Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФЕОДОСИЙ ТЫРНОВСКИЙ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О Тырновских Соборах
27.02.2016 20:05:12 в ответ на "О Тырновских Соборах" (Олексій Тре)

Спасибо за комментарий.

> Во-первых, как оказалось, довольно легко на основании всего лишь одного источника родить 3 статьи

Не вижу проблемы. Никакая статья в Древе не является завершенной, будем дополнять и исправлять по мере нахождения новых источников.

> поменять местами решения одного/двух Соборов.

Решения приведены так, как указано в использованном источнике.

> Причем, кажется беспечным то, что проигнорирована ссылка, указанная в единственном комментарии к апробационной статье.

Ссылка не была проигнорирована, она не открылась, 404-я ошибка. По названию текста не искал, правда.

> Но, кажется не следует игнорировать тот факт, что в болгарской историографии существует два мнения - или был один Собор против "богомилов" и "жидовствующих", толи в 1355 толи в 1359, или два Собора, но первый в 1350, а второй осенью 1359, соответственно:

К сожалению, у меня пока нет каких-либо познаний в болгарской историографии, мне сложно судить, сколько там мнений, какая доказательная база и какой вес у каждого из этих мнений. Кажется, Петр Банчев приводит мнение, отличное от двух вышеуказанных.

> Вопрос: Относительно причин, инициаторов, времени и итогов Тырновских Соборов сер.- нач. 2-й пол. ХIV нет единого мнения. Может быть следует объединить статьи в статью о Соборе 1359 года и указать разночтения?

Объединять, наверное, пока рано, но снабдить статьи дополнительными сведениями с указанием источников будет всегда полезно. Можно указать в статье о Соборе 1355 предположение о тождестве со вторым Собором.

Насчет 1360 года, тут чистая математика: томос подписан 6868 годом, 6868 - 5508 = 1360. Можно только гипотетически предположить, что Собор начался действительно осенью 1359-го, а завершился осенью 1360-го, Новый год ведь 1 сентября был, так?

Ответить