Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Мченский Иван Владимирович
пользователь
православный

Сообщений: 4
Дата регистрации: 01.04.2012
Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)
01.04.2012 13:48:33

Вчера узнал из интернета, что Спасо-Преображенская Церковь в Хайларе (КНР, Внутренняя Монголия) уже как несколько лет вдовствует. Возможно, что местные власти не идут навстречу Русской Православной Церкви в вопросе возобновления служения в ней - но это личные мои предположения. Интересует следующее: сохранились ли в целости при ней архивы (метрические книги), которые велись вплоть до августа 1945 г., когда Красная Армия перешла в атаку на японские укрепрайоны? А если сохранились, не вывозились ли они советской стороной, скажем, в Забайкалье, или в другое какое место? И можно ли теми архивами воспользоваться? Дело в том, что я разыскиваю потомков родственников (предполагаемых троюродных братьев, сестёр - имя тёти мелькнуло один раз в интернете), проживавших в Хайларе, и попавших под регистрацию в Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской Империи. Вот их имена: Мченский Николай Фаддеевич, 26 октября / ст.ст./ 1913г.р. (место рождения - деревня Усть-Тарьсьма (Тарьсма) нынешней Кемеровской области, ранее - Томской Губернии Щегловского уезда Титовской волости), его жена - Стефанец Антонина Леонтьевна, 11 июля 1915г.р., уроженка Хайлара. О существовании их дочери Нины Николаевны Мченской (замужем - Сошиловой) узнал из переписки в интернете русскоязычных немцев из г. Макинска (Казахстан); дата её рождения - 1938г., место рождения - Хайлар. Брат жены Николая - Владимир Леонтьевич Стефанец так же родился на станции Хайлар 11 июля 1908г. Имел семью - жену Марию Павловну, свою ровесницу, дочь (к учёту 1935г.) Валентину 1932г.р., и сестру Людмилу, 1920г.р. О родителях обеих сторон упоминать не буду. Известно, что семья Стефанец проживала по адресу: станция Хайлар, Административный базар, Торговая улица, д.№ 21. Мченский Н.Ф. на момент регистрации в БРЭМ проживал и работал в Хайларе на заводе Окулова. На Николая, Антонину и Владимира имею на руках копии их анкетных данных от БРЭМ и фотографии. Имею копию "Выписи из метрической книги" за 1937год о бракосочетавшихся Н.Ф. Мченского и А.Л. Стефанец. Таинство венчания совершал Протоирей Дмитрий Смирнов, настоятель Хайларской Спасо-Преображенской Церкви, заверяли копию сотрудник Регистрационного отдела В. Токмаков и делопроизводитель Регионального подотдела 3-го отдела Г. Уваров. Поручителями были: по женихе - Гавриил Афанасиев Шамов (уроженец Вятской губернии, Уржумского уезда, Сергиевской волости, деревни Большой-Сердеш) и Пётр Андреев Катинцев (уроженец Владимирской губ., гор. Переяславль Залесский). По невесте: граждане гор. Хайлара Маньчжу-Ти-Го - Павел Петров Спиченков и Илия Иосифович Красильников. (Орфография Выписи сохранена намеренно). Посему прошу, всех, кто может, помочь мне в поиске родных людей, используя сию информацию, хоть чем-либо. За сим с уважением, р.б. Иоанн.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)
01.04.2012 14:06:25 в ответ на "Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)" (Мченский Иван Владимирович)

> Интересует следующее: сохранились ли в целости при ней архивы (метрические книги), которые велись вплоть до августа 1945 г., когда Красная Армия перешла в атаку на японские укрепрайоны? А если сохранились, не вывозились ли они советской стороной, скажем, в Забайкалье, или в другое какое место? И можно ли теми архивами воспользоваться?

Подробно не исследовал этот вопрос, но сталкивался с общим заявлением что да, архивы могли сохраниться. Вероятно они были вывезены в СССР в потоке "трофейных" архивов, и попали либо в Государственный архив Хабаровского края (ГАХК - см. сайт Хабаровских архивов: http://archive.khabkrai.ru/) либо (что поважнее) в московские архивы. Других подробностей добавить не могу но желаю успехов в поиске.

Также, спасибо за информацию о тамошней церкви - добавил её в статью Хайларский Преображенский храм. Будем благодарны за какие-либо дополнения о церковной истории Хайлара.

