Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "6 ЯНВАРЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Мчч. Телесфора, Иокувда (Иокунда), Петра, Марка, Акута и Ианнуария (ок. 193-211/306; Афр.)
15.11.2015 15:40:19

Почему я убрал ссылки (красные, на несуществующие статьи) из-под имён африканских мучеников? Ввиду, как мне представляется, полнейшей бесперспективности появления таких статей. Если заметили, я в последнее время, начиная с 1 января, пытаюсь избавить календарные статьи от "красных" ссылок - то есть создаю новые статьи. Так вот, об африканских мучениках (этих и других) информации столько, что рассчитывать на появление статьи даже из одной строки не приходится. Второй момент: количество одноимённых мучеников. Например, Иануариев Африканских в статье "АФРИКАНСКИЕ СВЯТЫЕ" - шесть (это не считая самого известного - сына Фелицитаты, Римского), да ещё три Ианнуария через два "н". В первой группе только под одним (из пяти) есть ссылка: Иануарий АФриканский, во второй - под двумя (из трёх) - одинаковая! - Ианнуарий Африканский [1].

Конечно, можно одного назвать "Иануарий Африканский", второго - "Иануарий Африканский, мученик". А третьего? девятого?.. И нужно ли это делать?

Резюмирую: я всего лишь высказал лично мои сомнения в целесообразности ссылок на статьи, которых не просто нет, а которые вряд ли появятся, и тем более в случаях, когда есть множество одноимённых святых из одной и той же местности и в одну и ту же эпоху. Не настаиваю на своей правоте. Хотелось бы услышать мнение господ начальников.



[1]  О написании этого имени давно хотел создать отдельную тему, да не случилось, поэтому уж в сноске. Модераторам нужно принять "политическое" решение, которому остальные просто подчинятся: или мы, вослед за славянскими Минеями и официальным календарём РПЦ, продолжаем писать это имя с двумя "н", или переходим на правильное с точки зрения русского (и латинского) языка написание с одним "н". Решение может быть любым, но его необходимо принять и далее действовать в соответствии с ним. Сейчас в "Древе" с этим полный разнобой, вплоть до разнобоя между титулами (показываемыми на странице) и ссылками под ними.

Ответить