Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Крещение ребенка
17.11.2015 16:58:18 в ответ на "Re: Крещение ребенка" (Алёна)

> К тому же деток рекомендуют крестить до окончания 40 дней с рождения для сохранения ему ангела пришедшего на его защиту

В первый раз о таком слышу. Это какое-то суеверие.

> Я так поняла там есть собор святого Пантелеймона и рядом стоящие церкви. Наверняка в них есть возможность покрестить ребенка?

Я уже написал Вам, православный не может принимать таинства от раскольников. Это строгий канонический запрет.

> Также интересует информация по стоимости крещения (к сожалению, сейчас в России бешенные расценки на данную услугу, что я не приветствую). Было бы здорово если стоимости крещения не было как таковой, а была возможность просто пожертвования в знак благодарности за такой праздник в нашей семье.

Отчасти согласен с Вами. И найти православный храм, где крестят за пожертвование, - очень просто. Не обращайтесь в соборы и другие крупные и известные храмы и монастыри. На периферии обычно все проще и душевнее. С другой стороны, можно понять и священников - государство не платит им зарплату, работать на светской работе им затруднительно (нередко архиерей прямо это запрещает), семьи у батюшек обычно многодетные, а еще нужно восстанавливать и поддерживать в порядке храм, платить клирикам и клирошанам... Что именно из этого Вы не приветствуете?

Ответить