Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ХРИСТОПОЛЬ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Христопольские кафедры
11.08.2015 03:04:02

Несколько вопросов по греческой церковной географии. В XX-XXI веках титулярные епископы с титулом Христопольских поставляются в Константинопольской и в Элладской Церквах. На днях нашёл упоминание что нынешние Константинопольские владыки именуются "по имени города в Северной Греции" (http://www.eoc.ee/uudised-teated/arhimandriit-makarios-grini...ks/). Пока удалось отыскать только один исторический Христополь в Греции - это Кавала.

Итак - вопросы. Верно ли это отождествление (т.е. епископы Христопольские Константинопольской юрисдикции суть Кавальские архиереи)? А в честь какого Христополя тогда именуются одноименные епископы Элладской Церкви - той же Кавалы, или нет? И дальше - в Кавале ведь уже есть действующая кафедра, и тамошний митрополит титулуется "Филиппийским, Неапольским и Фасским". В данном случае "Неапольский" - тоже указание на Кавалу, только под более древним именем? Неужели имеем аж трёх легитимных архиереев "прописанных по одному адресу"? Надеюсь что кто-нибудь поделится соображениями по этому клубку вопросов.

Ответить