Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "БОГОСЛУЖЕБНЫЙ ЯЗЫК"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: ...а по содержанию?
01.04.2016 14:26:57 в ответ на "Re: ...а по содержанию?" (Александр Иванов)

> Илья Николаевич, лучше бы такие крутые повороты обсуждать предварительно

Простите. Бывает трудо оценить сравнительную "крутость" поворотов...

> "Церковнославянский" - устоявшийся термин, а понятие "славянский язык" - аморфно, это языковая группа из множества языков, носители которых часто не понимают друг друга. Церковнославянский, если не ошибаюсь, ближе всего находится к древнеболгарскому. Поправьте меня, если ошибаюсь, но вне Церкви церковнославянского не существовало, что и отражает название, этот язык никогда не был разговорным.

Я не специалист по славистике - я просто вижу кашу в терминах. Также вижу что таки да, есть специалисты (в предыдущем посте я уже указал три фамилии, размножать примеры можно без труда) которые употребляют широкий термин "славянский язык" как указатель на весь языковый континуум под вопросом. Я не живу в России, но везде где мне довелось бывать за рубежом в церковном быту "церковнославянский" и "славянский" используются как синонимы. Если мы отвергнем понятие "славянского языка", надо будет также отвергнуть, применительно к богослужениям, понятия "греческого языка", "грузинского языка", "татарского языка", "японского языка" и, возможно, ряда других.

Ответить