Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ОЛИМПИАДА (СТРИГАЛЕВА)"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Что это за разбойничий "собор"?
21.03.2018 03:07:46

20.08.2014 пользователь Вероника добавила память:

В тот же день Александр Иванов, удалив из видимой части ссылки на этот "Собор" конкретные имена, утвердил статью с этой памятью.

ВОПРОС: откуда взялся никому не известный "Собор преподобных Киевских жен"? Где источник (хотя бы один) с подтверждением его существования? В украинском календаре такого празднования нет.

Есть икона с изображением избранных святых женского пола, связанных с Киевом, и только в подписи к этой иконе на сайте кто-то додумался назвать их "собором": http://waking-up.org/religii-mira/svyatyie-zhenyi-kievskie/

Просьба к модератору удалить несуществующую память святой Олимпиады в составе несуществующего собора. И если уж на то пошло, проверить, соответствует ли действительности сказанное в тропаре, опубликованном в этой же статье:

> к собору отцeв Печeрских сопречтенa была еси

(Как ни парадоксально, это вполне может быть. Почитается же в соборе Печерских прав. Иулиания, княжна Ольшанская.) Если прп. есть в Соборе всех прпп. печерских - тогда дать ссылку на него. А нет - так нет.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Что это за разбойничий "собор"?
21.03.2018 07:12:15 в ответ на "Что это за разбойничий "собор"?" (д. Александр Васильев)

> Просьба к модератору удалить несуществующую память святой Олимпиады в составе несуществующего собора.

Спасибо, удалил.

> И если уж на то пошло, проверить, соответствует ли действительности сказанное в тропаре, опубликованном в этой же статье:
> > к собору отцeв Печeрских сопречтенa была еси
> (Как ни парадоксально, это вполне может быть. Почитается же в соборе Печерских прав. Иулиания, княжна Ольшанская.) Если прп. есть в Соборе всех прпп. печерских - тогда дать ссылку на него. А нет - так нет.

Здесь речь скорее всего о том, что она была погребена на Дальних Пещерах. Но звучит действительно двусмысленно, и сам текст тропаря не удалось найти в официальных источниках, он размещен лишь на ряде любительских сайтов, поэтому пока его удаляю.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: каюсь, откат...
21.03.2018 15:17:09 в ответ на "Re: Что это за разбойничий "собор"?" (Александр Иванов)

Александр Юрьевич, сегодня уточнял у знакомых киевских клириков, не знает ли кто об этом "соборе". И мне подтвердили, что есть такое местное празднование как минимум во Введенском монастыре, и навели на сайт, который мне Гугл почему-то не показывал (а вместо него как официальный сайт предлагал http://vvedensky.church.ua/ - на котором, впрочем есть ссылка на действительно офсайт обители http://vvedenskiy.com.ua/ Так вот, действительно на странице http://vvedenskiy.com.ua/index.php/svyatyni-i-prazdniki/zhiz...ykh видим:

> 21 августа/3 сентября — собор преподобных Киевских жен: Димитры, Олимпиады, Анастасии, Елены и Досифеи

Пришлось погуглить. У других киевских монастырей, где покоятся мощи прпп. Анастасии (Покровский), Елены (Флоровский) и Досифеи (Китаевский), сайты типовые и без подробнстей. Индивидуальный сайт только у Флоровского, но там информации крайне мало.

Думаю, что нужно в персональную статью таки вернуть (а в остальные 4 добавить) память Собора прпп. Киевских жен с пометкой: "(Киевск.)". Основание: http://vvedenskiy.com.ua/index.php/svyatyni-i-prazdniki/zhiz...ykh (последняя строка на странице). Сделал бы сам, но поскольку именно я перед этим "поднял волну" и напряг модератора, то и менять без его ведома ничего не считаю возможным.

P. S. (добавлено позже). По поводу тропаря. Он есть на сайте http://troica-vp.zachalo.ru/mwvk/Olimpiada.html Свято-Троицкой церкви г. Королёва Московской области - не знаю, можно ли его считать вот так сходу любительским. Все опубликованные там материалы выверенные, со ссылкой на книгу: «Настоятельница Арзамасской Алексеевской общины схимонахиня Олимпиада». Свято-Введенский монастырь. Киев. 1998 Думаю, что тропарь, явно происходящий из Введенского монастыря, нужно в статью вернуть (только взять его по указанной мною ссылке - там с ударениями).

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: каюсь, откат...
21.03.2018 21:47:15 в ответ на "Re: каюсь, откат..." (д. Александр Васильев)

Хорошо, тропарь я вернул, но с Собором пока повременим, уж очень неопределенно это "местное празднование как минимум во Введенском монастыре". Вы предложили пометку "(Киевск.)", но оснований для этого пока явно недостаточно. На официальном сайте Киевской митрополии это празднование не упоминается.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: каюсь, откат...
21.03.2018 23:11:19 в ответ на "Re: каюсь, откат..." (Александр Иванов)

OK. Попробую зайти на следующей неделе во Введенский и разузнать там. Если что-то конкретное будет, отпишусь.

Ответить