Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕВСТРАТИЙ ТАРСИЙСКИЙ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Об именовании "Тарсийский"
17.09.2015 06:58:29 в ответ на "Re: Об именовании "Тарсийский"" (д. Александр Васильев)

> > а откуда пошло именование - объяснено в статье.
> Да где ж оно объяснено! В статье написано "Тарсийский", потому что в русских жития сказано, что он родился в Тарсе. Но я же процитировал Макария Симонопетрского:
> > ...родился в деревне Тарсия, расположенной в феме Оптиматы, в Вифинии.

Значит, надо будет дополнить статью.

> Об именовании святого. Оф. календарь РПЦ: "Прп. Евстратия чудотворца".Большой синаксарь: "Ὁ Ὅσιος Εὐστράτιος ὁ Θαυματουργός". Никакого "Тарсийского". Но коль скоро есть тенденция в "Древе" (мне она в принципе нравится) обозначать святых по местности происхождения или подвига, но пускай бы был Агаврский, даже Агаврийский (мне непонятен такой вариант, но пускай уж, нельзя все проблемы решить зараз)! Вот поэтому я и просил ОСНОВНЫМ названием сделать "Евстратий Агаврийский", а "Евстратия Тарсийского" оставить только как перенаправление.

Я уже ответил. В качестве основного варианта обычно выбирается один из наиболее употребляемых. Насколько я вижу, "Евстратий Агаврийский/Агаврский" вообще нигде не встречается, кроме Древа.

Ответить