Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "БОТКИН ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ"

Георгий Киевский
только чтение
Православный

Сообщений: 16
Дата регистрации: 28.02.2016
Боткин страстотерпец?
17.07.2017 00:23:38

Никак не могу понять этот канонический казус - 17 июля Романовы страстотерпцы, а 18 июля Романовы мученики.А доктор Боткин кто - праведник,страстотерпец,мученик???

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Боткин страстотерпец?
17.07.2017 07:31:44 в ответ на "Боткин страстотерпец?" (Георгий Киевский)

> Никак не могу понять этот канонический казус - 17 июля Романовы страстотерпцы, а 18 июля Романовы мученики.А доктор Боткин кто - праведник,страстотерпец,мученик???

"и страстотерпца праведного Евгения врача" - http://calendar.rop.ru/?idd=198

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Боткин страстотерпец?
17.07.2017 12:07:44 в ответ на "Боткин страстотерпец?" (Георгий Киевский)

> Никак не могу понять этот канонический казус - 17 июля Романовы страстотерпцы, а 18 июля Романовы мученики.

"Казус" в том, что Романовы были сперва канонизованы Зарубежной Церковью как мученики. А потом семья Государя была канонизована на родине в лике страстотерпцев. Что, в общем, правильно: мучениками обычно называют тех, кому предоставлялся выбор: отречься от веры и остаться в живых либо умереть за Христа. Николаю II и его семье выбор не предлагался, их просто убили (хотя конечно же убили исключительно потому, что это была семья помазанника Божия).

Естественно, в календарь внесена общецерковная канонизация. А память 18 июля - это память РПЦЗ. Хозяин этого сайта считает возможным вносить в календарь канонизации РПЦЗ. Это его решение, хотя их канонизации далеко не все считают в принципе правомочными. Да и сами зарубежники признают, что канонизовали в отсутствие документов и архивов. Впрочем, в случае с мучениками 18 июля вопрос их официального включения в общерусский календарь, скорее всего, просто дело времени.

Хотя есть зарубежные канонизации, которые, видимо, не смогут быть включены в календарь Московской Патриархии. Речь идёт о тех умученных священнослужителях (и не только), которые фактически принадлежали не к Церкви, а к раскольническим группировкам.

Всё сказанное - лишь моё личное мнение, я не претендую, естественно, говорить от имени Церкви.

Ответить
Георгий Киевский
только чтение
Православный

Сообщений: 16
Дата регистрации: 28.02.2016
Re: Боткин страстотерпец?
17.07.2017 19:15:04 в ответ на "Re: Боткин страстотерпец?" (д. Александр Васильев)

> > Никак не могу понять этот канонический казус - 17 июля Романовы страстотерпцы, а 18 июля Романовы мученики.
> "Казус" в том, что Романовы были сперва канонизованы Зарубежной Церковью как мученики. А потом семья Государя была канонизована на родине в лике страстотерпцев. Что, в общем, правильно: мучениками обычно называют тех, кому предоставлялся выбор: отречься от веры и остаться в живых либо умереть за Христа. Николаю II и его семье выбор не предлагался, их просто убили (хотя конечно же убили исключительно потому, что это была семья помазанника Божия).
> Естественно, в календарь внесена общецерковная канонизация. А память 18 июля - это память РПЦЗ. Хозяин этого сайта считает возможным вносить в календарь канонизации РПЦЗ. Это его решение, хотя их канонизации далеко не все считают в принципе правомочными. Да и сами зарубежники признают, что канонизовали в отсутствие документов и архивов. Впрочем, в случае с мучениками 18 июля вопрос их официального включения в общерусский календарь, скорее всего, просто дело времени.
> Хотя есть зарубежные канонизации, которые, видимо, не смогут быть включены в календарь Московской Патриархии. Речь идёт о тех умученных священнослужителях (и не только), которые фактически принадлежали не к Церкви, а к раскольническим группировкам.
> Всё сказанное - лишь моё личное мнение, я не претендую, естественно, говорить от имени Церкви.
Нигде в православном мире нет такого канонического понятия - страстотерпец...Стефан король Сербский - великомученик,убитый своими родичами в борьбе за престол.

