Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "НИКОДИМ РЕОНДАШСКИЙ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
"остров Оскар"
15.10.2017 09:47:52

Илья Николаевич, простите, сразу не вчитался. Но, как я понял, по словам очевидца, на острове Сескаре сохранилась могила (или только надгробная надпись от нее), где был похоронен архиеп. Никодим. Почему об этом так прямо и не написать? Не понимаю, зачем так до неузнаваемости дробить информацию. И, к чему, тогда здесь такая фраза: [указывается "остров Оскар", но такого острова на Балтике не выявлено]. Ну, не понимаю. Даже на Wiki пишут: С началом русско-шведской войны (1788—1790) на Сескаре организовали военно-морской лазарет, связь которого с действующим флотом осуществляло госпитальное судно «Холмогоры». Все, этого достаточно.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: "остров Оскар"
15.10.2017 12:16:00 в ответ на ""остров Оскар"" (Олексій Тре)

> как я понял, по словам очевидца, на острове Сескаре сохранилась могила (или только надгробная надпись от нее), где был похоронен архиеп. Никодим.

Впервые узнаю об этом.

> Почему об этом так прямо и не написать?

Конечно, следует написать. Надо только источник указать.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: "остров Оскар"
15.10.2017 12:46:51 в ответ на "Re: "остров Оскар"" (Харин, Илья Николаевич)

> > как я понял, по словам очевидца, на острове Сескаре сохранилась могила (или только надгробная надпись от нее)
> Впервые узнаю об этом.

Не подскаже(и)те, где тогда можно прочитать само "указание пользователя А. Волконского от 11 октября 2017 г."?

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: "остров Оскар"
15.10.2017 13:07:42 в ответ на "Re: "остров Оскар"" (Олексій Тре)

> где тогда можно прочитать само "указание пользователя А. Волконского от 11 октября 2017 г."?

Это личное сообщение мне по почте. В случае, когда для утверждения другого авторитета нет, мы оформляем ссылки именно так.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: "остров Оскар"
15.10.2017 13:11:17 в ответ на "Re: "остров Оскар"" (Харин, Илья Николаевич)

> Это личное сообщение мне по почте..
Т.е., Вы могли бы уточнить у него, откуда он знает о надписи на могиле и знает ли он где эта могила находится?

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: "остров Оскар"
15.10.2017 13:25:31 в ответ на "Re: "остров Оскар"" (Олексій Тре)

> могли бы уточнить у него, откуда он знает о надписи на могиле и знает ли он где эта могила находится?

Спросил.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: "остров Оскар"
15.10.2017 15:17:48 в ответ на "Re: "остров Оскар"" (Харин, Илья Николаевич)

>>> как я понял, .. на острове Сескаре сохранилась могила .. , где был похоронен архиеп. Никодим

что-то логика слегка меня подводит:

  • 24 июля 1788 года: "Позванъ въ 7 часовъ вечера, чпобъ объясниться съ Митрополитомъ о погребеніи Архіепископа Никодима, бывшаго на кораблѣ 6-го Іюля во время сраженія и умершаго на островѣ Сескарѣ".
  • 25 июля 1788 года: "Доносилъ о учрежденіи Митрополитомъ погребенія Никодиму, коего въ Кронштатской церкви хоронить не велѣно."

См. Памятныя записки А.В. Храповицкаго: стац-секретаря императрицы Екатерины II, СПб, 1862, с. 84: http://www.runivers.ru/lib/book7792/450549/

Ответить
А.Волконский
пользователь
крещенный МП

Сообщений: 5
Дата регистрации: 17.10.2017
Re: "остров Оскар"
18.10.2017 02:34:49 в ответ на "Re: "остров Оскар"" (Харин, Илья Николаевич)

> > могли бы уточнить у него, откуда он знает о надписи на могиле и знает ли он где эта могила находится?
> Спросил.

Добрый день всем. Отвечаю - могила архиеп.Никодима находится в Таллинне (Ревель), на Александро-Невском кладбище (по сообщению священника Иоанна Гиляровского в 1888 году, в Эстл.Губ.Ведомостях ), где также приведен текст надгробной плиты:

,На сем месте погребен Преосвященный Архиепископ усердием добродетельных христиан, благочестия ревнитель Никодим Реондажский, бывший в морском флоте в 1788 году, того же года (и) скончался Июля 26-го дня, жития его было 58 лет.

Точное место нахождения могилы до сих пор не выяснено, кладбище во IIМВ сильно пострадало, да и советское время тоже изменило его облик.

Судя по надписи год рождения архиепископа 1729-1730.

Вот только с датой смерти указанной по {Половцов} выходит несоответствие, а отыскивание архивных материалов затрудняет наличие границы.

Ответить