Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВИКТОРИЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Как поступить?
21.08.2015 12:05:44

Мц. Виктория Эфесская (память 25.05) есть в календаре УПЦ. Есть она и в статье "Древа" "Виктория".

А вот исходная латинская память: http://www.heiligen.net/heiligen/05/25/05-25-0400-saturninus.php:

> Saturninus, Saturus, Timeus, Tomunus, Victorius, Istialus, Victoria en Flavinus, martelaren te Efese.
- т. е. "Сатурнин, Сатур, Тимей, Томун, Викторий, Истиал, Виктория и Флавиан, мученики Эфесские".

Как известно, несколько лет назад в месяцеслов у нас были внесены несколько святых по имени Виктория из числа западных периода неразделённой Церкви. Причём в русский и украинский календари попали разные Виктории. Мотивация внесения: "ввиду особого почитания". Как я уже писал когда-то, "особое почитание" заключалось в том, что безбожники называют дочерей Викториями, а потом их приходилось крестить с другими именами. )))

Вопрос на засыпку: кто мне объяснит, почему из восьми пострадавших за Христа в этот день человек один имеет формальное право числиться в нашем календаре, а остальные - нет? Ведь понятно же, что когда включали Викторий в календари, никто не сравнивал, насколько более правильными были их муки по сравнению с сотоварищами, пострадавшими в тот же день!

Конкретно: я предлагаю вносить в календарную статью всю группу из 8 человек. Прошу высказаться модераторов.

Ответить