Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ГАВРИИЛ (КИКОДЗЕ)"

Мамука Путкарадзе, гость Святитель Габриэл (Гавриил), епископ Имеретинский
06.02.2012 01:14:22

Уважаемая редакция, почему в биографии святителя Габриэла (Гавриил), епископа Имеретинского не указан тот факт, что он крестя почти 17 тысяч абхазов-мусульман, таким образом спаси их от насильственного переселения в Османскую империю!!!! Иначе сегодня грузино-абхазский вопрос мог бы не быть и абхазов постигла бы участь убыхов. То есть на территории Грузии, признанной во всем мире абхазов бы не осталось совсем. Уверен. что те абхазы, которые грабили, убивали, изгоняли грузин и являются теми неблагодарными потомками тех, спасенных Габриэлом епископом имеретинским абхазов!!!

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Святитель Габриэл (Гавриил), епископ Имеретинский
06.02.2012 02:48:44 в ответ на "Святитель Габриэл (Гавриил), епископ Имеретинский" (Мамука Путкарадзе)

> Уважаемая редакция, почему в биографии святителя Габриэла (Гавриил), епископа Имеретинского не указан тот факт, что он крестя почти 17 тысяч абхазов-мусульман, таким образом спаси их от насильственного переселения в Османскую империю!

Уважаемый Мамука, мы рады добавить новые сведения. Однако, чтобы это сделать, необходимо указать источник данных, подкрепить заявления документами.

Также, очень прошу Вас избегать запальчивости. В обсуждении - а тем более в тексте энциклопедии - необходимо стремиться к трезвости и смирению. Личные оскорбления здесь полностью запрещены.

Ответить
Мамука Путкарадзе, гость Re: Святитель Габриэл (Гавриил), епископ Имеретинский
29.04.2012 01:55:40 в ответ на "Re: Святитель Габриэл (Гавриил), епископ Имеретинский" (Харин, Илья Николаевич)

Ни о каких личных или национальных оскорблениях в моем замечании не имело места быть... Ибо я сам житель Абхазии и вынужденный переселенц Я лично был участником Поместного собора Грузинской православной церкви осенью 1996 года, на котором вместе с многими другими ново-прославленными святыми, а именно Католикос-Патриарх Амброси (Хелаиа), священномученик Григол Архимандрит (Перадзе), священномученик митрополит Назарий, были канонизированы два западно-грузинских святителя. Вот перевод на русский язык слов, предваряющих акт канонизации епископов имеретино-мегрельского Габриэла (Кикодзе) и гурийско-мегрельского Александрэ (Окропиридзе):"Миссионерская и просветительская деятельность в Грузинском Экзархате Русской Православной Церкви во второй половине XIX в. осуществлялась благодаря трудам большого количества священнослужителей-грузин. Особое место в этих трудах безусловно принадлежит двум православным светильникам - епископу Имеретинскому Гавриилу (Кикодзе) и епископу Гурийско-Мегрельскому Александру (Окропиридзе), которые ещё при жизни заслуженно завоевали почетные звания «вторых апостолов Абхазии»". А вот цитата из моей статьи "История не роман", написанной в преддверии Светлого Праздника Воскресения Христова: Недавно начался Великий пост и православный мир будет отмечать светлый праздник Воскресения Христова. Благодаря грузинским священнослужителям: святителям и проповедникам Христова учения, епископам Имеретино-Мегрельскому Гавриилу (Кикодзе) и Гурийско-Мегрельскому Александру (Окопиридзе) – сегодняшнее поколение православных абхазов волею судьбы проживает на абхазской, а не турецкой или сирийской земле и может праздновать этот великий праздник, явившем им Бога. Сотни тысяч потомков их крестителей сегодня лишены такой возможности. Можно ли спустя 150 лет именно за это мстить грузинам – мне как уроженцу Абхазии, православному христианину сложно и тудно судить, но одно интересно: творят ли претендующие на автокефалию благоверные абхазы-христиане молитву в положенный день за Святых Гавриила и Александра, своих просветителей? А если нет – то по какой причине? С братской любовью во Господе Иисусе Мамука Путкарадзе, официальный представитель Грузинской православной Церкви в РФ референт Митрополита Цхум-Ахазского корреспондент журнала "Капитал и власть", Россия