Ответить
Мченский Иван владимирович, гость Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)
01.04.2012 14:34:30 в ответ на "Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)" (Харин, Илья Николаевич)

> >

И Вам спасибо, Илья Николаевич, но как достучаться до московских архивов - чтоб не промахнуться? Но постараюсь. А о Хайларе можно посмотреть, войдя (с регистрацией) на "Предыстория" gdaweb@gmail.com и ещё на "Генеалогическом древе" были отклики.Ещё раз спасибо.

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

Сообщений: 122
Дата регистрации: 30.06.2008
Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)
01.04.2012 15:37:20 в ответ на "Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)" (Мченский Иван владимирович)

Здравствуйте, Иван Владимирович! Вы задали сложный вопрос. Никогда не занималась таким поиском. Попробуйте обратиться в Государственный Архив Российской Федерации, вот ссылка на контакты:

http://www.statearchive.ru/contacts.html

И спросите у них, где могут храниться эти книги. Метрические книги хранятся, как правило, в областных архивах. Пробовала искать людей в Казахстане, но из 20 человек нашла только 1. Все остальные ответы: «да, человек был в ссылке или лагере, но куда делся – неизвестно». А тут метрические книги, их сложно найти. Они в областных архивах не везде сохранились.

Есть 2 человека в базе "Мемориала"

Стефанец Иван Иванович

Родился в 1890 г. сапожник шахты № 1-2 треста "Кагановичуголь". Проживал: г. Киселевск.. Приговорен: Кемеровский облсуд 17 января 1946 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 2 УК. Приговор: 8 лет лишения свободы. Источник: Книга памяти Кемеровской обл.

Стефанец Николай Львович

Родился в 1906 г., г. Харбине; русский; грамотный; счетовод конторы "Союзутиль".. Проживал: Омская обл., Большереченский р-н, с. Большеречье. Арестован 7 сентября 1937 г. Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 26 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-6 УК РСФСР. Приговор: ВМН. Расстрелян 7 декабря 1937 г. Реабилитирован 2 июня 1989 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Указа ПВС СССР. Источник: Книга памяти Омской обл.

Много с фамилией Мченский и Стефанец в база "ОБД Мемориал".

http://obd-memorial.ru/

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)
01.04.2012 16:17:07 в ответ на "Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)" (Мченский Иван владимирович)

> но как достучаться до московских архивов - чтоб не промахнуться?

Полазил сейчас на интернете и обнаружил полезную ветку обсуждения на Генеалогическом форуме ВГД (http://forum.vgd.ru/450/3962/70.htm?a=stdforum_view&o=). Возможно Вы уже знаете, но для того чтобы информация была зафиксирована тут на будущее - приведу её кратко:

ГАХК (Государственный архив Хабаровского края)

  • архивы КВЖД с 1900-х по 1930-е годы (вероятно есть и более поздние)

РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории)

  • опись 38 – Сектор экстерриториальных партийных организаций (СЭП), в том числе документы по КВЖД (1910 – 1936)

РГАВМФ (Российский государственный архив военно-морского флота)

  • Ф. 967. ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ПОРТ. (1871-?). Дел 3199; 1869-1922. Оп. 2 - Хозяйственный отдел. Отчеты о деятельности порта; планы хозяйственных операций; финансовые сметы. Материалы о повреждениях и ремонте судов; постройке различных сооружений, зданий и сухого дока; поставках порту боеприпасов; отчуждении участков земли для КВЖД и Уссурийской железной дороги; мерах по борьбе с эпидемиями чумы и холеры.

РГВИА (Российский государственный военно-исторический архив)

  • Управление заведующего полицейским надзором на территории КВЖД. Ф. 14698. 1906 г. 1 ед.хр.

РГВА (Российский государственный военный архив)

  • Сведения о событиях на КВЖД (15 июля - 31 декабря 1929 г.)

ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации)

  • Есть данные в фондах по Гражданской войне и белогвардейской эмиграции. В частности: фонд "Управление КВЖД. Харбин. 1896-1945" : ГАРФ; Ф. Р-6081, оп.1 (183 единицы хранения. 1854-1934).

