Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕДЛИНСКИЙ МИХАИЛ ЕМЕЛЬЯНОВИЧ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Не согласен с правкой
24.11.2017 08:52:26

Александр Юрьевич, Вы вычеркнули из раздела "Память":

Возможно, здесь действительно коллизия: о. Михаила нет в списке новомучеников РПЦ МП. Но он есть в списке новомучеников РПЦЗ. Это празднование - общее для двух ветвей Русской Церкви, и просто так сказать "нет" - невозможно. Значит, давайте изобретать какой-то новый велосипед. Например, восстановить стёртый Вами текст, но поставить после него пометку: "(РПЦЗ)". Возможно, это же нужно сделать по отношению к другим новомученикам, прославленным в РПЦЗ? Наверное, да, раз уж их Собор - это наш общий праздник.

Я уже писал, что сам с большой опаской отношусь к канонизациям новомучеников в РПЦЗ. Ситуация практически зеркальная нашему с Вами отношению к западным святым с 700-х годов по 1054-й: Вы принимаете все канонизации РПЦЗ, я же считаю их в принципе ничтожными (т. е. вменяю ни во что, полагаю неправомочными - а следовательно, как бы несуществующими). Но реальное отношение Церкви (РПЦ МП) к канонизованным РПЦЗ новомученикам - дифференцированное. Есть случаи, так сказать, бесспорные, по которым принимается решение: такого-то, канонизованного тогда-то РПЦЗ, включить в месяцеслов РПЦ МП. Думаю, о. Михаил Едлинский - один из бесспорных кандидатов на такое включение. Естественно, это мой взгляд - который, правда, учитывает такую вещь, как наличие народного почитания на Родине - несмотря на отсутствие формальной канонизации.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Не согласен с правкой
24.11.2017 09:09:48 в ответ на "Не согласен с правкой" (д. Александр Васильев)

> Александр Юрьевич, Вы вычеркнули из раздела "Память":
> Возможно, здесь действительно коллизия: о. Михаила нет в списке новомучеников РПЦ МП. Но он есть в списке новомучеников РПЦЗ.

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской - вполне конкретное понятие, это празднование установлено Собором, включение в него памятей - в компетенции Собора или Синода, у нас нет таких полномочий. Да, у РПЦЗ есть аналогичный праздник, но он и называется несколько иначе, у него свой состав, и празднуется этот праздник, если не ошибаюсь, в другой день.

Я понимаю Вашу досаду, но нельзя выдавать желаемое за действительное. Мы лишь фиксируем существующее положение вещей.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Не согласен с правкой
24.11.2017 09:23:56 в ответ на "Re: Не согласен с правкой" (Александр Иванов)

> Да, у РПЦЗ есть аналогичный праздник, но он и называется несколько иначе, у него свой состав, и празднуется этот праздник, если не ошибаюсь, в другой день.

Ошибаетесь. После объединения и название праздника, и день празднования были унифицированы. Об изменении названия: см. Журналы заседания Священного Синода от 29 мая 2013 года (№57) - http://www.patriarchia.ru/db/text/3005123.html (среди подписавших: Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк). Об изменениях дня празднования - с 1992 года принято такое определение его, какое было в РПЦЗ (в РПЦ МП раньше было первое воскресенье ПОСЛЕ 25 января) - http://calendar.rop.ru/?idd=36 , сноска 6:

> Определением Архиерейского Собора 1992 года празднование Собора новомучеников и исповедников Российских установлено совершать 25 января (при совпадении этого числа с воскресным днем) или в ближайшее воскресенье, после него. В связи с различием практик, принятых в Русской Зарубежной Церкви и в Церкви в Отечестве относительно времени празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Архиерейский Собор 2013 года определил установить празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской: 25 января (по старому стилю), в случае совпадения этого числа с воскресным днем; в предшествующий этой дате воскресный день, если 25 января (по старому стилю) приходится на дни от понедельника до среды; в последующий этой дате воскресный день, если 25 января (по старому стилю) приходится на дни от четверга до субботы.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Не согласен с правкой
24.11.2017 10:12:04 в ответ на "Re: Не согласен с правкой" (д. Александр Васильев)

> > Да, у РПЦЗ есть аналогичный праздник, но он и называется несколько иначе, у него свой состав, и празднуется этот праздник, если не ошибаюсь, в другой день.
> Ошибаетесь. После объединения и название праздника, и день празднования были унифицированы. Об изменении названия: см. Журналы заседания Священного Синода от 29 мая 2013 года (№57) - http://www.patriarchia.ru/db/text/3005123.html (среди подписавших: Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк).

В данном случае речь об общецерковном празднике, поэтому подпись архиеп. Марка не вызывает вопросов. Судьба местного Собора версии РПЦЗ, празднуется ли он сейчас и когда, мне неизвестна, спорить не буду. Помню, там были свои проблемы с прославлением среди царских слуг католички и лютеранина, так что вполне возможно, что зарубежники просто предпочли постепенно заменить свой Собор на общецерковный. Но для помещения памяти местночтимого святого в общецерковный Собор необходимо отдельное соборное решение, поскольку это равносильно общецерковному прославлению.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Не согласен с правкой
24.11.2017 10:29:39 в ответ на "Re: Не согласен с правкой" (Александр Иванов)

> Судьба местного Собора версии РПЦЗ, празднуется ли он сейчас и когда, мне неизвестна, спорить не буду.