Ответить
Георгий Киевский
только чтение
Православный

Сообщений: 16
Дата регистрации: 28.02.2016
Re: Боткин страстотерпец?
17.07.2017 19:22:58 в ответ на "Re: Боткин страстотерпец?" (Георгий Киевский)

> Нигде в православном мире нет такого канонического понятия - страстотерпец...Стефан король Сербский - великомученик,убитый своими родичами в борьбе за престол.

Казус" в том, что Романовы были сперва канонизованы Зарубежной Церковью как мученики. А потом семья Государя была канонизована на родине в лике страстотерпцев. Что, в общем, правильно: мучениками обычно называют тех, кому предоставлялся выбор: отречься от веры и остаться в живых либо умереть за Христа. Николаю II и его семье выбор не предлагался, их просто убили (хотя конечно же убили исключительно потому, что это была семья помазанника Божия).Огромное количество новомучеников Российских было казнено без суда и следствия,без всякого выбора.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Боткин страстотерпец?
18.07.2017 06:34:55 в ответ на "Re: Боткин страстотерпец?" (Георгий Киевский)

> Нигде в православном мире нет такого канонического понятия - страстотерпец...Стефан король Сербский - великомученик,убитый своими родичами в борьбе за престол.

А вот это ложь. Страстотерпцы Борис и Глеб. Так что не выдумывайте.

Ответить
Георгий Киевский
только чтение
Православный

Сообщений: 16
Дата регистрации: 28.02.2016
Re: Боткин страстотерпец?
18.07.2017 21:59:32 в ответ на "Re: Боткин страстотерпец?" (д. Александр Васильев)

> > Нигде в православном мире нет такого канонического понятия - страстотерпец...Стефан король Сербский - великомученик,убитый своими родичами в борьбе за престол.
> А вот это ложь. Страстотерпцы Борис и Глеб. Так что не выдумывайте.
Читайте внимательно святцы,где я солгал? Календарь Московской патриархии!

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Боткин страстотерпец?
19.07.2017 17:32:20 в ответ на "Re: Боткин страстотерпец?" (Георгий Киевский)

> > > Нигде в православном мире нет такого канонического понятия - страстотерпец...Стефан король Сербский - великомученик,убитый своими родичами в борьбе за престол.
> > А вот это ложь. Страстотерпцы Борис и Глеб. Так что не выдумывайте.
> Читайте внимательно святцы,где я солгал? Календарь Московской патриархии!

Сударь, я 30 лет в Церкви уставщик. Не Вам со мной спорить. Вот страстотерпец Глеб в алфавитном списке календаря Московской Патриархии: "(в крещении Давид) страстотерпец, князь: М. 2; Ил. 24; С. 5 || Влад.; Ряз.; Смолен.; Тул." http://calendar.rop.ru/?svt=svm-g

Вот там же - страстотерпец Борис: "(в крещении Роман) страстотерпец, князь: М. 2; Ил. 24 || Ростов.; Ряз.; Тул." http://calendar.rop.ru/?svt=svm-b

Вот название службы в содержании Минеи (2.05) http://files2.regentjob.ru/minea/may1/may1486.html

> Святых благоверных Российских князей мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба (во святом Крещении Романа и Давида) (пренесение мощей , 1072 и 1115)

Вот название слубы в июльской Минее (24.07) http://files2.regentjob.ru/minea/jul3/jul3415.html

> Святых мученик и страстотерпцев Российских благоверных князей Бориса и Глеба, восвятем Крещении Романа и Давида (1015)

Так что успокойтесь ("истрезвитесь") и не морочьте голову.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Боткин страстотерпец?
19.07.2017 20:05:08 в ответ на "Re: Боткин страстотерпец?" (д. Александр Васильев)

> > > > Нигде в православном мире нет такого канонического понятия - страстотерпец...

