Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Татьяна Ивановна
пользователь
православная

Сообщений: 4
Дата регистрации: 04.02.2017
Отдельная молитва во время службы
04.02.2017 13:46:05

Здравствуйте! С недавних пор наш батюшка стал применять практику чтения молитв перед исповедью во время чтения первого часа. Меня это смущает. Одновременное чтение (у нас очень маленький храм) двух голосов. Я говорила об этом батюшке, но он сказал, что не намерен угождать всем. А сомнения все равно не ушли. Помогите мне "помышления исправить". Может, надо просто смириться.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Отдельная молитва во время службы
04.02.2017 14:05:17 в ответ на "Отдельная молитва во время службы" (Татьяна Ивановна)

Дорогая Татьяна Ивановна, из многолетнего опыта общения с настоятелями и наместниками по подобным поводам я знаю, что батюшка "если чего решил...", то младшему (мирянину, диакону) его обычно "победить" его не получается. Поэтому - конечно, просто смириться.

А в некоторое утешение Вам скажу вот что. Само совершение таинства исповеди во время другого богослужения (литургии ли, вечерни или утрени) - это уже нарушение. Но у нас в храмах обычно столько людей, что невозможно что-то не сочетать во времени. И при этом зачастую священник, читавший молитвы на 1-м часе, исповедует потом чуть ли не до полуночи... И его кажующуюся мелочной экономию нескольких минут тоже нужно понять - и покрыть любовью.

Ответить
Татьяна Ивановна
пользователь
православная

Сообщений: 4
Дата регистрации: 04.02.2017
Re: Отдельная молитва во время службы
05.02.2017 05:37:07 в ответ на "Re: Отдельная молитва во время службы" (д. Александр Васильев)

Спаси, Господи, Александр! Я так и думаю, но... Я - уставщик. Вроде как в мои обязанности входит следить за Уставом. Я не читала Типикон от корки до корки. Где сказано в Уставе, что нельзя две молитвы читать в храме одновременно? И где проходит граница смирения уставщика перед священником? Кроме того, у нас приход маленький. В небольшие праздники вечером на исповедь остаются два-три человека. Некоторые приходят на исповедь утром. И часто те, кто не собирается на исповедь вынуждены слушать молитву перед исповедью, а не первый час. Читает эту молитву (вернее, начало молитвы) не сам батюшка, а послушник и достаточно громко. Потом после службы уже батюшка дочитывает "свои" молитвы. "Экономится" минут пять-десять. И стоишь на клиросе, читая (или слушая) первый час и параллельное чтение молитв перед исповедью и мозги закипают. Может, это во мне уже гордыня голову поднимает?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Отдельная молитва во время службы
05.02.2017 18:31:17 в ответ на "Re: Отдельная молитва во время службы" (Татьяна Ивановна)

> Где сказано в Уставе, что нельзя две молитвы читать в храме одновременно?
Устав (Типикон) рассчитан на нормальных людей, для которых само собой разумеющимся является тот факт, что одновременно можно читать и/или петь только какой-либо один текст, но не два и не три. В Типиконе об этом ничего нет. Однако в истории Русской Церкви было время, когда ради сокращения времени богослужений дошли до того, что стали одновременно сочетать разные куски одной и той же службы... Да, собственно, вот статья из БСЭ:
> Многогласие - в русском богослужении одновременное исполнение нескольких различных песнопений, отличающихся как по тексту, так и по напеву. Возникло в начале 16 в., когда был распет полный круг песнопений и мелодии из речитативных переросли в распевные, в связи с чем певческое исполнение всей церковной службы занимало очень много времени. На протяжении 16—17 вв. велась борьба с М., которое приводило к антихудожественному смешению музыки песнопений и полной неразборчивости для слушателей их текстов. Полностью М. перестало применяться лишь в 1-й половине 18 в. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/109841/Многогласие

Добавлю, что многогласие в Русской Церкви было запрещено указом патриарха Никона в 1653 году. https://rutlib.com/book/2068/p/58 СОгласно Церковному праву, этот запрет продолжает действовать, поскольку отменён не был.

> Где проходит граница смирения уставщика перед священником?

Увы, там, где эту границу проводит священник на приходе или наместник в монастыре. В случае правильного устройства богослужебной жизни уста́вщика не имеет права оспаривать ни настоятель, ни наместник. Слово уставщика - закон. Напр., в Киево-Печерской Лавре уста́вщик, подзывая послушника, даёт ему Минею и говорит: "Пойди к владыке Павлу [т. е. наместнику, митрополиту] и скажи, что отец Поликарп [архимандрит] благословил ему читать сегодня паремии". Если уста́вщик по какой-либо причине не устраивает начальство, то вопрос решается на духовном соборе обители. // Повторяю, это когда имеет место правильное устройство. У нас в монастыре, например, не так. Вроде и авторитет есть, и формально статус не оспаривают, но наместник и даже благочинный вполне могут, не спросясь уставщика, благословить что-то, с чем он, возможно, не согласен (к примеру, не тому святому объявить службу в такой-то день, или не тот статус службы назначить, или просто произвольно отменить вот сегодня именно почему-то малую вечерню, - она у нас служится). Попытки объясниться - безуспешны. Что мне остаётся делать? Только смиряться. Иначе можно напороться на обвинения в гордыне и любоначалии. (Смиренно произношу, иногда вслух: "Аще изволит настоятель, творим безобразие".)

