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Спасск-Дальненский или Спасск-Дальнинский?
02.04.2012 20:41:15 в ответ на "Re: Спасск-Дальненский или Спасск-Дальнинский?" (Харин, Илья Николаевич)

> Потому я так и написал вначале.

А я пришел и всех запутал :) Пара старых электронных справочников - еще не стандарт, может Ваш первоначальный вариант и был правильным... Простите, полагаюсь на Ваше решение. Если что - всегда поменять можно, при нахождении дополнительной информации.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Спасск-Дальненский или Спасск-Дальнинский?
02.04.2012 20:46:07 в ответ на "Re: Спасск-Дальненский или Спасск-Дальнинский?" (Натали_Я)

> Если честно, то впервые слышу и вижу, что бы наш район так называли. Всегда он был просто Спасским районом

Кажется на район еще не "замахнулись", речь идет о других образованиях (первая ссылка в интернете - на Спасск-Дальнинский межрайонный отдел федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков). Также например с Ростовской областью, которую всегда называют коротко. При этом, когда может возникнуть путаница с другим Ростовом, используют прилагательное "Ростовский-на-Дону".

Ответить