> Вот страстотерпец Глеб в алфавитном списке календаря Московской Патриархии: "(в крещении Давид) страстотерпец, князь

О. Александр, мне кажется, Георгий говорит о том, что понятие "страстотерпец" есть только в Русской Православной Церкви. Не знаю, так ли это, но примеров, которые опровергли бы это это утверждение, я не встречал.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Боткин страстотерпец?
20.07.2017 10:53:41 в ответ на "Re: Боткин страстотерпец?" (Александр Иванов)

> > > > > Нигде в православном мире нет такого канонического понятия - страстотерпец...
> > Вот страстотерпец Глеб в алфавитном списке календаря Московской Патриархии: "(в крещении Давид) страстотерпец, князь
> О. Александр, мне кажется, Георгий говорит о том, что понятие "страстотерпец" есть только в Русской Православной Церкви. Не знаю, так ли это, но примеров, которые опровергли бы это это утверждение, я не встречал.

Я сужу по выражению: "Нигде в православном мире нет такого канонического понятия - страстотерпец". Георгий, кажется, не считает Русскую Церковь частью православного мира. При этом между строк читается его раздражение тем, что Царственных страстотерпцев у нас не именуют мучениками. Значит, это проблемы его церковности.

Хотя справедливости ради отмечу, что в других православных Церквах (а также в Западной Церкви до отделения от Православия) зачастую мучениками (священномученикми, преподобномучениками, великомучениками) именуют просто людей святого образа жизни, погибших насильственной смертью. Русская Церковь с её всегдашним стремлением к точности и детализации во всём ввела понятие о лике святости "страстотерпец". Оно справедливо по отношению к тем, кто мог бы сопротивляться (как Борис и Глеб) или бежать (как Романовы). А вот, скажем, мученик (как его именуют на Западе) Райнольд Кёльнский. Святой монах, работал на строительстве Кёльнского собора. Выражаясь советским языком, делал по три-четыре нормы в день. Его убили из зависти рабочие, которые не желали выкладываться на строительстве так как он... Православные на Западе сейчас зачастую пишут его как преподобномученика. Хотя строго по русским меркам он - преподобный.

Святитель Филипп, умерщвлённый по приказу Иоанна Грозного, в месяцеслове Русско Церкви именуется святителем. Церковь сочла, что его общий святительский подвиг, который он нёс со всей решительностью, мужеством и бесстрашием, в том числе проявлявшихся в противостоянии нечестию царя, превышает подвиг мученичества. А священномученик Ермоген прославлен именно как священномученик... Чуть дальше от темы: есть архиереи, прославленные как святители, а есть - как преподобные: одни - за святительский подвиг, другие - за подвиг более монашеский...

А в общем всё на самом деле просто: нужно слушаться голоса Церкви, а не собственной гордыни (или мнения маргинальных хулителей Церкви), тогда не согрешишь.

Ответить
Георгий Киевский
только чтение
Православный

Сообщений: 16
Дата регистрации: 28.02.2016
Re: Боткин страстотерпец?
21.07.2017 23:31:47 в ответ на "Re: Боткин страстотерпец?" (д. Александр Васильев)

.

> Я сужу по выражению: "Нигде в православном мире нет такого канонического понятия - страстотерпец". Георгий, кажется, не считает Русскую Церковь частью православного мира. При этом между строк читается его раздражение тем, что Царственных страстотерпцев у нас не именуют мучениками. Значит, это проблемы его церковности.

> Святитель Филипп, умерщвлённый по приказу Иоанна Грозного, в месяцеслове Русско Церкви именуется святителем. Церковь сочла, что его общий святительский подвиг, который он нёс со всей решительностью, мужеством и бесстрашием, в том числе проявлявшихся в противостоянии нечестию царя, превышает подвиг мученичества. А священномученик Ермоген прославлен именно как священномученик... Чуть дальше от темы: есть архиереи, прославленные как святители, а есть - как преподобные: одни - за святительский подвиг, другие - за подвиг более монашеский...
> А в общем всё на самом деле просто: нужно слушаться голоса Церкви, а не собственной гордыни (или мнения маргинальных хулителей Церкви), тогда не согрешишь. Это проблемы вашей гордыни - 30 лет, Денисенко и того больше,ну и что...голос Церкви,говорите...В наших святцах ещё тот бардак и менять никто ничего не хочет.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Боткин страстотерпец?
22.07.2017 13:28:04 в ответ на "Re: Боткин страстотерпец?" (Георгий Киевский)

> > А в общем всё на самом деле просто: нужно слушаться голоса Церкви, а не собственной гордыни (или мнения маргинальных хулителей Церкви), тогда не согрешишь.
> Это проблемы вашей гордыни - 30 лет, Денисенко и того больше,ну и что...голос Церкви,говорите...В наших святцах ещё тот бардак и менять никто ничего не хочет.

