Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение новости "Ректоры петербургских вузов просят передать..."

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
О новостях по поводу Исаакия
09.02.2017 11:55:46

Я слежу за этой темой, хотя ни разу не транслировал новости о ней в "Древо". Ничего против, конечно, не имею, - но только по нашим новостям получается, что вот, ректоры вузов просят отдать собор Церкви, и этим тема здесь исчерпывается. Есть в журналистике такой приём: тенденциозный отбор информации. У нас осталось за скобками всё остальное: что несмотря на многолетнее упорствование СПБ горадминистрации, удалось достичь договорённости между ней и Церковью о будущей передаче: о том, что поднялся по этому поводу кликушеский вой "обиженных" учёных, которые ставят себе в заслугу то, что они много лет сохраняли украденное у Церкви имущество, и требуют не возвращать его законному владельцу, но и дальше позволить им собирать мзду на нём; о том, что записной оппозиционер и неслужащий протодиакон, как всегда, встал на сторону обиженных (а не Церкви); ну, и т. д. В "Древе" - тишь да благодать! Ректоры попросили - "пацан сделал".

Полааю, либо необходим грамотный непредвзятый (не такой, как в этом моём посте) обзор ВСЕХ событий, либо только одна благостная новость не должна быть в "Древе".

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О новостях по поводу Исаакия
09.02.2017 12:32:38 в ответ на "О новостях по поводу Исаакия" (д. Александр Васильев)

> Есть в журналистике такой приём: тенденциозный отбор информации.

Есть такое дело, этим страдают и церковные и государственные СМИ.

> У нас осталось за скобками всё остальное

К сожалению, я не имею возможности мониторить светские источники, времени не хватает катастрофически. Протодиакона я тоже не читаю давно. Если кто-то знает больше - помогайте. Однобокое освещение лечится добавлением новых аспектов, других точек зрения, а не полным молчанием.

Ответить