Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Об приоритете источников
01.08.2011 15:24:00

Обращаю внимание участников проекта на следующий момент. Если вы нашли в сети материал, который хотите использовать в статье на Древе, обязательно смотрите на что ссылается найденный материал (его источники).

Если это книга, то обязательно укажите ее выходные данные при указании ссылки в "Использованных материалах" (не только название книги, но и ссылку на электронный текст, которым пользовались).

Если найденный материал скопирован с другого сайта (это часто указано в конце текста), то нужно постараться найти этот текст на сайте-первоисточнике и ссылаться только на него, а не на найденный сайт.

Если указано несколько источников для найденного материала (т.е. имеем дело с творческой переработкой информации), то в "Использованных материалах" одну ссылку на этот сайт, а использованные им материалы размещаем в разделе "Литература".

И на всякий раз напомню: в раздел "Использованные материалы" добавляем только ссылки на использованные лично вами материалы. Причем старайтесь полностью обрабатывать эти материалы (делать полную информационную выжимку). Если этого сделать не получается, ставьте пометку в скобках напротив источника - "материал использован частично".

Если что-то из вышесказанного осталось непонятно (я понимаю, что излагаю порой сумбурно), не стесняйтесь спросить. Я постараюсь объяснить свою мысль на конкретных примерах.

Ответить