Я имел в виду не гордыню, а, как бы это помягче... компетентность. Что касается "бардака в ваших святцах" - то мы с вами, вероятно, в разные церкви ходим. В моей Церкви лик страстотерпцев существует примерно тысячу лет, и к "бардаку" этот факт кроме хамов и президента России никто не относил.

Ответить
Георгий Киевский
только чтение
Православный

Сообщений: 16
Дата регистрации: 28.02.2016
Re: Боткин страстотерпец?
23.07.2017 00:19:33 в ответ на "Re: Боткин страстотерпец?" (д. Александр Васильев)

> > > А в общем всё на самом деле просто: нужно слушаться голоса Церкви, а не собственной гордыни (или мнения маргинальных хулителей Церкви), тогда не согрешишь.
> > Это проблемы вашей гордыни - 30 лет, Денисенко и того больше,ну и что...голос Церкви,говорите...В наших святцах ещё тот бардак и менять никто ничего не хочет.
> Я имел в виду не гордыню, а, как бы это помягче... компетентность. Что касается "бардака в ваших святцах" - то мы с вами, вероятно, в разные церкви ходим. В моей Церкви лик страстотерпцев существует примерно тысячу лет, и к "бардаку" этот факт кроме хамов и президента России никто не относил.

У меня в руках календарь начала 19 века - память мученик Бориса и Глеба! ваша компетентность,мягко выражаясь, неофита, "вашей церкви" два десятка лет...и причём тут президент России,бандеровское нутро покоя не даёт?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Предупреждение
23.07.2017 07:28:07 в ответ на "Re: Боткин страстотерпец?" (Георгий Киевский)

> бандеровское нутро покоя не даёт?

Георгий, вы грубо нарушаете правила форума: https://drevo-info.ru/articles/16049.html, здесь не принято оскорблять собеседников.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Боткин страстотерпец?
23.07.2017 08:38:28 в ответ на "Re: Боткин страстотерпец?" (Георгий Киевский)

> У меня в руках календарь начала 19 века - память мученик Бориса и Глеба!

Ну, этого маловато, чтобы утверждать, что чин страстотерпцев - нововведение. У свт. Димитрия Ростовского читаем заголовок "Страдание и чудеса святых мучеников Бориса и Глеба, князей русских", однако в тексте встречаем многочисленные именования Бориса и Глеба страстотерпцами. И в молитвословиях святые именуются именно страстотерпцами: "Возсия днесь преславная память ваша, благороднии страстотерпцы Христовы, Романе и Давиде...", "Правдивая страстотерпца, и истинная Евангелия Христова послушателя, целомудренный Романе с незлобивым Давидом...".

Интересна также сноска к этому житию:

"Житие сие представляет собою перевод сочинения Иакова Мниха, называющегося «Сказание страстей и похвала об убиении святую мученику Бориса и Глеба», написанного мало лет спустя после их мученических кончин, или в конце правления Ярослава, или в начале правления Изяслава, во всяком случае до 1072 г., а также перевод продолжений сего жития, сопровождающихего в древних списках. Перевод дополнен по «Чтению о житии и о погублении блаженную страстотерпцу Бориса и Глеба», сочиненному преподобным Нестором Летописцем после Иакова Мниха до 1091 г., и по «Сказанию о убиении святых страстотерпцев, российских князей, Бориса и Глеба», составленному св. Димитрием Ростовским (под 2 мая Миней Четьих) [1].



[1]  https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjaty...901

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: страстотерпец?
23.07.2017 13:48:53 в ответ на "Re: Боткин страстотерпец?" (Александр Иванов)

> :_"Житие сие представляет собою перевод сочинения Иакова Мниха, называющегося «Сказание страстей и похвала об убиении святую мученику Бориса и Глеба»,

На заметку: "Начиная с митр. Макария (Булгакова) в лит-ре было распространено мнение, согласно к-рому И. М. является также автором Сказания о святых Борисе и Глебе. /../ Сейчас это предположение считается необоснованным". См. Карпов А. И., "Иаков Мних" // ПЭ, Т. 20, С. 543-545, http://www.pravenc.ru/text/200333.html Полагают, что "Сказание и страсти" возникло не позднее 1072 года, при Изяславе Ярославиче.

