Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Алёна, гость Re: Крещение ребенка
17.11.2015 13:46:37 в ответ на "Re: Крещение ребенка" (Александр Иванов)

> > Интересуюсь возможностью покрестить месячого ребенка - сына Петра на Афоне 28 ноября. Не будет ли мне что-то препятствовать данному событию, так как мы едем специально в Ново-Афонский собор для этого из Анапы.
> Афон и Новый Афон - две большие разницы. Если речь о соборе Новоафонского монастыря, эта обитель с 2012 года находится в руках раскольников. Для православных невозможно участвовать в богослужениях раскольников. Так что препятствие есть и очень серьезное.
> Честно говоря, совершенно непонятно, зачем везти месячного ребенка за тридевять земель, когда в Вашем городе есть действующие православные храмы?

В Ново-Афонском храме по историческим данным когда-то крестили Паисия (в миру Петра), который был странствующим праведником. К тому же деток рекомендуют крестить до окончания 40 дней с рождения для сохранения ему ангела пришедшего на его защиту (возможно ошибаюсь, так как информацию в другом монастыре получала много лет назад). Я так поняла там есть собор святого Пантелеймона и рядом стоящие церкви. Наверняка в них есть возможность покрестить ребенка? Также интересует информация по стоимости крещения (к сожалению, сейчас в России бешенные расценки на данную услугу, что я не приветствую). Было бы здорово если стоимости крещения не было как таковой, а была возможность просто пожертвования в знак благодарности за такой праздник в нашей семье.

Ответить