Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ДРЕВО, ЭНЦИКЛОПЕДИЯ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Древо 2020
02.02.2018 10:05:57

Так сложилось, что где-то раз в пять лет сайт "Древа" сильно меняется. Родившись в 2005 году, движок сайта был полностью переписан в 2010-м, а в 2015-м сайт получил новый дизайн, который автоматически адаптирует внешний вид при просмотре с мелких экранов. Сейчас пришло время для очередной перестройки. Я собираюсь переписать движок с использованием современных технологий, попутно постараюсь оптимизировать работу как внутренней части сайта, так и пользовательского интерфейса, и избавиться от старых багов и “детских болезней”.

Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:

  • Какие недостатки вам мешают на нынешнем сайте Древа?
  • Ваши предложения по дизайну (хорошо, если дадите ссылки на другие сайты с удачным дизайном в качестве примера)
  • Ваши предложения по функционалу (опять же, если где-то увидели интересное решение - покажите)
  • Каких разделов (или инструментов) на сайте не хватает?
  • Что-то на сайте является лишним?

Я не обещаю реализовать все пожелания, но обязательно учту их при проектировании, это позволит безболезненно продолжить развитие сайта после его запуска. Не ограничивайте свою фантазию, называйте самые фантастические идеи без ограничений, без оглядки на существующий сайт. И, пожалуйста, пока не критикуйте чужие желания, сейчас мы просто собираем “банк пожеланий”, на этом этапе чем больше соберем идей - тем лучше. Заранее благодарен всем за участие.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Древо 2020
02.02.2018 13:50:27 в ответ на "Древо 2020" (Александр Иванов)

Хотя, как напомнил мне один коллега, "ишаки столько не живут", выскажу пару пожеланий.

1) Категорически устарел форум, в котором посты расположены "лесенкой". Его неудобно отслеживать - новые посты могут возникнуть в любом месте, и их легко пропустить. Форум всё-таки должен отображать посты последовательно, по мере их появления, не пряча под спойлеры.

2) Некрасив текст, в котором вверх ногами употребляются разные виды кавычек и отсутствует разница между дефисом, коротким тире (минусом) и длинным тире. В Википедии сейчас есть кнопка-"викификатор", нажатие на которую (при выделенном фрагменте текста работает только по отношению к нему) приводит к автоматической замене кавычек, причём нескольких уровней, дефисов на тире (там, где нужно), и, кажется, расстановку, где нужно, неразрывных пробелов (не уверен - может, это только в украинской Вікі). Правда, в Википедии не делается разница между длинным и коротким тире (короткое без пробелов используется только между двумя цифрами). Хотелось бы, чтобы графика текста в "Древе" была красивой, а не вынужденно ограниченной.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Древо 2020
02.02.2018 14:40:57 в ответ на "Re: Древо 2020" (д. Александр Васильев)

> Хотя, как напомнил мне один коллега, "ишаки столько не живут"

"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто они бессмертны..." (с) Тот самый Мюнхгаухзен

> 1) Категорически устарел форум, в котором посты расположены "лесенкой". Его неудобно отслеживать - новые посты могут возникнуть в любом месте, и их легко пропустить. Форум всё-таки должен отображать посты последовательно, по мере их появления, не пряча под спойлеры.

Этот режим уже есть, на странице "Форум" (https://drevo-info.ru/forum.html) щелкните по зубчатому колесу в левом верхнем углу и установите "Вид форума" - "Табличный".

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Древо 2020
02.02.2018 18:08:24 в ответ на "Re: Древо 2020" (Александр Иванов)

> Этот режим уже есть, на странице "Форум" (https://drevo-info.ru/forum.html) щелкните по зубчатому колесу в левом верхнем углу и установите "Вид форума" - "Табличный".

О, как хорошо! Спасибо! И вечная игла для примуса не нужна! )))

Но, впрочем, я не совсем то имел в виду. Вот, я ответил - и мне открывается мой новый пост, а внизу - всё та же лесенка, которую ещё нужно "развернуть"... Может, это я ещё просто не привык. Посмотрим.

> "Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто они бессмертны..." (с) Тот самый Мюнхгаухзен

Очень люблю и ценю Шварца, но никак не могу понять, каким образом это по-своему замечательное изречение совместимо с православной верой (а ведь он православный был!). Ведь никакого конца нет, и мы действительно бессмертны...