Теперь по существу. Страстотерпцы первых веков - это Косма и Дамиан (римские), авва Дула Египетский с одной стороны, и св. Георгий, Фрол и Лавр - с другой.

Почему-то все цепляются за неудачные определения, данные в словаре прот. Г. Дьяченко.

"Лексема страстотерпец в «Большом толковом словаре русского языка» даётся в двух значениях: 1. Церк. Мученик, терпящий страдания во имя религиозных идей. 2. обычно чего или какой. Высок. Тот, кто перенёс много страданий и мучений [1].

В «Полном церковно-славянском словаре» Г. Дьяченко термин «страстотерпец» имеет два различных значения: первое – для обозначения подвижников, которые ради Христа претерпели спасительные страсти (то есть страдания); второе значение – это именование особого Чина Святости (Чин Святости используется для обозначения сути того подвига, который святой совершил во Славу Божию). Чин Святости «Страстотерпец» православной церковью прилагается к тем угодникам Божиим, которые претерпели страдания по коварству и клевете православных христиан [2]".

Цитата из: Морозова М. А., доц. (университет им. И.А. Бунина, г. Елец), Историко-лингвистический анализ стихотворения С.С. Бехтеева «Святая ночь» // - Пушкинские чтения-2013. Художественные стратегии классической и новой литературы: жанр, автор, текст. Материалы XVIII международной научной конференции – С.Петербург, 2013. – с. 344-348, https://cyberleninka.ru/article/n/istoriko-lingvisticheskiy-...och

Сейчас уже пишут, что на Руси в XI в. (или в сер. XVI в.) сложился отдельный чин святых - страстотерпцы - праведники, погибшие от рук убийц и злодевв.

Федотов полагал, что: «Святые Борис и Глеб создали на Руси особый, не вполне литургически выявленный, чин «страстотерпцев» - самый парадоксальный тип русских святых. В большинстве случаев представляется невозможным говорить о вольной смерти: можно лишь говорить о непротивлении смерти». См. Федотов Г. П. Святые Древней Руси // Памятники литературы Древней Руси. XI - начало XII в. М., 1978 с. 50.

Т.е., получается, что Бориса и Глеба причислили к лику святых страстотерпцев "за непротивление злу, за христианское отношение к страданиям". Но, тот же страстотерпец Георгий Угрин сопротивлялся и был убит "за други своя".

В лике страстотерпцев в разное время упоминаются Вячеслав-Вацлав, Михаил и Федор Черниговские, Василий и Константин Ярославские, Антоний, Иоанн и Евстафий виленские .

Еще был канонизирован "страстотерпецъ Димитрій царевичъ, сынъ царя грознаго, на осьмомъ году отъ рожденія своего, по коварству Бориса Годунова, какъ непорочный агнецъ, неповинно закланъ былъ въ Угличѣ въ 1591 году". Возможно именно тогда окончательно и утвердился чин Страстотерпцев. Но, это уже совсем другая история. - После падения Константинополя у греков появился чин Новомученников. У нас к Новомученикам в основном относят пострадавших после 1917 года.

Теперь откроем "Староболгаризмы и церковнославянизмы в лексике русского литературного языка" : учебный словарь П. Филкова ; [ред. К.Б. Бабов] Софийски университет „Климент Охридски", София, 1986, т. 3, с. 1278, http://macedonia.kroraina.com/pfr3/index.htm

Читаем: "Страстотерпец. Мученик, подвижник; мученик, пострадавшийиз-за религиозных убеждений - у христиан; борец (совр. нет)".

Как видим слово Страстотерпец (как и слово Великомученик) со временем приобрело другие оттенки и смыслы.