Справочная лит-ра

  • Справочная книжка по личному составу служащих Китайской Восточной железной дороги на 1-е. января 1905 г., Общ-во КВЖД., Харбин, 1915.
  • Аблова, Н. Е., КВЖД и российская эмиграция в Китае - исследование с обширной библиографией

Ответить
Мченский Иван Владимирович, гость Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)
08.04.2012 16:40:15 в ответ на "Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)" (Надежда Голубятникова)

>
Здравствуйте, Надежда! Большое спасибо вам за поддержку - Ваш отклик. По неведомым путям провидения мой родной дед Александр Фаддеевич Мченский начинал свою трудовую деятельность именно на шахте № 1 (1-2, ныне №12: убрали дефис). Это совпадение с Иваном Ивановичем Стефанец, но знаковое. Моего деда тоже хотели, видимо, арестовать, но улик-фактов не хватало. Папа наш тоже работал именно на "Кагановичуголь", начиная с обучения в ФЗО в 1944г. до самой пенсии (на ту пору переименовали объединение в "Киселёвскуголь"). Когда вступал в КПСС (ВКП(б)), его спросили - "а зачем ваш отец сменил место жительства?" Но времена были уже "хрущёвские". Занимаясь поиском, я часто выходил на своих однофамильцев, но они ничего не могли ответить - а иные так и говорили: "бабушка наложила табу на одно упоминание о деде". Видимо, тоже попали под репрессии. В конце марта я зарегистрировался в передаче Игоря Кваши "Жди меня". Очень Вам признателен за ссылки на архивы, не премину ими воспользоваться. С уважением, И.В.

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

Сообщений: 122
Дата регистрации: 30.06.2008
Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)
08.04.2012 19:22:45 в ответ на "Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)" (Мченский Иван Владимирович)

Здравствуйте, Иван Владимирович! А Вы попробуйте написать два запроса в УФСБ Кемерово и Омска. Может быть в анкете арестованных есть какие-то сведения о родных. Попросите у них выписку из уголовного дела. В УФСБ всегда отвечают, и выписки присылают. Напишите запрос в произвольной форме, свой индекс, адрес и краткие сведения о разыскиваемых. Будет хоть какая-то зацепка.

1. УФСБ по Кемеровской области 650099 г. Кемерово, пр. Советский, д.65 (запрос о Стефанец Иване Ивановиче)

2. УФСБ по Омской области 644099 г. Омск, ул. Ленина, д.2 (запрос о Стефанец Николае Львовиче)

Если найдёте своих родственников - напишите. Приятно, когда людям удаётся найти родных. А передачу "Жди меня", где Вы будете, когда показывать будут?

Ответить
Мченский Иван Владимирович, гость Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)
13.04.2012 18:11:32 в ответ на "Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)" (Надежда Голубятникова)

Надежда, здравствуйте, помогай Вам Бог! Спасибо за Вашу заботу по мне. Вы всегда идёте на три шага минимум вперёд меня - только помыслю про тему, а от Вас уже тот самый ответ и приходит. Ещё зимой я консультировался про ФСБ. Да, имеет смысл туда обратиться - неспроста по фамилиям корчевали, деда нашего тоже вызывали в НКВД на счёт брата. Про передачу "Жди меня" - похоже, она с моим участием пройдёт только при каких-либо результатах по поиску. А так я заявку подал при установочных данных. Меня ещё волнует судьба Хайларской Спасо-Преображенской церкви: возобновится ли в ней служба? По отношению к нацменьшинствам окраинных провинций Китайские власти дают некоторые послабления. Ещё интересует судьба Трёхреченских русских казачьих станиц, что были в Маньчжурии.

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

Сообщений: 122
Дата регистрации: 30.06.2008
Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)
13.04.2012 21:32:12 в ответ на "Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)" (Мченский Иван Владимирович)

Здравствуйте, Иван Владимирович!

Вот ссылки на статьи «Трёхреченские русские казачьи станицы, Маньчжурия».

Может там что найдёте. Трагедия Трёхречья по материалам общеказачьей газеты «Станица» № 41

http://ruguard.ru/forum/index.php?topic=78.0

Русское население в Трёхречье

http://abirus.ru/content/564/623/624/639/11456.html

НАЧАЛО И КОНЕЦ РУССКОГО ТРЕХРЕЧЬЯ

http://xxl3.ru/pages/perminov.htm

http://www.gipanis.ru/?level=554&type=page&lid=532

Ответить
Мченский Иван Владимирович, гость Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)
16.04.2012 19:41:41 в ответ на "Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)" (Надежда Голубятникова)

Здравствуйте, Надежда! Со Светлым Праздником Пасхи Вас поздравляю! Большое спасибо за помощь! Вы как всегда оперативны, читаю материалы по Вашим рекомендациям. С наилучшими пожеланиями в Вашей работе.