> Может, это во мне уже гордыня голову поднимает?

У меня практически на каждой исповеди присутствует этот момент: неумение различать, когда я, исполняя свои обязанности и стараясь делать это максимально честно и без нерадения, вынужден отстаивать свои истекающие из статуса уставщика права, отстаиваю правду, а когда - мою точку зрения? Сложность в том, что точка зрения и правда часто совпадают... За что́ я бьюсь: чтобы слушались меня (а именно єто подразумевает мой статус) или исполняли устав? В нас всё, даже благие намерения и порывы, смешано со страстями и гордыней... (Когда-то один мой клирошанин сказал моей дочке: "У твоего папы страсть к регентству". Я только горестно хихикнул, потому что это как раз был момент, когда меня так достали, что я хотел бросить своё регентство и уходить из храма... Остановил Господь.) Такова наша с Вами тяжкая женская доля! На практике - пытаться отстаивать (насколько позволяют... э-э-э... обстоятельства), а потом - каяться на исповеди в любначалии и гордости... :)

Помоги Вам Господь, коллега! Прошу молитв и обо мне грешном.

Ответить
Татьяна Ивановна
пользователь
православная

Сообщений: 4
Дата регистрации: 04.02.2017
Re: Отдельная молитва во время службы
06.02.2017 12:54:21 в ответ на "Re: Отдельная молитва во время службы" (д. Александр Васильев)

Спаси, Господи, отец Александр! И я прошу Ваших молитв.

Кирилловская церковь с Богородицей Врубеля (где-то примерно в 1986-м году я там была, когда совсем еще не была воцерковлена) - это в вашем монастыре?

Знаете, мне показалось, что после того, как стали читать молитву перед исповедью во время первого часа, людей исповедоваться стало больше. Я этим себя стараюсь утешить.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Отдельная молитва во время службы
06.02.2017 15:07:45 в ответ на "Re: Отдельная молитва во время службы" (Татьяна Ивановна)

> Кирилловская церковь с Богородицей Врубеля (где-то примерно в 1986-м году я там была, когда совсем еще не была воцерковлена) - это в вашем монастыре?

Увы, да. :) Там не только Богородица, но все 4 "иконы" в иконостасе: Богородица - с натуры, а ещё Спаситель, свтт. Афанасий и Кирилл Александрийские. На хорах - "Сошествие Святого Духа на апостолов". Когда моя мама училась в мединституте, психиатрическую практику они проходили в больнице им. Павлова - той самой, где Врубель бывал пациентом и на территории которой расположена Кирилловская церковь. Так вот, их водили на хоры храма, и психиатр на примере апостолов, которых Врубель писал с пациентов лечебницы, показывала внешние признаки различных психических заболеваний... Ещё есть очень красивый врубелевский Архангел из Благовещения и ещё какие-то мелочи.

> Знаете, мне показалось, что после того, как стали читать молитву перед исповедью во время первого часа, людей исповедоваться стало больше. Я этим себя стараюсь утешить.

Совсем недавно со мной было нечто похожее. За границей, в городе, где в данный момент нахожусь, в православном храме уже более полугода находится привезённая из одного из монастырей частица мощей чтимой (и даже модной ныне) московской святой. Понятно, что под это дело проводится сбор пожертвований, продажа сувениров - не храмом, в котором это происходит, а теми, кто привёз частицу. Эта коммерция не всем нравится... Но вот случилась история: супружеская пара из Швейцарии, у которой много лет не было детей и которая родила ребёнка после молитв у мощей святой в Москве, дала обет снова съездить туда и поблагодарить святую. Но - не получается... И вот они читают объявление, что рядом, в Германии сейчас есть частица её мощей. Они приехали сюда, поклонились и были счастливы. Так что Господь многие людские дела, различного нравственного достоинства, управляет во благое!

Спаси Христос!

Ответить
Татьяна Ивановна
пользователь
православная

Сообщений: 4
Дата регистрации: 04.02.2017
Re: Отдельная молитва во время службы
08.02.2017 13:51:48 в ответ на "Re: Отдельная молитва во время службы" (д. Александр Васильев)

> в больнице им. Павлова - той самой, где Врубель бывал пациентом и на территории которой расположена Кирилловская церковь. Так вот, их водили на хоры храма, и психиатр на примере апостолов, которых Врубель писал с пациентов лечебницы, показывала внешние признаки различных психических заболеваний...
Не помню где слышала: "Любая больница указывает перстом на Господа, а психиатрическая - особенно".
>Ещё есть очень красивый врубелевский Архангел из Благовещения и ещё какие-то мелочи.
Почему-то Господь это попустил...
> Так что Господь многие людские дела, различного нравственного достоинства, управляет во благое!
Он даже Свою Крестную смерть в Воскресение превратил!!!

Ответить