Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПЕТР АТРОЙСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: По поводу "Знаменоносец"
08.10.2015 18:36:28 в ответ на "Re: По поводу "Знаменоносец"" (Незнайка)

> Речь в определении (эпитете Σημειοφόρος) идет не о знамёнах (флагах, штандартах), а о знамениях (чудесах). Поэтому уж точно не "знаменосец" (тут нужно похвалить Александра Васильева за внимательность), а знаменоносец или, скорее, знамениеносец.

Думаю, всё проще. Lingvo:

> σημαιοφόρος знаменосец
"Знамя" - современная форма слова, обозначающее полотнище на древке (флаг, штандарт, хоругвь - в общем, какой-то знак), "знаменосец" - носящий знамя. "Знамено" - славянская форма того же самого слова, "знаменоносец" - носящий знамено. Вот и всё. И совершенно другое слово - архаичное "зна́мение", за которым в современным языке осталось исключительно значение "знак". (Кстати, пытался представить, как можно "носить знамения" - и не смог.)

Не помню где (к сожалению, так и не смог найти, поэтому и в статье ссылку не дал) читал, что "знамено(но)сцем" прп. Петра назвали именно за стойкость в исповедании православия в иконоборческую эпоху.

Ответить