Ответить
Мченский Иван владимирович, гость Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)
04.06.2012 19:19:12 в ответ на "Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)" (Надежда Голубятникова)

Здравствуйте, Надежда! С праздником Пресвятой Троицы Вас поздравляю! Большое спасибо за поддержку - получил из УФСБ по Омской области ответ по Стефанцу Николаю Львовичу. Да, это он - из Хайлара, где и жила их большая семья: имена из Омского архива совпали с именами из Хабаровского архива. 100%-е попадание. Конечно, трагедия, но зато стали известны и другие имена, прошедшие мимо БРЭМ. Не исключено, что список трагедий ещё продолжится, но я всё равно прошу у иконы "Взыскание погибших" помощи о прояснении судеб ближних и дальних. Надежда, ещё есть вопрос: столкнувшись с тем, что электронные письма в официальные органы могут оставляться без внимания, лучше ли будет мне обратиться с частным своим письмом в Посольство Казахстана с просьбой установить адрес или получить иные данные по поводу нашей родственницы, которая попала туда после окончания II Мировой войны?

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

Сообщений: 122
Дата регистрации: 30.06.2008
Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)
04.06.2012 23:05:43 в ответ на "Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)" (Мченский Иван владимирович)

Здравствуйте, Иван! И Вас Поздравляю С Праздником Пресвятой Троицы! Очень за Вас рада, что хоть что-то нашлось.

Письма лучше писать по обычной почте, на электронные у нас не всегда отвечают. Искала в Казахстане о. Василия Смоленского, но я писала запросы не в Посольство. У них есть Комитет по правовой статистике и спец. учётам Прокуратуры Республики Казахстан. Думаю, что Вам нужно туда написать.

Это что-то вроде нашего ИЦ МВД. http://www.pravstat.kz/rus/

Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан

010000, Республика Казахстан, г . Астана, ул. Московская, 34.

Информация о розыске лиц: http://service.pravstat.kz/portal/page/portal/POPageGroup/Se...Ret

Это ссылка на регионы: им пошлите по эл. почте запросы с обратным адресом (телефон, индекс, адрес, ФИО) http://prokuror.kz/rus/bm/kontaktnaja_informacija/Press_sekretari

Но на Московскую, 34 напишите обязательно обычным письмом.

Ответить
Мченский Иван Владимирович, гость Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)
05.06.2012 19:27:22 в ответ на "Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)" (Надежда Голубятникова)

Здравствуйте, Надежда! Вы вселяете большую надежду в меня! Виделся сегодня на Международной шахтовой ярмарке с китайскими товарищами, сказали мне, что наша передача "Жди меня" сотрудничает с китайской аналогичной передачей. И есть шанс, при условии, если кто-нибудь из родственников оставался жить в Китае, то можно о них что-либо узнать. Русских там всегда было немного по отношению к основному населению. Большое спасибо Вам за информацию по Казахстану, обязательно обращусь по указанным Вами адресам. Всего доброго!

Ответить
Мченский Иван Владимирович, гость Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)
11.06.2012 15:47:56 в ответ на "Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)" (Мченский Иван Владимирович)

Здравствуйте, Надежда! C наступившим Петровским Постом и грядущим Днём Независимости России поздравляю Вас! Можно ли проконсультироваться у Вас в следующим ключе: недавно получил ответ из Кемеровского УФСБ по своему запросу. Из него стало понятно, что уголовного преследования за "побег от колхозов" по отношению к моим родным не было. Вселяет некоторую надежду. В Комсомольской Правде прошло сообщение, что сейчас Росархив собран под одну крышу, и что можно обращаться (по любым вопросам, как следует из текста) в него по адресам: w.w.w.archives.ru rosarhiv@archives.ru А реально ли там запросить материалы (церковные метрические выписи) как дореволюционного периода, так и послереволюционного периода - светские метрики? А также, как в "Хайларском случае", метрические записи из Северной Маньчжурии? Могут ли там помочь? В Акмолинскую прокуратуру я сделал запрос по электронной почте. Большое спасибо,всего доброго!

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

Сообщений: 122
Дата регистрации: 30.06.2008
Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)
11.06.2012 21:44:40 в ответ на "Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)" (Мченский Иван Владимирович)

Здравствуйте, Иван! Спасибо Вам за поздравления! Про Росархив ничего сказать не могу, никогда туда не обращалась. Мне кажется, что церковные метрические выписи, если сохранились, то хранятся в областных архивах. А за советское время, в архивах ЗАГСа. Хуже всего искать что-то в ЗАГСе! Если там что-то и найдут, то нужно всю родословную свою собрать, с метриками и св-вами, чтобы доказать родство!!! В Москве в ЗАГСе хуже всего что-то искать, может в других городах получше. Искала сведения как-то про одного монаха из Берлюковской Пустыни, не знала куда писать. Написала в

Государственный комитет архивов Украины

адрес: 03110, МСП, г. Киев-110, ул. Соломенская, 24

Они мой запрос отправили в архив той области, где были сведения про этого монаха. И что самое удивительное, ответ прислали БЕСПЛАТНО.

