Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ГАВРИИЛ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ, ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИК"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Правка отклонена модератором по причине: Источник теперь ошибочный. В статье нет ни слова о его монашестве
16.02.2016 00:02:55 в ответ на "Re: Правка отклонена модератором по причине: Источник теперь ошибочный. В статье нет ни слова о его монашестве" (Незнайка)

> Проконессос? Это если окружным путем, через латынь Proconnesus, так сказать по методу Александра Иванова с его Низибией и иными попытками униатства.
> Но правильным будет именно то название, которое изначально я и указал при создании статьи - Пр(и/е)конн(и/е)с (как мы, надеюсь, все помним, тут вопрос личного выбора при замене οι и η (ѣ) современными звуками), от греч. προίξ "наследство", т.е. "наследный остров". Окончание -ос, как мы опять же неоднократно говорили, должно быть отброшено при транслитерации с греч. на рус.

В данном случае мне возразить нечего, поскольку я просто и тупо посмотрел, как это название передаётся, извините за выражение, в Википедии (естественно, пошастав и по другим местам сети). Правильно или нет, но "Проконессос" - вариант широко употребимый.

Тем более, Ваш вариант я не трогал, оставив его как основной.

Ответить