Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Крещение ребенка
17.11.2015 20:57:51 в ответ на "Re: Крещение ребенка" (Александр Иванов)

> Меня всегда интересовало, на чем основывается это мнение, да еще выражаемое, как правило, в достаточно категоричной форме... Ответа я пока не нашел, буду рад, если просветите.
> :"В какой момент человек получает Ангела Хранителя? На этот счет существует несколько мнений. Наиболее распространено мнение, что Ангел Хранитель дается человеку при Крещении"

Именно вот это: "Наиболее распространено мнение". Меня в семинарии учили так. В принятых Церковью молитвенных текстах говорится о том же (вторая, более длинная, молитва после Канона ангелу-хранителю - есть не во всех молитвословах). И это логично, потому что именно в Крещении человек не только омывается от первородного и личных (если они есть) грехов, но и получает особую благодать для дальнейшей борьбы с грехом и духовного возрастания в вере. Думаю, одним из проявлений этой благодати и является тот самый ангел-хранитель. Если найду что-то боле увесистое, сообщу.

Ответить