Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИЛИЯ, ПРОВ И АРИС"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
"Наиболее расхожая версия имени"
20.09.2015 21:42:41

Как на мой вкус, утверждение странное, если учесть, что в официальном календаре РПЦ 19 декабря память Мучеников Илии, Прова и Ариса. Все русские месяцесловы, минеи, служебники дают имя "Пров"! http://calendar.rop.ru/mes1/dde19.html и http://calendar.rop.ru/svyat1/dec19-ulia-prov-aris.html Греческий Большой синксарь даёт, как и русский, форму "Пров": "Οἱ Ἅγιοι Ἠλίας, Πρόβος καὶ Ἄρης οἱ Μάρτυρες" - http://www.synaxarion.gr/gr/sid/1486/sxsaintinfo.aspx Каким образом в этой ситуации можно оправдать формулу "Встречаются также" по отношению к варианту "Пров", ума не приложу. Молча исправленная память в календарной статье теперь не соответствует ни русской, ни греческой. (О"Полном месяцеслове Востока" я уж молчу. Там форма "Пров" также основная, с оговоркой в одном месте: "Пров называется Промом у Евсевия, в месяцеслове Василия и славянских редакциях его (239. 247 стр.), в стишном греч. прологе 1295 года", в другом: "Пров (вернее, Пром") - но в месяцеслове ТОЛЬКО Пров.)

Илья Николаевич, по-моему, Вы погорячились.

(Чисто редакторское: само словосочетание "наиболее расхожая" - не самое удачное. "Расхожий" = "общеизвестный". "Наиболее общеизвестный" - масло масляное вроде "самый оптимальный".)

Ответить