Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Крещение ребенка
17.11.2015 19:01:17 в ответ на "Re: Крещение ребенка" (Алёна)

> деток рекомендуют крестить до окончания 40 дней с рождения для сохранения ему ангела пришедшего на его защиту (возможно ошибаюсь, так как информацию в другом монастыре получала много лет назад).

Ангел-хранитель даётся человеку в сам момент крещения. Никаких запретов на крещение любого человека в любое время Церковь не знает. Если строго следовать чинопоследованию Требника - тогда крестить положено на восьмой день. Но это не категорическое требование, а, так сказать, рекомендация. Весьма распространена практика крещения на 40-й день - для того, чтобы на таинстве Крещения могла присутствовать мать ребёнка (которая до 40 дней после родов считается нечистой и не должна заходить в храм, где положено совершать крещение). Ещё одна рекомендация Церкви - крестить ребёнка в своём приходском храме - то есть в том, куда Вы сами ходите. Или просто в ближайшем. Главное, чтобы это был храм, а не театр, где действуют ряженые священнослужителями раскольники.

Александр Иванов Вам всё совершенно правильно написал. Я только добавлю, почему существует запрет на принятие таинств у раскольников: внешне у них всё может происходить так же, как и у православном храме. Но таинство не совершается и ребёнок остаётся некрещёным. Вот этого-то и следует опасаться.

Не имеет значения, где крестить ребёнка! Крещение - это только возможность для спасения, так сказать, билет. Но имея этот "билет", ещё нужно сесть в поезд, причём не в любой, а идущий в нужную сторону. Главное, чтобы маленький человечек вырос потом верующим православным христианином!

Помоги Вам Господь!

Ответить