Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВАСИЛИЙ КИНЕШЕМСКИЙ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Уже и мы изымаем имена вслед за неизвестно кем?
13.04.2016 17:17:13 в ответ на "Re: Уже и мы изымаем имена вслед за неизвестно кем?" (д. Александр Васильев)

> > На днях мы выправили день памяти мц. Анны по Вами предложенному официальному списку Собора новомучеников и исповедников, теперь этот же источник Вы считаете недостоверным? Я думаю, надо будет перенести этот список в нашу статью о соборе, а "изъятых" святых поместить ниже отдельным списком.
> Александр, Вы же прекрасно понимаете разницу. Официальный список - в котором недостаёт некоторых имён - остаётся официальным списком

Давайте не будем лукавить. Не "недостает имен", а исключены те самые имена. Список Собора официальный, остальные имена присутствуют, мы не можем и не должны закрывать на это глаза.

> Поэтому и изъятие имён из списка - пока что такое же беззаконие, как и изъятие их из календаря.

На последнем соборе изъятию имен из святцев придана некоторая легитимность: https://drevo-info.ru/news/20171.html Имен, правда, при этом никаких не названо. Беда в том, что соборы наши считаются непогрешимыми в своих решениях (это при том, что было множество еретических соборов, вполне себе представительных, даже до "вселенского" уровня)

> И поэтому отметка в статье о том, что имя такого-то изъято в 2013 году, необходима.

И эта отметка обязательно остается.

Ответить