[1]  Большой толковый словарь русского языка. – СПб.: Норинт, 2000, с. 1276

[2]  Дьяченко М. Полный церковно-славянский словарь. – М.: Отчий дом, 2011, с. 671

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: читайте профиль
23.07.2017 13:52:21 в ответ на "Re: Боткин страстотерпец?" (Георгий Киевский)

> "вашей церкви" два десятка лет...
Какое "нутро" ? http://www.youtube.com/watch?v=kcW4g0ph1M8

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: страстотерпец?
23.07.2017 14:08:12 в ответ на "Re: страстотерпец?" (Олексій Тре)

> Почему-то все цепляются за неудачные определения, данные в словаре прот. Г. Дьяченко.

Я по тексту так и не понял, чем определения Дьяченко неудачны?

А вообще, подборка интересная, спасибо. Этот материал бы выстроить более-менее хронологически, чтобы было видно смысловое развитие термина, и поместить в нашу статью Страстотерпец

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: страстотерпец?
23.07.2017 14:11:02 в ответ на "Re: страстотерпец?" (Александр Иванов)

> Я по тексту так и не понял, чем определения Дьяченко неудачны?

из-за фразы: "которые претерпели страдания по коварству и клевете православных христиан"

Ответить
Георгий Киевский
только чтение
Православный

Сообщений: 16
Дата регистрации: 28.02.2016
Re: читайте профиль
23.07.2017 16:17:15 в ответ на "Re: читайте профиль" (Олексій Тре)

> > "вашей церкви" два десятка лет...
> Какое "нутро" ? http://www.youtube.com/watch?v=kcW4g0ph1M8

ТАК КТО НАРУШАЕТ ПРАВИЛА? "УМНЫЕ"?

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: читайте профиль
23.07.2017 16:50:39 в ответ на "Re: читайте профиль" (Георгий Киевский)

> ТАК КТО НАРУШАЕТ ПРАВИЛА? "УМНЫЕ"?
А по существу?! Простите, но Вы профиль читали?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Боткин страстотерпец?
23.07.2017 20:10:15 в ответ на "Re: Боткин страстотерпец?" (Георгий Киевский)

> У меня в руках календарь начала 19 века - память мученик Бориса и Глеба! ваша компетентность,мягко выражаясь, неофита, "вашей церкви" два десятка лет...и причём тут президент России,бандеровское нутро покоя не даёт?

Вы, сударь, как пишут в русской литературе, хам и свинья. Моё "бандеровское нутро" благодаря братской России в данный момент проверяется "на вшивость" теми, кто объясняет мне, что я - вражеский агент. Вас мне только не хватало. А моей Церкви - ровно столько лет, сколько прошло с Пятидесятницы.

Впредь на ваши аргументы реагировать не намерен. Но советую посмотреть Служебник начала 19 века - молитва на литии "Спаси, Боже, люди Твоя".

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Предупреждение
23.07.2017 21:59:19 в ответ на "Re: Боткин страстотерпец?" (д. Александр Васильев)

> Вы, сударь, как пишут в русской литературе, хам и свинья.

Так, все стороны высказались. О. Александр, ловите тоже предупреждение. Нарушение правил одним участником не дает права нарушать их другому. Следующее оскорбление принесет его автору заслуженный бан.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Предупреждение
24.07.2017 21:56:11 в ответ на "Предупреждение" (Александр Иванов)

> > Вы, сударь, как пишут в русской литературе, хам и свинья.
> Так, все стороны высказались. О. Александр, ловите тоже предупреждение. Нарушение правил одним участником не дает права нарушать их другому. Следующее оскорбление принесет его автору заслуженный бан.

Спаси Господи, Александр Юрьевич. Было бы замечательно, если бы Вы столь же адекватно и оперативно реагировали на нарушения правил всеми пользователями. И ещё - усматривали бы разницу между оскорблением (умышленным унижением чести и достоинства личности, выраженном в грубой и/или неприличной форме), к тому же безосновательным, с констатирующей цитатой из общеизвестного литературного произведения.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Предупреждение
24.07.2017 22:11:51 в ответ на "Re: Предупреждение" (д. Александр Васильев)

> Было бы замечательно, если бы Вы столь же адекватно и оперативно реагировали на нарушения правил всеми пользователями.

Я с благодарностью приму критику. Если Вы углядели несправедливость в моем отношении к разным участникам, скажите мне об этом прямо, с конкретным указанием - когда и к кому. Но только не публично на форуме, а в личном письме.