Это я написала к тому, что Вы обязательно им пошлите запрос, и спросите в нём, если у них нет сведений, которые Вас интересуют, то пусть они Вам подскажут, куда можно написать, или сразу перешлют Ваш запрос по нужному адресу. Писала чаще не в архивы, а в УФСБ и ИЦ МВД.

И ещё. Искать сведения о пропавших в годы репрессий людях помогают на Петровке 38, там есть даже специальный отдел. Но туда нужно писать запрос, а к запросу прилагать копии документов, подтверждающих Ваше родство с разыскиваемым. Ну, а если монахов или священников, то доверенность от монастыря или церкви.

ГУВД по г. Москве, Зональный Информационный Центр.

127994 г. Москва, К-6, ГСП-4, Петровка, д. 38

Ответить
Мченский Иван Владимирович, гость Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)
13.06.2012 18:47:19 в ответ на "Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)" (Надежда Голубятникова)

Здравствуйте, Надежда! Большое спасибо за сообщение. Всего дорого!

Ответить
Мченский Иван Владимирович
пользователь
православный

Сообщений: 4
Дата регистрации: 01.04.2012
Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)
29.03.2015 08:17:45 в ответ на "Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)" (Надежда Голубятникова)

> Здравствуйте, Иван! Спасибо Вам за поздравления!
> Про Росархив ничего сказать не могу, никогда туда не обращалась.
> Мне кажется, что церковные метрические выписи, если сохранились, то хранятся в областных архивах. А за советское время, в архивах ЗАГСа.
> Хуже всего искать что-то в ЗАГСе! Если там что-то и найдут, то нужно всю родословную свою собрать, с метриками и св-вами, чтобы доказать родство!!! В Москве в ЗАГСе хуже всего что-то искать, может в других городах получше.
> Искала сведения как-то про одного монаха из Берлюковской Пустыни, не знала куда писать.
> Написала в
> Государственный комитет архивов Украины
> адрес: 03110, МСП, г. Киев-110, ул. Соломенская, 24
> Они мой запрос отправили в архив той области, где были сведения про этого монаха. И что самое удивительное, ответ прислали БЕСПЛАТНО.
> Это я написала к тому, что Вы обязательно им пошлите запрос, и спросите в нём, если у них нет сведений,
> которые Вас интересуют, то пусть они Вам подскажут, куда можно написать, или сразу перешлют Ваш запрос по нужному адресу.
> Писала чаще не в архивы, а в УФСБ и ИЦ МВД.
> И ещё. Искать сведения о пропавших в годы репрессий людях помогают на Петровке 38, там есть даже специальный отдел.
> Но туда нужно писать запрос, а к запросу прилагать копии документов, подтверждающих Ваше родство с разыскиваемым. Ну, а если монахов или священников, то доверенность от монастыря или церкви.
> ГУВД по г. Москве, Зональный Информационный Центр.
> 127994 г. Москва, К-6, ГСП-4, Петровка, д.

Добрый день, Надежда! Не писал Вам почти 3 года, так как был всё это время в розысках. Из Казахстана пришли неутешительные ответы, в том плане, что не сохранились какие-либо документы по моим именам. Напишу ещё в их Посольское Представительство по этому вопросу. От передачи "Жди меня " ответов практически нет, только априорно там выставлено требование: "не лезьте к нам со своими советами и не требуйте отчёта по проделанной работе" - это очень выгодная позиция при решении трудных вопросов. Ну и каждые полгода я обновляю там свою заявку. Из ФСБ (Лубянская Площадь) пришёл ответ, что в их архивах нет книг метрических записей русских православных церквей Северного Китая периода 1929-1950-х гг. Прочие архивы дают точно такие же ответы. Ощущение такое, что время утекает, как песок сквозь пальцы, старые люди уходят из жизни, а молодое поколение равнодушно к Истории. Единственное полезного, что есть - за это время познакомился с некоторыми харбинцами, разбросанными по планете Земля, но там тоже ни чем помочь не могут. Личные сыски заходят каждый раз в тупики. И несть им числа. А дел-то: через органы ЗАГС подсказать, когда жили, и куда выехали люди из Казахстана. Тем более, что последнее местонахождение известно. Например, в нашей области документы ЗАГС, начиная с 1927 года и поныне, хранятся на местах, а предыдущих периодов - в областном архиве. Пока вот такие новости.

Ответить