Празднуется! Я же дал Вам ссылку на наш календарь! В бумажных календарях Собор у них тогда же, когда и у нас. В сетевом http://sobor.de/index.php?option=com_content&view=article&id...=ru месяцеслов дан без учёта дней недели и без переходящих праздников. А вот здесь http://ww2.sjkp.org/downloads/2017 LC-January.pdf - извольте, 23 января (в ближайшее к 25-му) воскресенье: "New-martyrs and Confessors of Russia".

> Помню, там были свои проблемы с прославлением среди царских слуг католички и лютеранина, так что вполне возможно, что зарубежники просто предпочли постепенно заменить свой Собор на общецерковный.

Александр Юрьевич, это, простите, Вы уже выдумываете. У них в календаре сейчас под числами ВСЕ новомученики - и прославленные МП, и прославленные ими. Они приняли наших безоговорочно - "как общецерковных", но и от своих не отказались. Может, не от всех, но Едлинский есть - рядом с нашими, которые в тот же день!

Я же Вам предложил простой выход: сохранить упоминание о Соборной памяти, только добавьте пометку (РПЦЗ)!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Не согласен с правкой
24.11.2017 10:38:34 в ответ на "Re: Не согласен с правкой" (д. Александр Васильев)

> Александр Юрьевич, это, простите, Вы уже выдумываете.

Что именно я выдумываю?

> Я же Вам предложил простой выход: сохранить упоминание о Соборной памяти, только добавьте пометку (РПЦЗ)!

И я объяснил, почему это сделать нельзя.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Не согласен с правкой
24.11.2017 10:51:05 в ответ на "Re: Не согласен с правкой" (Александр Иванов)

> > Александр Юрьевич, это, простите, Вы уже выдумываете.
> Что именно я выдумываю?

Что зарубежники "решили отказаться в ользу общецерковного" и т. д. Я же Вам привёл ссылку на их календарь, где это празднование есть! Привести ссылки постранично на Троицкий Календарь, с цитатами, где рядом наши и ихние? Ну, я могу заняться этим непродуктивным трудом, сейчас брошу всё... Только я уже вижу, что если Вы чего решили, то, пардон, выпьете обязательно. Как хотите. Только когда в следующий раз будете трактовать об отражении "Древом" существующего положения вещей, припомните наш сегодняшний диалог - и то, как Вы сами себе противоречите.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Не согласен с правкой
24.11.2017 10:58:34 в ответ на "Re: Не согласен с правкой" (д. Александр Васильев)

Вы же уже давно поняли, что я неадекватен, зачем тратить свое и мое время? Я несколько раз зарекался с Вами спорить, ибо всегда непременно оказываюсь в стане поборников лжи и лукавства. Так оно проще, конечно, но смысла в таких беседах нет никакого, одно расстройство. Зарекаюсь в очередной раз...

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Не согласен с правкой
24.11.2017 11:05:48 в ответ на "Re: Не согласен с правкой" (Александр Иванов)

> Вы же уже давно поняли, что я неадекватен, зачем тратить свое и мое время? Я несколько раз зарекался с Вами спорить, ибо всегда непременно оказываюсь в стане поборников лжи и лукавства. Так оно проще, конечно, но смысла в таких беседах нет никакого, одно расстройство. Зарекаюсь в очередной раз...

Что ж, и меня простите грешного.

Но - безотносительно сегодняшнего спора - я бы посоветовал хозяину столь уникального ресурса, как "Древо", обеспокоиться тем, что вот уже и он (вослед за другими активными участниками проекта) стал употреблять на форуме слово "зарекаюсь". Так Вы один останетесь...

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Не согласен с правкой
24.11.2017 12:05:43 в ответ на "Re: Не согласен с правкой" (д. Александр Васильев)

> Что зарубежники "решили отказаться в ользу общецерковного" и т. д. Я же Вам привёл ссылку на их календарь, где это празднование есть! Привести ссылки постранично на Троицкий Календарь, с цитатами, где рядом наши и ихние?... Только я уже вижу, что если Вы чего решили, то, пардон, выпьете обязательно.

О. Александр, простите что влезаю, но мне кажется данный спор разрешиться если будет изыскан актуальный список имён включенных в Собор новомучеников и исповедников Российских по версии Зарубежной Церкви. Никто ведь не спорит о почитании о. Михаила Едлинского в РПЦЗ под 4 ноября. Вопрос лишь в том - включён ли он в их версию соборной памяти или нет. Ведь немало новомучеников и в наших святцах являются только местночтимыми, без внесения имён в Собор.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Не согласен с правкой
24.11.2017 12:13:15 в ответ на "Re: Не согласен с правкой" (Харин, Илья Николаевич)

> актуальный список имён включенных в Собор новомучеников и исповедников Российских по версии Зарубежной Церкви.

К сожалению, в РПЦЗ такого, насколько мне известно, нет. Мне кажется, они вообще не занимаются такой, простите, чепухой как "включение в список Собора". Если я правильно понимаю ситуацию, то они осознают празднование в ближайшую к 25 января Неделю как память ВСЕХ новомучеников - как прославленных, так и непрославленных. Т. е. коль прославили - значит, и он ЯВНО и персонально почитается, в т. ч. в Соборе. Доказать вышесказанного не могу.

Есть известный список http://sinod.ruschurchabroad.org/Arh Sobor 1981 spisok novom...htm - но это только те, кто был прославлен в 1981 году. Едлинскго прославили в 1989-м.

Ответить