Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "23 АВГУСТА"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Что, изменилась концепция? (Вопрос по оформлению)
31.07.2016 14:54:19

Решил проверить себя, полистал календарные статьи - и увидел разнобой... Мне кажется, ещё недавно фамилии новомучеников у нас было принято (в отличие от официального календаря) давать в скобках. Что-то изменилось?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Фамилии святых и скобки
31.07.2016 15:08:04 в ответ на "Что, изменилась концепция? (Вопрос по оформлению)" (д. Александр Васильев)

> Решил проверить себя, полистал календарные статьи - и увидел разнобой... Мне кажется, ещё недавно фамилии новомучеников у нас было принято (в отличие от официального календаря) давать в скобках. Что-то изменилось?

Скобки убрал машинально. Действительно, раньше мы в календаре фамилию всегда в скобках писали. Кажется, это делалось именно ради соответствия официальному церковному календарю (если память не подводит, в старых календарях именно так писали), тогда как в прочих хронологических списках ("Родились", "Скончались") фамилии немонашествующих святых в скобки не заключались. Поскольку теперь в официальном календаре скобки не ставятся, может и нам стоит потихоньку унифицировать написание?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Фамилии святых и скобки
31.07.2016 15:24:59 в ответ на "Фамилии святых и скобки" (Александр Иванов)

Позвольте напомнить наш с Вами диалог: https://drevo-info.ru/forum/topic/7286.html

Как на мой провинциальный вкус:

  1. С одной стороны, фамилия в скобках, в соответствии с нормами русского языка, должна ставиться только для монашествующих.
  2. С другой стороны, фамилии без скобок в современном официальном календаре РПЦ выглядят ужасно, да ещё и приводят к тому, что иногда их (фамилии) по ошибке или недомыслию пытаются читать с амвона на отпустах.
  3. В-третьих, мне вообще кажется, что в "Древе" в календарных статьях какой-то разгул фамилий - это касается не только новомучеников (только их фамилии печатаются в календарях РПЦ), но и разных других святых. Я считаю, что фамилиям вообще не место в календарных статьях. Однако как уберёшь фамилии новомучеников? Как их различать тогда друг от друга? Вводить альтернативные именованиея вроде "Сщмч. Иоанн Мало-Устюжковский"? Это будет самодеятельность...

К сведению: а/ в официальном календаре УПЦ фамилии, в отличие от московских, до сих пор не печатаются; б/ в месяцесловах Служебников МП новомученики также даны БЕЗ фамилий.

ИТОГ размышлизмов: У меня есть два варианта выхода из ситуации: 1) категорически убрать ВСЕ фамилии из календарных статей, оставив их только в персональных; 2) пойти более простым путём, приведя календарные статьи в соответствие с официальным календарём РПЦ - т. е. а/ фамилии немонашествующих без скобок, монашествующих - в скобках, и б/ применять этот принцип только к новомученикам, остальные фамилии из календарных статей категорически убрать совсем (включая Брянчанинова, Величковского и Войно-Ясенецкого).

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Фамилии святых и скобки
31.07.2016 16:00:12 в ответ на "Фамилии святых и скобки" (Александр Иванов)

P. S. К слову, фамилии монашествующих в официальном календаре РПЦ - тоже БЕЗ скобок! См., напр., http://calendar.rop.ru/mes1/mar18.html

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Фамилии святых и скобки
31.07.2016 16:02:38 в ответ на "Re: Фамилии святых и скобки" (д. Александр Васильев)

> Позвольте напомнить наш с Вами диалог

Спасибо, память сбоит по-страшному :)

> У меня есть два варианта выхода из ситуации: 1) категорически убрать ВСЕ фамилии из календарных статей, оставив их только в персональных;

Нет, это приведет к путанице. Нельзя будет понять кто есть кто, не открыв персональную статью.

> 2) пойти более простым путём, приведя календарные статьи в соответствие с официальным календарём РПЦ - т. е. а/ фамилии немонашествующих без скобок, монашествующих - в скобках, и б/ применять этот принцип только к новомученикам, остальные фамилии из календарных статей категорически убрать совсем (включая Брянчанинова, Величковского и Войно-Ясенецкого).

Как раз приведенные три фамилии неразлучны с именами этих святых, первые две на богослужении часто поминаются. Бывают примеры обратного, прп. Амвросия Оптинского мало кто знает как Амвросия (Гренкова). В таких случаях фамилию в календаре писать не стоит, в случае же святых нового времени - фамилия обязательна, поскольку она помогает атрибутировать святого без открытия персональной статьи.

Фамилии в списке памятей пусть будут в скобках, как это и делали раньше. Это действительно поможет отличать их от прозвищ.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Фамилии святых и скобки
31.07.2016 16:40:11 в ответ на "Re: Фамилии святых и скобки" (Александр Иванов)

> > (включая Брянчанинова, Величковского и Войно-Ясенецкого).
> Как раз приведенные три фамилии неразлучны с именами этих святых, первые две на богослужении часто поминаются.

На богослужении? Каким образом?

Хотя в принципе я согласен, что именно эти три таки нужно оставлять. Но - только эти три! :)

> Фамилии в списке памятей пусть будут в скобках, как это и делали раньше. Это действительно поможет отличать их от прозвищ.

То есть возвращаемся к старой концепции? ;) ОК.

А вот у меня в последнее время при правке статей всё чаще и чаще возникает чувство протеста против самодеятельной графики в "Древе" - а именно в принципиальном предпочтении типографских кавычек (") нормальным, положенным по правилам: для русского (и украинского) языка - угловым («»), для английского - (“”). Особенно ужасно, когда в русских текстах встречаются вложенные кавычки (цитата в цитате), которые сейчас оформляются с точностью до наоборот: основные кавычки - ", а внутренние - «». Вложенность кавычек может быть многоярусной, и тогда обычно делают так: «„‹,ʻ›“». Это не всегда соблюдается, но в добротных, качественных изданиях это именно так. // Второй вопрос, тут же - с тире: длинным в текстах и коротким между цифрами.

Ну очень портят нам фейс эти отсутствующие кавычки и тире! :(

Ответить