Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Aristid
пользователь
внеконфессиональный христианин

Сообщений: 2
Дата регистрации: 13.03.2017
Почему Бог допускает крайнюю нищету?
13.03.2017 15:02:26

Суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: `кто Господь?' и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

(Прит.30:8-9)

Все писатели Библии были руководимы Духом Святым. Значит, эти слова тоже написаны под вдохновением Бога. Тогда непонятно, почему он допускает такое количество бедных и голодных людей, многие из которых стоят на грани смерти. Каждый день в мире от голода умирает 30 000 детей! В Африке одна 8-летняя девочка покончила с собой, потому что не смогла найти воду для своей семьи. Многие люди разочаровываются в Боге. Если он действительно заботится о людях, зачем допускать такое?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Почему Бог допускает крайнюю нищету?
13.03.2017 15:39:08 в ответ на "Почему Бог допускает крайнюю нищету?" (Aristid)

> Если он действительно заботится о людях, зачем допускать такое?

Так ведь Он заботится не о мирском благополучии наших очень коротких земных жизней.

А вообще почитайте роман Марины и Сергея Дяченко "Пандем", он есть в сети и в печатном и в аудио-варианте (в последнем случае рекомендую прочитку Игоря Князева). В книге нет прямого ответа на Ваш вопрос, но построена очень интересная модель: что могло бы быть, если бы Он непосредственно вмешивался в нашу жизнь. Очень неожиданными могут быть результаты, все совсем не просто.

Ответить
Aristid
пользователь
внеконфессиональный христианин

Сообщений: 2
Дата регистрации: 13.03.2017
Re: Почему Бог допускает крайнюю нищету?
14.03.2017 04:26:10 в ответ на "Re: Почему Бог допускает крайнюю нищету?" (Александр Иванов)

> > Если он действительно заботится о людях, зачем допускать такое?
> Так ведь Он заботится не о мирском благополучии наших очень коротких земных жизней.
> А вообще почитайте роман Марины и Сергея Дяченко "Пандем", он есть в сети и в печатном и в аудио-варианте (в последнем случае рекомендую прочитку Игоря Князева). В книге нет прямого ответа на Ваш вопрос, но построена очень интересная модель: что могло бы быть, если бы Он непосредственно вмешивался в нашу жизнь. Очень неожиданными могут быть результаты, все совсем не просто.

Большое спасибо! Обязательно почитаю.

Ответить