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Древо 2020
02.02.2018 20:30:31 в ответ на "Re: Древо 2020" (д. Александр Васильев)

> Но, впрочем, я не совсем то имел в виду. Вот, я ответил - и мне открывается мой новый пост, а внизу - всё та же лесенка, которую ещё нужно "развернуть"... Может, это я ещё просто не привык. Посмотрим.

Дело в том, что единицей форума является сообщение, я обычно мониторю новые сообщения через страницу "Изменения", вкладка "Сообщения", там все сообщения в строго хронологическом порядке и видно, какие просматривал, а какие - нет. Если открывать по ссылке на сообщение сразу всю тему, то спозиционировать страницу на сообщение я смогу, но останется непонятным, какие сообщения пользователь смотрел, а какие - нет, т.к. в хронологическом списке "Изменений" остальные сообщения этой темы (даже будущие) будут также помечены цветом, как прочитанные, либо напротив - не помечены, хотя вы их уже прочитали на той же странице.

> > "Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто они бессмертны..." (с) Тот самый Мюнхгаухзен
> Очень люблю и ценю Шварца, но никак не могу понять, каким образом это по-своему замечательное изречение совместимо с православной верой (а ведь он православный был!). Ведь никакого конца нет, и мы действительно бессмертны...

Разве Шварц имел отношение к этому фильму Захарова? Вроде фильм снят по пьесе и сценарию Григория Горина, но не уверен что в сценарии есть эта фраза, фильм местами сильно отличается от сценария. Ничего неправославного я в цитате не вижу, совсем напротив. А вы всё: ишак, сдохнет...

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Древо 2020
03.02.2018 00:48:07 в ответ на "Re: Древо 2020" (Александр Иванов)

> Разве Шварц имел отношение к этому фильму Захарова? Вроде фильм снят по пьесе и сценарию Григория Горина, но не уверен что в сценарии есть эта фраза, фильм местами сильно отличается от сценария. Ничего неправославного я в цитате не вижу, совсем напротив. А вы всё: ишак, сдохнет...

))) Задело про ишака? Ладно, не принимайте моё ворчание близко к сердцу, потому что ворчал вполне добродушно и имел в виду прежде всего себя, а в моём возрасте такое отношение к не очень далёким перспективам вполне естественно.

Что до Шварца - он имел отношение к фильму Захарова "Обыкновенное чудо" (а не "Тот самый Мюнхгаузен"). И кстати, контекст, в котором она звучит в этой пьесе в устах Хозяина (по фильму - Волшебника) - в отличие от остальных героев пьесы, бессмертного! - да ещё с неотсечённой концовкой (как в пьесе!), снимает её якобы сомнительность с точки рения веры. Ведь на самом деле бессмертный Волшебник - это образ Промысла, устраивающего обстоятельства жизни героев, но не вопреки их свободе. Вот полная цитата:

> Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто они бессмертны, — смерть иной раз отступает от них.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Древо 2020
03.02.2018 07:25:26 в ответ на "Re: Древо 2020" (д. Александр Васильев)

> Что до Шварца - он имел отношение к фильму Захарова "Обыкновенное чудо" (а не "Тот самый Мюнхгаузен"). И кстати, контекст, в котором она звучит в этой пьесе в устах Хозяина (по фильму - Волшебника) - в отличие от остальных героев пьесы, бессмертного! - да ещё с неотсечённой концовкой (как в пьесе!), снимает её якобы сомнительность с точки рения веры. Ведь на самом деле бессмертный Волшебник - это образ Промысла, устраивающего обстоятельства жизни героев, но не вопреки их свободе. Вот полная цитата:
> > Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто они бессмертны, — смерть иной раз отступает от них.

Точно, все перепутал... :) Спасибо!

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Древо 2020
04.02.2018 15:43:12 в ответ на "Древо 2020" (Александр Иванов)

> Сейчас пришло время для очередной перестройки. [...] Не ограничивайте свою фантазию [...] на этом этапе чем больше соберем идей - тем лучше.

Спаси Бог! Для начала - благодарность за то что есть. В общем этого более чем достаточно - были бы делатели. Именно в этом я вижу главную проблему - в нехватке модераторов, готовых трудиться и уживаться.

