Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "МАРАБДИНСКИЕ МУЧЕНИКИ"

майя херхеулидзе, гость Прошу помощи или совета!
19.01.2012 22:11:31

Здравствуйте! Обращаюсь ко всем кто владеет какой-либо информацией.Я являюсь потомком древнего рода Херхеулидзе и в силу того,что 9 братьев,их мать и сестра являются моими предками,мне очень хочется узнать их имена. К сожалению нигде нет этой информации---я имею в виду простого обывателя, у которого нет доступа к различным архивам.Буду очень благодарна всем кто поделится своими знаниями в этом вопросе. Меня зовут Майя Херхеулидзе.СПАСИБО!!!

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Прошу помощи или совета!
22.01.2012 23:12:18 в ответ на "Прошу помощи или совета!" (майя херхеулидзе)

> Я являюсь потомком древнего рода Херхеулидзе и в силу того,что 9 братьев,их мать и сестра являются моими предками,мне очень хочется узнать их имена. К сожалению нигде нет этой информации.

Дорогая Майя, здравствуйте!

К сожалению грузинским я не владею, но попросил знакомую посмотреть хотя бы грузинский интернет. Видимо Вы правы - пока имён не нашлось. Есть только несколько подробностей касательно их кончины. Мать и сестра находились вместе с 9 братьями на поле боя, все были убиты вместе. Мучеников похоронили в церкви близ места битвы. Имеющееся житие по-грузински: http://orthodoxy.ge/tveni/agvisto/03-9dzma.htm.

Видимо в общеупотребительные жития имена почему-то не вошли. Учитывая что официальная канонизация мучеников произошла очень недавно, в 2008 году, можно предположить что имена не были известны (в то время) и в самой Патриархии - иначе почему бы не упомянуть их. При этом, вероятно что Марабда является центром почитания этих святых - и именно там в первую очередь заинтересованы в обнаружении этих сведений. Марабда находится в Манглисской епархии. Вдобавок, митрополит Манглисский Анания (Джапаридзе) - член комиссии Грузинской Церкви по канонизации святых. Поэтому возможно лучше всего связаться с ним. Кстати, на сайте Грузинской Церкви есть его профиль (http://www.patriarchate.ge/?action=eparchy03) где приведены следующие телефоны - ტელ. [995] 36332473, [995] 342150; მობ. [995] 99181097.

Ответить
Ирина, гость Re: Прошу помощи или совета!
10.12.2014 19:09:26 в ответ на "Прошу помощи или совета!" (майя херхеулидзе)

Здравствуйте Майя! К сожалению у меня нет информации кот. вам нужна. Но мне очень необходимо житие св. Майи,нигде не могу его найти!!! Буду очень благодарна, если Вы мне поможете!

Ответить