Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИЛИЯ, ПРОВ И АРИС"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: "Наиболее расхожая версия имени"
21.09.2015 19:35:17 в ответ на "Re: "Наиболее расхожая версия имени"" (Харин, Илья Николаевич)

> Всё проще - форма Пром: наиболее широко распространённая в тех двух источниках которые использовались для написания статьи. Вы привлекаете другие источники, что, конечно, меняет и общую картину.
Илья Николаевич, я "привлекаю" официальные русский и греческий календари! И если для написания статьи использовались материалы, в которых всё не так, как в них, то, может быть, либо эти материалы не являются бесспорными, либо как минимум они не могут перекрывать вышеназванных? Или в "Древе" изменилась концепция, ориентированная всё-таки на РПЦ? Мне всё это совершенно непонятно. Даже несмотря на обновлённую сноску. Если уж обновлять - так с учётом "Полного месяцеслова Востока" (где "Пром" зафиксирован как вариант). Но и при этом "Пров" должен быть основной формой, все остальные - в скобках. Имя "Пров" - имя нескольких святых в православных месяцесловах, в том числе русского. Имя "Пров" есть в русских святцах, есть множество людей, крещёных с этим именем! Имени "Пром" в русских святцах нет и не было.

Может быть, не станем употреблять в "Древе" имени Иисус Христос, а перейдём на Иешуа Га-Ноцри?

Ответить