Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СИНАДСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Незнайка, гость Re: последняя дата
14.07.2015 20:34:01 в ответ на "Re: последняя дата" (Олексій Тре)

> > А почему в статье не нашлось места для епископа Георгия (...), принимавшего участия в Последнем Софийском Соборе 1450 г.? Наверно, потому что Собора "не было"?
> Говорят, что сами акты этого "Собора" составлены на оснований разных сочинений Схолария, Гемиста, Амируци и др. и состряпаны не ранее начала XVII века.

Это понятно. Выходит, если кто-то что-то "говорит", пускай это даже сказал в 1895 г. некто Х. Папаиоанну (а кто это?), то этого достаточно, чтобы без всякого сомнения обойти тему гробовым молчанием? Не смущает даже утверждение самого этого автора о том, что "подлинность актов Софийского собора находится вне всякого сомнения для православных (из русских историков только проф. А. Лебедев не признает подлинности актов)"? Ну что сказать - вполне научный и критический подход.

Смущает лишь слово "состряпаны" в отношении актов Собора (пусть даже и не состоявшегося). Вижу, отважно клеймите православных схизматиков.

Ответить