Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Виталий Миненко, гость Вопрос для Надежды Голубятниковой
02.10.2011 16:49:14

Я обыскался уже. Нет сил. Я с Украины, город Чернигов. Миненко Виталий Владимирович. Я точно знаю, что мой прапрадед Святкун Моисей ( Отец Моисей ) правил в с. Лукашовка Черниговской обл. До революции. После, которой его вывезли и расстреляли в лесу. Я ничего не имею против системы. Просто хотелось найти более ранних родственников. Его жену. Кто она была? Я спрашивал у Вас на сайте и Александр Иванов порекомендовал Вас. Почему-то не могу зарегистрироваться на сайте.

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

Сообщений: 122
Дата регистрации: 30.06.2008
Re: Вопрос для Надежды Голубятниковой
02.10.2011 19:33:27 в ответ на "Вопрос для Надежды Голубятниковой" (Виталий Миненко)

Уважаемый Виталий Владимирович! Ваш прадедушка был священником. Вы хотите найти о нём сведения, о его детях и семье. Эти сведения могут дать только в архиве (Государственный архив Черниговской области)

ссылка на фонды архива http://www.archives.gov.ua/Archives/index.php?ra26

Адреса: вул. Мстиславська, 2 (корп. 1), м. Чернiгiв, 14000; вул. П'ятницька, 52 (корп. 2), м. Чернiгiв, 14000 Тел.: (0-462) 608-581, 608-611, 608-628 (корп. 1); (0-462) 699-568 (корп. 2) Факс: (0-462) 608-611 (корп. 1), 699 553 (корп. 2) E-mail: cnarch@mail.cn.ua Веб-сайт: chernihiv-arhiv.gov.ua

Или можете написать сначала в Государственную Архивную службу Украины, и у них спросить, куда Вам можно обратиться по поиску сведений про священника о. Моисея Святкуна (всё подробно напишите, что знаете, где служил и т.д.), они Вам ответят, куда писать запрос. Или можете сразу писать в архив Черниговской области.

Государственная Архивная служба Украины: Адрес: 03110, МСП, г. Киев-110, ул. Соломенская, 24 Тел.: (044) 275-27-77 Факс: (044) 275-36-55 График работы: ежедневно с 8-45 до 17-45 (суббота и воскресенье - выходные) пятниця с 8-45 до 16-30 E-mail: mail@archives.gov.ua

Председатель: ГИНЗБУРГ Ольга Петровна Первый заместитель Председателя: ВОРОНИН Виктор Николаевич Заместитель Председателя: МУЗЫЧУК Ольга Владимировна

Справки в архивах платные.

Генеалогические запросы (всё о семье и предках, что найдут), но эти запросы дорогие (напр. в Смоленском архиве такая справка стоит 6000 руб.) Или закажите биографическую справку (из клировых ведомостей церкви, где служил о. Моисей есть сведения о его семье: жена, дети, послужной список, награды, что и когда окончил) эта справка дешевле (Калужский архив 2000 руб.). Или можете сами приехать в архив Черниговской обл. и бесплатно всё найти. Когда искала монахов для Николо-Берлюковского монастыря, то посылала запрос в архив Украины, это чудо, метрическую справку о монахе выслали БЕСПЛАТНО. Все остальные архивы отвечали всегда платно, даже по доверенности от монастыря. Если Ваш прадедушка был репрессирован (Вы написали, что его расстреляли), то Вам можно написать запросы в органы ФСБ России и Украины. Может где-то хранится его уголовное дело. Если Вам это нужно, то дам адреса, куда писать запросы. Архивное уголовное дело дают смотреть родственникам, при условии, что Вы докажите родство. Или вышлют Вам справку (там будет кратко написано за что, когда, кем арестован, статья, анкетные данные, допрос и приговор, реабилитация). Если человек реабилитирован, то в Прокуратуре (письменный запрос по почте, в Вашем случае Прокуратура Черниговской области), можно получить справку о реабилитации. Если известна дата смерти, то можно получить в ЗАГСе свидетельство о смерти (опять нужно доказывать родство). Писать запросы в архивы лучше обычным письмом, на электронные письма не везде пока отвечают.

Ссылка на церковь (фото) в селе Лукашовка Черниговской области. http://ukrainaincognita.com/ru/kamennye-khramy-ukrayny/lukashovka

Если что-то непонятно, пишите, отвечу.

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

Сообщений: 122
Дата регистрации: 30.06.2008
Re: Вопрос для Надежды Голубятниковой
02.10.2011 19:43:39 в ответ на "Re: Вопрос для Надежды Голубятниковой" (Надежда Голубятникова)

Забыла написать, что в Интернете есть Календарь Черниговской губернии 1891 год. Скачайте его и посмотрите, может там что-то есть про Лукашовку и о. Моисея.

Ссылка: http://libinfo.org/index.php?file=addr251.pdf

Скачала адрес - календари Калужской губернии, нашла там сведения про многих священников.

Ответить