> И ещё - усматривали бы разницу между оскорблением /.../ с констатирующей цитатой из общеизвестного литературного произведения.

Это неконструктивно. Русский язык велик и могуч, русская литература глубока и неисчерпаема, можно таких цитат понадергать, что любой, простите, срач из соц. сетей позавидует... Мне уже обращали внимание, мол, и святые отцы в полемике ругательства использовали, что мол ты нам мешаешь? Вот только остальным граням их святой жизни, увы, мы не часто спешим подражать, вспоминая лишь про ариево заушение... Поэтому простите, но "при исполнении" я как железяка безмозглая буду реагировать на факт оскорбления, как я сам это вижу. Если кто-то не согласен, чувствует себя обиженным или ущемленным, пишите мне на электронную почту, обсудим: pravbeseda@yandex.ru

Ответить
Георгий Киевский
только чтение
Православный

Сообщений: 16
Дата регистрации: 28.02.2016
Re: Предупреждение
25.07.2017 08:27:47 в ответ на "Re: Предупреждение" (Александр Иванов)

Я никого не оскорблял и "политику" не вмешивал в разговор...можете меня забанить,но для меня Россия не дружественна,я и есть РОССИЯ, в частности МАЛОРОССИЯ,а не какой то там...польский проект с большевистским запашком...всем желаю здравствовать духовно и телесно.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Предупреждение
25.07.2017 10:33:30 в ответ на "Re: Предупреждение" (Георгий Киевский)

> Я никого не оскорблял и "политику" не вмешивал в разговор...

Ваши слова "бандеровское нутро покоя не даёт" оскорбительны по отношению к собеседнику. Довольно, на форуме действия модератора не обсуждаются. Если желаете объясниться с модератором, есть электронная почта.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Предупреждение
25.07.2017 17:14:36 в ответ на "Re: Предупреждение" (Александр Иванов)

Я имел в виду обзывание меня бандеровцем. Не заметил железной палки в Ваших руках в ответ на это (повторяю) безосновательное оскорбление. Хотя да, это же не ругательство...

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Предупреждение
25.07.2017 17:15:23 в ответ на "Re: Предупреждение" (д. Александр Васильев)

> Я имел в виду обзывание меня бандеровцем. Не заметил железной палки в Ваших руках в ответ на это (повторяю) безосновательное оскорбление. Хотя да, это же не ругательство... Просто меня поставили на одну доску с теми, кто меня же в 1992 году за руки, за ноги вышвыривал из захватываемого храма.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Предупреждение
25.07.2017 17:16:13 в ответ на "Re: Предупреждение" (д. Александр Васильев)

Я имел в виду обзывание меня бандеровцем. Не заметил железной палки в Ваших руках в ответ на это (повторяю) безосновательное оскорбление. Осторожненько так пожурили... Хотя да, это же не ругательство... Просто меня поставили на одну доску с теми, кто меня же в 1992 году за руки, за ноги вышвыривал из захватываемого храма. Но слово "бан" впервые прозвучало именно по отношению ко мне.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Предупреждение
25.07.2017 19:43:38 в ответ на "Re: Предупреждение" (д. Александр Васильев)

> Я имел в виду обзывание меня бандеровцем. Не заметил железной палки в Ваших руках в ответ на это (повторяю) безосновательное оскорбление. Осторожненько так пожурили... Хотя да, это же не ругательство... Просто меня поставили на одну доску с теми, кто меня же в 1992 году за руки, за ноги вышвыривал из захватываемого храма. Но слово "бан" впервые прозвучало именно по отношению ко мне.

Вы ошибаетесь, слово "бан" не было произнесено, но его угроза маячила за словами "грубое нарушение". Любой старожил этого сайта или Правбеседы может подтвердить, что за повторным нарушением всегда следовал бан. Вы, к сожалению, не остались в стороне и также проигнорировали правила, тогда я был вынужден сказать о бане, чтобы предупредить Вас, а вовсе не потому, что более строго отнесся к Вам. В случае продолжения перепалки я буду вынужден банить, мне бы этого не хотелось, Ваш вклад в проект крайне ценен.

P.S. И что в словах "не на форуме, а по почте" было непонятным? Давайте остановим публичное выяснение отношений.

Ответить