Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КЛИМЕНТ (ПЕРЕСТЮК)"

Даниил Пермикин
пользователь
православный

Сообщений: 2
Дата регистрации: 22.09.2016
Дополнительные данные
24.09.2016 20:29:48

Добрый вечер! Я не могу найти как правильно оформить статью, поэтому пишу сюда, а админы пусть сами решают. Живу сейчас в Екатеринбурге, поэтому, что называется, пишу с места событий. Архиепископ Климент умер 14 мая 1986 года в Екатеринбурге (а не в Челябинске), здесь же теперь его место захоронения. Люди, знавшие владыку Климента ( например, архимандрит Гермоген (Еремеев) и певчая Иоанновского собора Зоя Васильевна Кизнер) рассказывали в разное время, что владыку не давали погребать в городе, кому-то даже пришлось лететь в Москву за таким разрешением, в итоге, дали похоронить на Широкореченском кладбище. Там же были и похоронены позже его сестры-монахини. В 1994 году епископ Никон (Миронов) принял решение о перезахоронении останков владыки Климента в крипту Иоанновского собора. Когда на кладбище вскрыли гроб, то оказалось, что тело архипастыря полностью нетленно и находится в отличном состоянии. В воспоминаниях почившего митрополита Прокла (Хазова), которй был духовнм чадом владыки Климента, содержится интересный эпизод, рассказывающий, что архиереем архимандрит Климент стал случайно. Он приехал в Москву по каким-то делам в Патриархию и случайно встретил там митрополита Никодима (Ротова). Пообщались они, и Никодим всем объявил, что нашел архиерея в Свердловск. Дом архиерея находился на улице Венгерских коммунаров, там владыка принимал посетителей, там же у него был прекрасный сад, за которым он ухаживал лично, а когда болел, то ему часто приносили цветы в дом из этого сада. Если вдруг что еще узнаю или вспомню, то буду сюда сбрасывать.

Ответить
Константин Димитрий
пользователь
православный, РПЦ

Сообщений: 74
Дата регистрации: 11.02.2014
Re: Дополнительные данные
24.09.2016 21:07:38 в ответ на "Дополнительные данные" (Даниил Пермикин)

> Архиепископ Климент умер 14 мая 1986 года в Екатеринбурге (а не в Челябинске), здесь же теперь его место захоронения...

Многоуважаемый Александр Юрьевич!

Челябинск попал в статью "Древа" ошибочно, по всей видимости, вот из этого источника: http://zarubezhje.narod.ru/kl/k_123.htm (ибо во многих прочих город, в котором умер архиепископ Климент, попросту не называется).

Дело в том, что в Челябинске нет и никогда не было ни Широкореченского кладбища, ни Иоанно-Предтеченского кафедрального собора. А вот в Свердловске (Екатеринбурге) они как раз таки известны с советских времен (и раньше).

Да и по простой логике, владыка управлял с 1966 по 1979 гг. Свердловско-Курганской епархией (и Челябинской временно, по совместительству), в Свердловске он проживал и после выхода на покой, будучи парализованным. Очень трудно представить, чтобы он поехал умирать за 200 километров в Челябинск!

Не упорствуйте, пожалуйста, в этой ошибке, верните правку Даниила Пермикина относительно места смерти!

Ответить
Константин Димитрий
пользователь
православный, РПЦ

Сообщений: 74
Дата регистрации: 11.02.2014
Re: Дополнительные данные
24.09.2016 21:18:38 в ответ на "Дополнительные данные" (Даниил Пермикин)

> Люди, знавшие владыку Климента ( например, архимандрит Гермоген (Еремеев) и певчая Иоанновского собора Зоя Васильевна Кизнер) рассказывали в разное время, что владыку не давали погребать в городе, кому-то даже пришлось лететь в Москву за таким разрешением, в итоге, дали похоронить на Широкореченском кладбище.

Данная информация содержится и в этом документальном фильме: https://www.youtube.com/watch?v=cAf_KLczjG0 в словах певчей Иоанно-Предтеченского кафедрального собора Клавдии Вощук (6'30" - 6'50").

Ответить
Константин Димитрий
пользователь
православный, РПЦ

Сообщений: 74
Дата регистрации: 11.02.2014
Re: Дополнительные данные
24.09.2016 21:24:32 в ответ на "Дополнительные данные" (Даниил Пермикин)

> В 1994 году епископ Никон (Миронов) принял решение о перезахоронении останков владыки Климента в крипту Иоанновского собора.

Владыка Никон (Миронов) был епископом Екатеринбургским и Верхотурским. Ежели бы вл. Климент был ранее захоронен в Челябинске, а не в Екатеринбурге, то вряд ли Никон мог бы самостоятельно принять решение о перезахоронении из соседней епархии!

Ну все факты против Челябинска!!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Дополнительные данные
25.09.2016 08:05:50 в ответ на "Дополнительные данные" (Даниил Пермикин)

Уважаемый Даниил, спасибо за поправки! Простите, что по недосмотру первоначально их отклонил. Будем рады дополнениям статьи, но очень желательно сопровождать их ссылками на источники.

Ответить
Даниил Пермикин
пользователь
православный

Сообщений: 2
Дата регистрации: 22.09.2016
Re: Дополнительные данные
25.09.2016 20:12:56 в ответ на "Re: Дополнительные данные" (Александр Иванов)

> Уважаемый Даниил, спасибо за поправки! Простите, что по недосмотру первоначально их отклонил. Будем рады дополнениям статьи, но очень желательно сопровождать их ссылками на источники.

Хорошо. Я не нашел, может быть, по невнимательности, но как правильно оформлять ссылки на рассказы людей, которые есть только в устном варианте, а в записи их нет и не будет? Т.е. вот человек поделился со мною воспоминанием, как это вставить?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Дополнительные данные
26.09.2016 13:53:32 в ответ на "Re: Дополнительные данные" (Даниил Пермикин)

> > Уважаемый Даниил, спасибо за поправки! Простите, что по недосмотру первоначально их отклонил. Будем рады дополнениям статьи, но очень желательно сопровождать их ссылками на источники.
> Хорошо. Я не нашел, может быть, по невнимательности, но как правильно оформлять ссылки на рассказы людей, которые есть только в устном варианте, а в записи их нет и не будет? Т.е. вот человек поделился со мною воспоминанием, как это вставить?

Можно сноской в конце сведений, сноски оформляются двойными квадратными скобками. Выглядит это так [1]. Если сведения взяты из книги или из интернета, обязательно надо указать выходные данные, ссылку на материал.



[1]  По воспоминаниям Ивана Ивановича Иванова, прихожанина Калужского Георгиевского собора.

Ответить