Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СЛАВЯНО-ГРЕКО-ЛАТИНСКАЯ АКАДЕМИЯ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Одноименный ВУЗ
19.12.2016 19:53:39

Очень сомнительная история. Частный ВУЗ, зарегистрировавший торговый знак древней Академии и добившийся признания государственным органом правопреемства (с чего это?). Учредитель - один человек, он же ректор. Хвастливый и довольно безграмотный сайт. Все это как-то странно... Нет никаких оснований смешивать историю Академии с современной одноименной организацией.

Ответить
Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: Одноименный ВУЗ
19.12.2016 20:08:58 в ответ на "Одноименный ВУЗ" (Александр Иванов)

>> Нет никаких оснований смешивать историю Академии с современной одноименной организацией.

> > Основная правка была о старом учебном заведении и ссылки. Только шапка была добавлена о современном учебном заведении. Вот именно: так и не нужно смешивать. Не нравится современный вуз... оставьте правку данных на 1814 год (череда ректоров старой академии - правильна вся).

Это тоже ничего не говорит (http://www.sgla.ru/svedeniya-ob-oo) ?:

Славяно-Греко-Латинская Академия была основана по благословению Патриарха в 1685-1687 годах греческими братьями Иоакимом и Софронием Лихудами. В 1814 г. академия после разорения наполеоновскими войсками была закрыта. Занятия были возобновлены в 2010 г. Дата регистрации образовательной организации в ГУ Минюста РФ по г.Москве -  21 декабря 2010 года. Славяно-Греко-Латинская Академия является, в соответствии с решением Федеральной служба по интеллектуальной собственности, Министерства Юстиции Российской Федерации, правоприемником Славяно-Греко-Латинской Академии основанной в 1685-1687 гг.

Учредитель, образовательной организации:

В соответствии с Уставом СГЛА: "Учредителем СГЛА временно является Храмешин Сергей Николаевич до момента передачи Религиозной организации Русская Православная Церковь или подотчетным ей структурным подразделениям".

Историческое здание Славяно-Греко-Латинской Академии находится по адресу: Москва, ул. Никольская, 7-9: идет процесс оформления докуметов по освобождению помещений от сторонних пользователей и передачи Славяно-Греко-Латинской Академии.

Патриарх Кирилл благословил деятельность Славяно-Греко-Латинской Академии (http://www.sgla.ru/single-post/2015/11/03/Патриарх-Кирилл-бл...мии)

November 3, 2015

Ректор СГЛА отчитался Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу о текущей работе СГЛА (количестве студентов, процессе обучения, достижениях СГЛА, научной и богословской работе, регистрации патента на историческое наименование "Славяно-Греко-Латинская Академия" в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, регистрации международного научного журнала "RU SCIENCE", пройденных проверках Учебного комитета Русской Православной Церкви, Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации, финансово-юридическом аудите Юридической службы Московской Патриархии и результатах проверки Рособрнадзора).   Была получена положительная оценка со стороны Святейшего Патриарха. По результатам встречи:   Патриарх призвал благословение Божие на деятельность Славяно-Греко-Латинской Академии.   Справочно: Обучение в Академии для лиц, имеющих "благословение патриарха на обучение в СГЛА" осуществляется бесплатно. Принято решение о изменении учредителя СГЛА на "Синодальный отдел Русской Православной Церкви по религиозному образованию и катехизации".

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Одноименный ВУЗ
19.12.2016 20:11:41 в ответ на "Re: Одноименный ВУЗ" (Губин Андрей Владимирович)

> > Нет никаких оснований смешивать историю Академии с современной одноименной организацией.
> Основная правка была о старом учебном заведении и ссылки. Только шапка была добавлена о современном учебном заведении. Вот именно: так и не нужно смешивать. Не нравится современный вуз... оставьте правку данных на 1814 год (череда ректоров старой академии - правильна вся).

Смешали Вы. Можете сами выделить эту информацию и сделать новую правку, перекладывать это на модераторов некорректно.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Одноименный ВУЗ
19.12.2016 23:24:06 в ответ на "Одноименный ВУЗ" (Александр Иванов)

> Очень сомнительная история. Частный ВУЗ, зарегистрировавший торговый знак древней Академии и добившийся признания государственным органом правопреемства (с чего это?). Учредитель - один человек, он же ректор. Хвастливый и довольно безграмотный сайт. Все это как-то странно... Нет никаких оснований смешивать историю Академии с современной одноименной организацией.

Вообще-то сомневаться не запрещается. Но когда Русская Православная Церковь берёт, так сказать, на себя "сомнительный частный вуз", разве не дело энциклопедии просто фиксировать этот факт, а не давать оценки и решать за Церковь, сомнительную она историю выстраивает или нет?

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Одноименный ВУЗ
20.12.2016 00:50:29 в ответ на "Re: Одноименный ВУЗ" (д. Александр Васильев)

> Вообще-то сомневаться не запрещается. Но когда Русская Православная Церковь берёт, так сказать, на себя "сомнительный частный вуз",

Когда возьмет, тогда будет о чем говорить. На основании представленных документов, http://www.sgla.ru/svedeniya-ob-oo, на настоящий момент (2016.12.20) известно:

  • 1) НОЧУ ВПО "Славяно-Греко-Латинская Академия" ликвидировано, действовало с 21.12.2010 по 16.09.2016;
  • 2) АНО ВО "Славяно-Греко-Латинская Академия" появилась 16.09.2016 через реорганизацию в форме преобразования из НОЧУ ВПО СГЛА, учредитель тот же - Сергей Храмешин

> Принято решение о изменении учредителя СГЛА на "Синодальный отдел Русской Православной Церкви по религиозному образованию и катехизации".

На сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации данная структура засветилась только три-четыре раза, да и то вскользь, как участник региональных форумов и круглых столов:

Не знаю, под какой эгидой существует этот проект (http://pbs.twimg.com/media/CyCAmeyWIAESQdd.jpg). но, похоже, что его дочка накрылась медным тазом. См. Открытый Институт Делового Администрирования.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Одноименный ВУЗ
20.12.2016 06:27:03 в ответ на "Re: Одноименный ВУЗ" (Губин Андрей Владимирович)

> Это тоже ничего не говорит (http://www.sgla.ru/svedeniya-ob-oo) ?:

Все указанные ссылки - с сайта самой "Академии". Я уже 10 лет ежедневно мониторю религиозные новости для нашей новостной ленты и ни разу не встречал упоминания об этом современном учреждении со столь громким названием. Поискал официальном церковном сайте, может что пропустил, - ни одного упоминания. СГЛА - предшественник МДА, поэтому и сама попытка воссоздания, и заявление о правопреемстве выглядят очень странно. Если данная организация официально войдет в число церковных образовательных учреждений, тогда и поместим о ней информацию.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Одноименный ВУЗ
20.12.2016 14:24:24 в ответ на "Re: Одноименный ВУЗ" (Олексій Тре)

Спорить не могу, поскольку я не в теме. Я запостил, потому что мне показалось, что у предыдущего оратора были основания для отстаивания своей точки зрения. Конечно, судят по результату, а не по бюрократическим решениям. У нас ведь как: Поместный собор решил, что такой-то - святой. А вот убрали по-тихому из календаря неизвестно кто - и фсьо, уже не святой. Решила Церковь нечто... а оно засветилось только пару раз всего...

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Одноименный ВУЗ
20.12.2016 15:07:28 в ответ на "Re: Одноименный ВУЗ" (д. Александр Васильев)

> А вот убрали по-тихому из календаря неизвестно кто - и фсьо ... а оно засветилось только пару раз всего...

Плюсую

Ответить