А теперь, в духе Вашего щедрого карт-бланша, о некоторых пожеланиях:

Блохи (?):

  • Вернуть словники имеющихся и требующихся статей (раньше такая функция была, а потом - кажется при перекройки страницы о статистике на более шикарный лад - я её потерял и не могу найти)
  • Сделать доступным просмотр длинных "Оглавлений" в левом поле экрана (сейчас нижние части длинного "Оглавления" оказываются недоступны. Например, в ст. Устав Русской Православной Церкви 2017 я могу видеть "Оглавление" только до гл. XIX)

Новшества:

  • Карта действующих храмов и организаций (а не только всех вообще)
  • Поиск внутри "Формуа"
  • Нормативное включение изображений иконостасов в статьи о храмах
  • Статьи с расширенным объёмом иллюстраций. Иллюстрации могут находиться во врезках шириной на всю страницу, как сейчас в "Википедии"
  • Всплывающие мини-окошки статей с заглавными иллюстрациями при наведении мышки на активные ссылки, как сейчас в "Википедии"

Поля деятельности:

  • Составить поддерживаемые образцовые статьи для каждого типа, с которыми можно было бы сверяться. Такие руководственные вещи как вновь созданную иерархию святцев для календарных статей хотелось бы собрать воедино и представить для всеобщего обозрения.
  • Разработать адекватный образец и составлять статьи о народах и др. этнических группах

Вот что пока пришло в голову - чисто умозрительно и в первом приближении.

P.S. В догонку - идея по оформлению:

  • Небольшие вариации дизайна в связи с церковным календарём (т.е. "постная тема", "пасхальная тема", "Богородичная тема", и т. п.)

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Древо 2020
04.02.2018 16:02:44 в ответ на "Re: Древо 2020" (Харин, Илья Николаевич)

> * Сделать доступным просмотр длинных "Оглавлений" в левом поле экрана (сейчас нижние части длинного "Оглавления" оказываются недоступны. Например, в ст. Устав Русской Православной Церкви 2017 я могу видеть "Оглавление" только до гл. XIX)

Только ремарка по этому поводу. При пользовании прокруткой (колесом мыши) на такой странице прокрутка оглавления связана с прокруткой собственно статьи! Выход - автономная полоса прокрутки для содержания?

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Древо 2020
04.02.2018 16:13:34 в ответ на "Re: Древо 2020" (Александр Иванов)

>> Re: Техническое: Идея понятна, но в нынешнем движке она не будет реализована.

Отсюда: http://drevo-info.ru/forum/topic/12448.html.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Древо 2020
04.02.2018 16:31:48 в ответ на "Re: Древо 2020" (Харин, Илья Николаевич)

> Именно в этом я вижу главную проблему - в нехватке модераторов, готовых трудиться и уживаться.

Это так. Но технически движок нуждается в переработке. В конечно итоге, я надеюсь, более понятный и удобный сайт может привлечь новых участников, в т.ч. и будущих модераторов :)

> * Вернуть словники имеющихся и требующихся статей (раньше такая функция была, а потом - кажется при перекройки страницы о статистике на более шикарный лад - я её потерял и не могу найти)

Во-первых, доступна старая версия статистики: https://drevo-info.ru/statistics.html (надо бы ссылку на нее дать в новой). Во-вторых, на странице "Изменения" есть выпадающий список "Недоделанные", там есть пункт "Требующиеся", а словники имеющихся статей - в шапке сайта, меню "Энциклопедия". Вероятно, эти решения неудачны, неинтуитивны. Вот потому я и спрашиваю совета: каждый использует какие-то свои сценарии для работы в "Древе", какие-то действия выполняются неудобно, это нужно обязательно озвучивать, чтобы неудобства не перекочевали в новую версию.

> * Сделать доступным просмотр длинных "Оглавлений" в левом поле экрана (сейчас нижние части длинного "Оглавления" оказываются недоступны. Например, в ст. Устав Русской Православной Церкви 2017 я могу видеть "Оглавление" только до гл. XIX)

Да, есть такое. Думаю, можно поправить еще тут.

> Новшества:
> * Карта действующих храмов и организаций (а не только всех вообще)

У нас общая карта всех объектов, описанных в "Древе". Для отбора действующих, надо вводить какой-то признак и проставлять его во всех существующих статьях. А еще, вероятно, Вы говорите именно о канонических православных приходах/организациях, это еще один признак, а точнее целое подмножество значений - "юрисдикция". Этак мы начнем дрейфовать в сторону полноценной базы данных с кучей полей, которую будет непросто заполнить и еще сложнее актуализировать. Впрочем, стоп, я сам же просил не критиковать чужие идеи... :)

> * Поиск внутри "Формуа"

Тут не понял. "Формуа"?