Ответить
Мамука Путкарадзе
пользователь
православный, Грузинская ПЦ

Сообщений: 1
Дата регистрации: 29.04.2012
Re: Святитель Габриэл (Гавриил), епископ Имеретинский
29.04.2012 02:24:13 в ответ на "Re: Святитель Габриэл (Гавриил), епископ Имеретинский" (Харин, Илья Николаевич)

> > Уважаемая редакция, почему в биографии святителя Габриэла (Гавриил), епископа Имеретинского не указан тот факт, что он крестя почти 17 тысяч абхазов-мусульман, таким образом спаси их от насильственного переселения в Османскую империю!
> Уважаемый Мамука, мы рады добавить новые сведения. Однако, чтобы это сделать, необходимо указать источник данных, подкрепить заявления документами.
> Также, очень прошу Вас избегать запальчивости. В обсуждении - а тем более в тексте энциклопедии - необходимо стремиться к трезвости и смирению. Личные оскорбления здесь полностью запрещены.
На самом деле статья о грузинском святителе написана очень хорошо, с большой любовью к Грузии, почтением к святым трудам епископа Гавриила, но я посчитал необходимым заметить Вам, уважаемая Редакция, что епископ Габриэл с 1996 года прославлен в лике святых. И к моему большому сожалению в Абхазии его имя совсем позабыто. А ведь его труды для Абхазии и абхазского народа воистину можно назвать равноапостольными!!! Еще раз благодарю за любовь к моей Родине, уделу Пресвятой Богородицы, Иверии!!! С нами Бог!

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Святитель Габриэл (Гавриил), епископ Имеретинский
29.04.2012 04:51:30 в ответ на "Re: Святитель Габриэл (Гавриил), епископ Имеретинский" (Мамука Путкарадзе)

> Я лично был участником Поместного собора Грузинской православной церкви осенью 1996 года, на котором вместе с многими другими ново-прославленными святыми, а именно Католикос-Патриарх Амброси (Хелаиа), священномученик Григол Архимандрит (Перадзе), священномученик митрополит Назарий, были канонизированы два западно-грузинских святителя.

> я посчитал необходимым заметить Вам, уважаемая Редакция, что епископ Габриэл с 1996 года прославлен в лике святых.

Спасибо - добавил это к статье. Кстати спрошу у Вас об архимандрите Григории (Перадзе) - в статье на нашей энциклопедии, как видите, написано что он прославлен был на Соборе Грузинской Церкви 19 декабря 1995 года, а Вы пишите что он был прославлен на Соборе 1996 года. Это у нас ошибка? К сожалению у нас нет регулярных участников владеющих грузинским, а на других языках информации о событиях в Грузинской Церкви довольно мало, нередко бывают ошибки.

> Еще раз благодарю за любовь к моей Родине

Дай нам всем расти в любви друг к другу - Христос воскресе!

Ответить
Мамука Путкарадзе, гость Re: Святитель Габриэл (Гавриил), епископ Имеретинский
10.06.2012 00:43:39 в ответ на "Re: Святитель Габриэл (Гавриил), епископ Имеретинский" (Харин, Илья Николаевич)

Прошу прощения, да, на самом деле Поместный Собор ГПЦ, на котором среди прочих, а именно: Католикос-Патриарх Абрвбси (Амвросий) (Хелаиа, Митрополит Назарий (Лежава) с духовенсвом и мирянами от безбожников пострадавшие, епископы Габриэл (Кикодзе) и Александр (Окропиридзе) был также канонизирован священномученик Григол (Григорий) (Перадзе), умервщленный фашистами в концлагере Освенцим, Польша 6 декабря 1942 года. Есть две версии этого злодеяния: первая, то что из за украденного хлеба, вторая из-за убитого немецкого офицера, что очень маловероятно, выгнали голыми весь барак на лютую декабрьскую стужу. пока кто-то не признается виновный.Из рядов вышел Г., к-рого немцы хотели затравить собаками, но те не тронули его. Тогда Г. облили бензином и сожгли. Об этом факте в Вашавскую митрополию сообщил после освобождения Освенцима спасенный отцом Григорие многодетный еврей. Автору об этом было рассказано покойнам митрополитом Варшавским и всея Польшии Василием (Дорошкевичем).

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Святитель Габриэл (Гавриил), епископ Имеретинский
10.06.2012 16:33:07 в ответ на "Re: Святитель Габриэл (Гавриил), епископ Имеретинский" (Мамука Путкарадзе)

Спасибо, дополнил статью о св. Григории (Перадзе).

Ответить