Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР ПРЕПОДОБНЫХ РУССКИХ СВЯТОГОРЦЕВ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
О разнице в названиях
01.12.2017 21:34:19

Имею в виду родное афонское - и РПЦ. Я раньше не высказывался - ждал, пока Илья Николаевич закончит работу над статьёй. Теперь можно.

Я ведь не зря написал, что название в РПЦ - "неточное": оно НЕ СООТВЕТСТВУЕТ списку святых! Ну, допустим, не понравилось такое грубое бранное слово (хотя это чистая правда). Но позже-то почему нельзя было оставить фразу: "Первоначальное афонское именование не ограничивает список Собора исключительно святыми, подвизавшимися в Пантелеимоновой обители"? И обидных слов нет, и ВАЖНАЯ разница проакцентирована. Ведь в список святых Собора вошли люди, вообще никакого отношения не имевшие к братии Пантелеимонова монастыря!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О разнице в названиях
01.12.2017 22:42:48 в ответ на "О разнице в названиях" (д. Александр Васильев)

> Но позже-то почему нельзя было оставить фразу: "Первоначальное афонское именование не ограничивает список Собора исключительно святыми, подвизавшимися в Пантелеимоновой обители"? И обидных слов нет, и ВАЖНАЯ разница проакцентирована. Ведь в список святых Собора вошли люди, вообще никакого отношения не имевшие к братии Пантелеимонова монастыря!

Мне кажется, эта разница очевидна и дополнительно акцентировать ее незачем.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: О разнице в названиях
01.12.2017 23:06:51 в ответ на "Re: О разнице в названиях" (Александр Иванов)

> Мне кажется, эта разница очевидна и дополнительно акцентировать ее незачем.

А мне кажется, что энциклопедия обязана такие вещи отмечать, а не рассчитывать на догадливость почтеннейшей публики.

Итого, Ваше "кажется" против моего "кажется". Ваше, конечно, более кажущееся, потому что хозяйское.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: О разнице в названиях
02.12.2017 19:06:59 в ответ на "Re: О разнице в названиях" (д. Александр Васильев)

> > Мне кажется, эта разница очевидна и дополнительно акцентировать ее незачем.
> А мне кажется, что энциклопедия обязана такие вещи отмечать, а не рассчитывать на догадливость почтеннейшей публики.

А мне кажется, что оба названия имеют слабые стороны: одно неоправданно ограничивает Собор русскими, другое - подвижниками Пантелеимонова монастыря. В тексте статьи я стремился снять эти два возможных недомыслия. А именно, написано, что а) "ряд святых [...] прошли своё земное поприще в других афонских монастырях" и б) "Некоторые из святых в Соборе были сербами, греками и грузинами".

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: О разнице в названиях - они и есть русские.
02.12.2017 22:12:37 в ответ на "Re: О разнице в названиях" (Харин, Илья Николаевич)

> ... оба названия имеют слабые стороны: одно неоправданно ограничивает Собор русскими, другое - подвижниками Пантелеимонова монастыря. В тексте статьи я стремился снять эти два возможных недомыслия. А именно, написано, что а) "ряд святых [...] прошли своё земное поприще в других афонских монастырях" и б) "Некоторые из святых в Соборе были сербами, греками и грузинами".

По мне, Ваше замечание: "неоправданно ограничивает Собор русскими" - могло бы быть справедливым только в том случае, если слово "русский" понимать как национальность (пятую графу). А сербы, греки и грузины (по национальности), которые стали русскими святыми - так они действительно русские.

Настаивать не буду. Не хотите чтобы был прямой комментарий (совершенно справедливый) - не надо.

Ответить