Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ОЛДАМА"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Почему?
02.03.2017 09:13:05

Почему в православной энциклопедии используется безликое атеистистами внедрённое понятие "нашей эры" вместо более чем уместного именно у нас "Рождества Христова"? Тем более что во множестве статей уже есть "Р. Х."? Вот уж не ожидал, что придётся такой вопрос задавать.

Попутное замечание: сокращения вроде "Р. Х.", "н. э.", "и т. д." и им подобные, а также инициалы по-русски пишутся с пробелом после каждой точки - по общему правилу: каждое слово (а буква с точкой - это слово) отделяется от соседнего пробелом. Ненормативное написание без пробела по современным нормам допускается в газетных публикациях, и то лишь из-за использования узких колонок текста и сложностей вёрстки.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Почему?
02.03.2017 09:47:25 в ответ на "Почему?" (д. Александр Васильев)

> Почему в православной энциклопедии используется безликое атеистистами внедрённое понятие "нашей эры" вместо более чем уместного именно у нас "Рождества Христова"?

Потому что эта датировка не вполне точная. По мнению большинства исследователей, Христос родился в 5 году до Рождества Христова (звучит, правда?), во всяком случае - незадолго до 750 года от основания Рима (4 г. до н.э.). См. Рождество Христово, раздел "Датировка".

Поэтому в Древе выбрана более нейтральное название "наша эра". Атеисты могу себе думать что угодно, но это наша христианская эра.

> Тем более что во множестве статей уже есть "Р. Х."?

И ссылки с них указывают на "н.э.". Сейчас я обычно стараюсь приводить в соответствие текст и ссылку, т.е. исправлять "Р. Х." на "н.э."

> Попутное замечание: сокращения вроде "Р. Х.", "н. э.", "и т. д." и им подобные, а также инициалы по-русски пишутся с пробелом после каждой точки - по общему правилу: каждое слово (а буква с точкой - это слово) отделяется от соседнего пробелом. Ненормативное написание без пробела по современным нормам допускается в газетных публикациях, и то лишь из-за использования узких колонок текста и сложностей вёрстки.

У нас так исторически сложилось, менять не будем. Наш сайт адаптирован под мелкие мобильные экраны - вот Вам и узкие колонки текста.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Почему?
02.03.2017 12:35:04 в ответ на "Re: Почему?" (Александр Иванов)

> Потому что эта датировка не вполне точная. По мнению большинства исследователей, Христос родился в 5 году до Рождества Христова (звучит, правда?), во всяком случае - незадолго до 750 года от основания Рима (4 г. до н.э.). См. Рождество Христово, раздел "Датировка".
> Поэтому в Древе выбрана более нейтральное название "наша эра". Атеисты могу себе думать что угодно, но это наша христианская эра.

Совершенно алогично. При чём тут точность в пять лет? Наша христианская эра ведёт свой счёт именно от Рождества Христова - от важнейшего в истории человечества события, а не от какой-то астрономической точки! В качестве аргумента - лишь одна парадоксальная фраза... Н-да, если такое приходится объяснять, то лучше этого, видимо, не делать. Говоря Вашим слогом, православные могут себе думать что угодно, а "Древо" будет умнее всех учёных и святее несвятого папы римского.

> У нас так исторически сложилось, менять не будем. Наш сайт адаптирован под мелкие мобильные экраны - вот Вам и узкие колонки текста.

Дискриминация обладателей нормальных экранов? Ну-ну. Хотя это могло бы решаться вставкой неразрывного пробела.

Ответить