Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "14 АПРЕЛЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Мы же вроде остановились на другом...
15.03.2017 23:26:56

...Что вносим в календарные статьи оригинальные памяти, если НКС/Минеи их произвольно переносят... И от курсива вроде как отказались, поскольку решили к памятям НКС/Миней "бомж" давать сноски вместо помет в скобках...

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2232
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Мы же вроде остановились на другом...
16.03.2017 01:23:57 в ответ на "Мы же вроде остановились на другом..." (д. Александр Васильев)

> ... И от курсива вроде как отказались, поскольку решили к памятям НКС/Миней "бомж" давать сноски вместо помет в скобках...

см. http://drevo-info.ru/forum/11434.html

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Мы же вроде остановились на другом...
16.03.2017 07:07:56 в ответ на "Re: Мы же вроде остановились на другом..." (Олексій Тре)

Олексій, спасибо за напоминание. Запамятовал уже, был неправ, постараюсь искупить и т. д. :)

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Попытка резюмировать
16.03.2017 14:36:25 в ответ на "Мы же вроде остановились на другом..." (д. Александр Васильев)

1) Александр Иванов: "предлагаю отменить правило об отсутствии сносок в календарных статьях для "красных" ссылок. Т.е. пока статьи нет, в календаре оставляем около памяти сноску с указанием всех источников, хоть бумажных, хоть электронных. Статья появляется - информацию об источниках переносим в нее, сноску из календаря убираем".

2) Александр Иванов: "сноски и пометки в скобках имеют разное назначение. Мне понравилась идея с курсивом для памятей без пометок, если они отсутствуют в офиц. календаре. Курсив/пометки остаются навсегда, сноски - временный костыль до появления статьи".

3) Александр Васильев: "Тогда ещё раз проговорим следующий момент: когда НКС/Минея переносят греческую память на другой день, мы в календарную статью всё-таки будем давать греческий день? А в перс. статье (если же её ещё нет, тогда в сноске) сообщать, что НКС/Минея эту память перенесла".

4) Александр Иванов: "Здесь все возможные решения по-своему логичны. Я не знаю, как лучше, и просто присоединюсь к Вашему с И.Н. соглашению№.

5) Илья Харин: "Если мы отказываемся от попыток отразить статус НКС/Миней и память всё-равно будет идти с пометкой отсылающей на иную поместную Церковь, не против решения предложенного о. Александром".

(Всё-таки структура форума "лесенкой", да ещё в сочетании с тем, что уведомления приходят только на МОИ посты в "лесенке", ужасно неудобна. Попробуй, бесконечно перемещаюсь по вертикали экрана, восстановить хронологический порядок обсуждения! Некоторые звенья - просто выпадают. Например, уход Ильи Николаевича в постовой затвор я обнаружил только сейчас, просматривая всю тему подряд ради резюме...)

Итак, одиозный святой Валентин из 14 апреля, по итогам осуждения, должен выглядеть в календарной статье так:

  • Св. Валентина [1]

Но, Александр Юрьевич, если в случае переноса НКС/Минеями "импортных" памятей решено указывать всё-таки оригинальные памяти (вроде бы на этом сошлись?), то память

> * Прмч. Христофора Савваита (797; Греч.)

- надо оставить только 13 апреля, а из 14-го убрать. Вы её в 14-м пометили курсивом и оставили без сноски... Не дерзаю удалять начальственную правку. Хоть и следовало бы. Я неправ?



[1]  Настольная книга священнослужителя. Том 3. - М.: Издание Московской Патриархии, 1979, с. 188, http://pstgu.ru/download/1183108544.tom_3.pdf; Минея, апрель, ч. 1, изд. Московской Патриархии, с. 310, http://files2.regentjob.ru/minea/apr1/apr1310.html.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Попытка резюмировать
16.03.2017 14:49:43 в ответ на "Попытка резюмировать" (д. Александр Васильев)

> Но, Александр Юрьевич, если в случае переноса НКС/Минеями "импортных" памятей решено указывать всё-таки оригинальные памяти (вроде бы на этом сошлись?), то память
> > * Прмч. Христофора Савваита (797; Греч.)
> - надо оставить только 13 апреля, а из 14-го убрать. Вы её в 14-м пометили курсивом и оставили без сноски... Не дерзаю удалять начальственную правку. Хоть и следовало бы. Я неправ?

Без сноски, потому что статья уже есть, сноски нужны только для памятей с отсутствующими статьями. А оставил, потому что, кроме греческого сайта, остальные авторитетные источники указывают на 14-е. Такое единодушие источников трудно игнорировать. Вот и получается, что 13-го - греч. память, а 14-го - "курсивная".

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Попытка резюмировать
16.03.2017 14:59:35 в ответ на "Re: Попытка резюмировать" (Александр Иванов)

> Без сноски, потому что статья уже есть, сноски нужны только для памятей с отсутствующими статьями. А оставил, потому что, кроме греческого сайта, остальные авторитетные источники указывают на 14-е. Такое единодушие источников трудно игнорировать. Вот и получается, что 13-го - греч. память, а 14-го - "курсивная".

Понял. Да, я не учёл, что НКС/Минея в данном случае не переносят память, а просто следуют за Спасским... ОК.

(Upd.:) С учётом резюме поправил календарные статьи апреля, в которых есть памяти НКС/Минея. В комментах - слово "Сноска". (Ещё 3 мая, я её раньше правил.) Проверяйте. Если всё ОК, будем ехать дальше.

Ответить