> * Нормативное включение изображений иконостасов в статьи о храмах

Это вроде не техническое пожелание, в некоторых статьях фотография внутреннего интерьера храма присутствует.

> * Статьи с расширенным объёмом иллюстраций. Иллюстрации могут находиться во врезках шириной на всю страницу, как сейчас в "Википедии"
> * Всплывающие мини-окошки статей с заглавными иллюстрациями при наведении мышки на активные ссылки, как сейчас в "Википедии"

Принято, спасибо.

> Поля деятельности:
> * Составить поддерживаемые образцовые статьи для каждого типа, с которыми можно было бы сверяться. Такие руководственные вещи как вновь созданную иерархию святцев для календарных статей хотелось бы собрать воедино и представить для всеобщего обозрения.
> * Разработать адекватный образец и составлять статьи о народах и др. этнических группах

Это можно сделать и на текущей платформе.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Древо 2020
04.02.2018 16:38:38 в ответ на "Re: Древо 2020" (Олексій Тре)

> >> Re: Техническое: Идея понятна, но в нынешнем движке она не будет реализована.

Спасибо за напоминание, принято.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Древо 2020
04.02.2018 16:49:14 в ответ на "Re: Древо 2020" (Александр Иванов)

> > * Вернуть словники имеющихся и требующихся статей (раньше такая функция была, а потом - кажется при перекройки страницы о статистике на более шикарный лад - я её потерял и не могу найти)
> Во-первых, доступна старая версия статистики: https://drevo-info.ru/statistics.html (надо бы ссылку на нее дать в новой). Во-вторых, на странице "Изменения" есть выпадающий список "Недоделанные", там есть пункт "Требующиеся", а словники имеющихся статей - в шапке сайта, меню "Энциклопедия".

Вот оно как! Спишите на мою старую привычку искать весь этот функционал через "Статистику". Ничуть не считаю новые решения "неудачными" или "неинтуитивными", но то хорошее что было в старой версии "Статистики" вполне можно было бы сохранить и в новой.

> > * Поиск внутри "Формуа"
> Тут не понял. "Формуа"?

Пардон за французский. "Форума". Иными словами, чтобы "полнотекстовый поиск" можно было бы применять в рамках форума "Древа", чтобы легче выудить из него нужное обсуждение.

Я также только что добавил P.S. о дизайне - возможно Вы не заметили.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Древо 2020
05.02.2018 19:58:23 в ответ на "Re: Древо 2020" (Харин, Илья Николаевич)

> но то хорошее что было в старой версии "Статистики" вполне можно было бы сохранить и в новой.

Не проблема, сделаю. Не молчите в таких случаях, если что-то меняется не к лучшему - поднимайте тему, будем обсуждать. Мне очень не хватает обратной связи.

> > > * Поиск внутри "Формуа"
> > Тут не понял. "Формуа"?
> Пардон за французский. "Форума". Иными словами, чтобы "полнотекстовый поиск" можно было бы применять в рамках форума "Древа", чтобы легче выудить из него нужное обсуждение.

Тут надо подумать. А вообще рекомендую расширение для Хрома "Site Search" - полнотекстовый поиск по любому открытому сайту, очень удобно, постоянно им пользуюсь.

> Я также только что добавил P.S. о дизайне - возможно Вы не заметили.

Ага, увидел. Принял к сведению, но пока не очень представляю, как это сделать технически :)

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Древо 2020
06.02.2018 13:11:37 в ответ на "Re: Древо 2020" (Александр Иванов)

> > Я также только что добавил P.S. о дизайне - возможно Вы не заметили.
> Ага, увидел. Принял к сведению, но пока не очень представляю, как это сделать технически :)
Чаще всего в таких случаях сайты меняют именно то, что называется "тема". Для православного же, строгого по дизайну и монохромного "Древа" я бы предложил только смену цвета. Технически это сделать если не легче (в смысле повозиться), то во всяком случае проще: весь комплект графики копируется и каждая копия перекрашивается. Скажем, с Пасхи до отдания вместо обычного зеленоватого - красноватый (не ярко-красный, он будет резать глаза и создавать неудобство при чтении, а чуть приглушённый в сторону малинового). В Великий пост - фиолетовый. Богородичная тема (в праздник и до отдания) - синеватая (тоже приглушённый оттенок). "Приглушённый" - на столько же отличающийся от чистого цвета, насколько цвет сайта сейчас отличается от чистого зелёного. Это, пожалуй, программа-минимум. Дальше можно подумать о "белой" (на самом деле - серо-серебристой) теме для Господских праздников, альтернативно-зелёной (ближе к чистому зелёному) для Недели Ваий и Троицы с попразднством.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Древо 2020
06.02.2018 13:28:17 в ответ на "Re: Древо 2020" (д. Александр Васильев)

