Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "29 АПРЕЛЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
О топониме "Корнуолл"
22.01.2017 11:53:44

Очень напрасно, Александр Юрьевич, добавили Вы мягкий знак в оттопонимном прилагательном. Правильно - "Корнуоллский", каковое написание несколько раз зафиксировано и в "Древе" в заголовках статей, и многажды в книге о британских святых. Потому что есть Корнуолл, а не Корнуолль. Напрасно.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О топониме "Корнуолл"
22.01.2017 12:24:32 в ответ на "О топониме "Корнуолл"" (д. Александр Васильев)

> Очень напрасно, Александр Юрьевич, добавили Вы мягкий знак в оттопонимном прилагательном. Правильно - "Корнуоллский", каковое написание несколько раз зафиксировано и в "Древе" в заголовках статей, и многажды в книге о британских святых. Потому что есть Корнуолл, а не Корнуолль. Напрасно.

Если честно, действовал по интуиции, правила никогда не запоминал. Но тут нашлось такое правило: перед -ск- буква ь пишется после л: сельский, уральский - http://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=k_sk_v_suf...nih

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О топониме "Корнуолл"
22.01.2017 12:27:04 в ответ на "Re: О топониме "Корнуолл"" (Александр Иванов)

> > Очень напрасно, Александр Юрьевич, добавили Вы мягкий знак в оттопонимном прилагательном. Правильно - "Корнуоллский", каковое написание несколько раз зафиксировано и в "Древе" в заголовках статей, и многажды в книге о британских святых. Потому что есть Корнуолл, а не Корнуолль. Напрасно.
> Если честно, действовал по интуиции, правила никогда не запоминал. Но тут нашлось такое правило: перед -ск- буква ь пишется после л: сельский, уральский - http://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=k_sk_v_suf...nih

Более расширенный вариант из справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина:

"В большинстве прилагательных с суффиксом -ск- согласный л перед суффиксом мягкий, поэтому после л пишется ь, например: сельский, уральский, барнаульский. Однако в некоторых прилагательных, образованных от нерусских собственных географических названий, сохраняется твердый л, поэтому ь не пишется, например: кызылский, ямалский (наряду с вариантами кызыльский, ямальский)"

http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=Тянь-Ш

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: О топониме "Корнуолл"
22.01.2017 16:18:19 в ответ на "Re: О топониме "Корнуолл"" (Александр Иванов)

> Если честно, действовал по интуиции, правила никогда не запоминал. Но тут нашлось такое правило: перед -ск- буква ь пишется после л: сельский, уральский - http://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=k_sk_v_suf...nih

Совершенно напрасно и безосновательно изволили применять это правило по отношению к английским топонимам. (Тем более, Вы уже сами запостили "расширенный вариант".)

Я сам часто действую по интуиции. Но, видно, мы с Вами в детстве читали "Шерлока Холмса" в разных переводах.

Когда-то я на эту тему уже дискутировал, и, прошу прощения, она мне уже тогда порядком надоела. https://drevo-info.ru/forum/topic/7654.html Я-то думал, что тему исчерпали и проблем больше не возникнет. Но снова-здорова проходить всё это не имею никакого желания. Оставайтесь в том состоянии грамотности и логичности, которое Вам ближе.

P. S. В сети у Вас огромная масса единомышленников. Однако характерно, что Гугл при вбитом в поиск: "корнуоллский или корнуолльский" спрашивает: "Возможно, вы имели в виду: корнуоллский или корнуоллский".

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: О топониме "Корнуолл"
22.01.2017 22:23:12 в ответ на "Re: О топониме "Корнуолл"" (Александр Иванов)

Один мой коллега-лингвист подсказал мне, что в фонетическом отношении буква "л" (как и любая другая согласная) не тождественна своему же удвоению - "лл", поэтому автоматически применять правила, касающиеся одной согласной, по отношению к ней же, но удвоенной, некорректно в принципе. Ссылку не предоставил, но сказал, что это известно любому филологу.

(В старой теме я несколько многословно рассуждал об этом на интуитивном уровне. Теперь имею профессиональное подтверждение.)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О топониме "Корнуолл"
23.01.2017 07:16:53 в ответ на "Re: О топониме "Корнуолл"" (д. Александр Васильев)

> Один мой коллега-лингвист подсказал мне, что в фонетическом отношении буква "л" (как и любая другая согласная) не тождественна своему же удвоению - "лл", поэтому автоматически применять правила, касающиеся одной согласной, по отношению к ней же, но удвоенной, некорректно в принципе. Ссылку не предоставил, но сказал, что это известно любому филологу.

Хорошо, убрал мягкой знак. Надо бы создать статью Корнуолл и перенести эти обсуждения на нее, иначе, боюсь, со временем моя интуиция вновь взбунтуется :)

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: О топониме "Корнуолл"
23.01.2017 11:51:22 в ответ на "Re: О топониме "Корнуолл"" (Александр Иванов)

> Надо бы создать статью Корнуолл и перенести эти обсуждения на нее, иначе, боюсь, со временем моя интуиция вновь взбунтуется :)

Вы босс. :) Правильное решение.

Ответить