Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Рыблов Дмитрий
пользователь
Православный. Каменская епархия

Сообщений: 1
Дата регистрации: 30.03.2016
Поиск репрессированных священников
30.03.2016 11:27:59

Здравствуйте, братья и сестры ! Ищу информацию о схиархимандрите Питириме. Жил в 70-е годы прошлого века в Киеве. Прошел через лагеря. Впрочем, вот история про схиархимандрита Питирима, рассказанная отцом Владимиром:

"Будем во аде, но сзади! - любил повторять тоненьким голосом схиархимандрит Питирим. Батюшка после лагерей и ссылки приехал в Киев, где его прятали христиане от гонителей. Жил схимничек в сарае известного профессора-офтальмолога Макухи. Была сделана фальш-стена. Вот за ней он и жил. Маленький, смиренный, разговаривал тонким старческим голосочком. Когда появлялась опасность, что девяностолетнего схимника могут выследить и схватить безбожные власти (жил он без прописки, "На птичьих правах"), то киевляне передавали его друг другу. Побывал он и в доме благочестивых христиан А. и Л. Батюшку накормили обедом. Особенно ему понравился борщ. Он попросил хозяйку: а нельзя ли песочка добавить? Задумалась раба Божия: не иначе, как предзнаменование и пророчество? Принесла щепотку чистого песка. Батюшка смиренно поклонился и улыбаясь сказал: а сахару нет? В России на сахар-песок часто говорят "песок", а в Киеве никто так не говорит... Прошли годы. Батюшка-схимник давно уже в Царстве Небесном. Хозяйка дома приняла монашеский постриг. А я жалею, что мы, будучи молодыми, не считали важным вести записи, узнавать фамилии подвижников благочестия. Сейчас о чём-то расскажешь, что знаешь или чему сам был свидетель, сразу требуют ссылку в интернете. Нет ссылки - значит неправду написал и всё "якоже не бывшее". Где мне теперь ссылку взять на святого исповедника-молитвенника схиархимандрита Питирима?" Спаси, Господи !!!

Ответить