> > > Я также только что добавил P.S. о дизайне - возможно Вы не заметили.
> > Ага, увидел. Принял к сведению, но пока не очень представляю, как это сделать технически :)
> Чаще всего в таких случаях сайты меняют именно то, что называется "тема".

Я почему-то решил, что речь о дизайне календарных страничек, а не сайта. Сделать календарную смену цветовой гаммы сайта, в принципе, - не проблема. Буду держать это в голове при построении нового макета.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Древо 2020
06.02.2018 13:42:41 в ответ на "Re: Древо 2020" (Александр Иванов)

> > Чаще всего в таких случаях сайты меняют именно то, что называется "тема".
> Я почему-то решил, что речь о дизайне календарных страничек, а не сайта. Сделать календарную смену цветовой гаммы сайта, в принципе, - не проблема.

Рад слышать. Отец диакон выразил именно то о чём я думал.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Древо 2020
06.02.2018 23:09:40 в ответ на "Re: Древо 2020" (Александр Иванов)

> Спасибо за напоминание, принято.

На рассмотрение: может имеет смысл какое-то время хранить некоторые удаленные версии статей или удаленные с форума посты, допустим в папках корзины или спама?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Древо 2020
07.02.2018 06:33:08 в ответ на "Re: Древо 2020" (Олексій Тре)

> > Спасибо за напоминание, принято.
> На рассмотрение: может имеет смысл какое-то время хранить некоторые удаленные версии статей или удаленные с форума посты, допустим в папках корзины или спама?

Это возможно, но я плохо себе представляю, как это может выглядеть со стороны пользователя.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Древо 2020
14.02.2018 15:51:10 в ответ на "Древо 2020" (Александр Иванов)

Пришла в голову пара мыслей об уведомлениях. Я бы несколько изменил их механизм. Сейчас, когда цифра слева от моего ника в правом верхнем углу отличается от 0, я жму на неё и вижу список модераторских решений о правках и новых постов в ответ на мои. Если я поспешу и перейду по любой ссылке до того, как цифра сменится нулём, она такой и останется, пока я снова не зайду на страницу уведомлений и не пробуду на ней нужное число секунд. // Хотелось бы сделать как в Вики: там при входе в "Список наблюдения" выделены темы с изменениями. Когда я перехожу по любой из выделенных ссылок, так она перестаёт быть выделенной. Так вот, я не о том, чтобы делать такой же список. Но цифра, отличная от нуля, должна бы изменяться ТОЛЬКО НА ЕДИНИЦУ и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОСЕЩЕНИЯ мною одной из страниц, о которой я оповещён. Так намного удобней.

Второе. Сейчас, открыв тему, я получаю уведомление лишь в том случае, когда кто-то отвечает на мой пост в этой теме. Хотелось бы, не нажимая на "Подписку", автоматически получать уведомления обо ВСЕХ постах в открытой мною теме. А "Подписка" в этом случае останется для того, чтобы если я ответил в ЧУЖОЙ теме и желаю в дальнейшем за ней следить, мог это выбрать. Но при этом ещё одна мелочь: если я сам пишу новый пост в теме, на которую подписан, то сам же получаю уведомление о собственном посте. Нужно бы исключить уведомление самого запостившего в принципе.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Древо 2020 (о подписке)
14.12.2018 18:11:36 в ответ на "Re: Древо 2020" (д. Александр Васильев)

> Пришла в голову пара мыслей об уведомлениях.

Александр Юрьевич. Я понимаю, что это перебор. Но, в контексте прецедента (между строк, см. пожелание пользователя от 11.12.2018 08:56:28), если Вас попросить, смогли ли Вы для участников, кроме уже существующих вариантов подписки ("Подписка на все статьи", "Подписка на все новости", "Подписка на все сообщения форума" и "Отписаться от всех" и "Подписки на конкретные статьи, новости и темы форума"), добавить пункт "Отписаться от ..", например, сообщений конкретного пользователя?

Ответить