Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "НИФОНТ НОВГОРОДСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Правка отклонена модератором по причине: где отмечается эта память?
06.07.2015 09:49:07 в ответ на "Re: Правка отклонена модератором по причине: где отмечается эта память?" (Александр Иванов)

> Игум. Андроник вообще-то один из авторов ПЭ, странно их противопоставлять.

Почему странно? Аверинцев был, "вообще-то", одним из авторов "Настольной книги священнослужителя" (в 4-м томе) и одновременно энциклопедии "Мифы народов мира" - изданий, мягко говоря, весьма разных по направленности [1]. С каким из них сего автора нужно противопоставлять, а с каким нет?

Игумен Андроник со своей командой как раз занимался тем, что вытаскивал на свет Божий "забытые" памяти и всячески способствовал их возрождению - хотя бы путём публикации в НКС и Минеях.

И вот конкретный пример. В Минее-июль под 29-м числом он впервые после чуть ли не трёхсот лет забвения указал "новую" память: Рождество свт. Николая Чудотворца, опубликовав там же тропарь. В 2004 году (не прошло и 20-и лет!) покойный патриарх Алексий благословил возрождать это празднование. Через несколько лет (не отслеживал точно, но помню, что не сразу) Рождество Николая внесли в календарь - это максимум, на что раскрутились бюрократы из Издательского отдела. В Интернете появилась служба, даже две - старые греческая и русская. И вот уже скоро будет, даст Бог, у нас Николорождественский храм, а возможно, и монастырь (говорю о конкретном храме недалеко от Киева.)

Александр Юрьевич, консерватизм - вещь не всегда оправданная. В подавляющем большинстве случаев - наверное, да. Но не всегда.

Бог не есть Бог мёртвых, но Бог живых. Никаких "мёртвых" памятей в этом плане у Церкви нет. Та или иная память (напр., святого) жива у Бога всегда, а у нас - пока мы не забываем. Но вспомнить не возбраняется в любой момент!



[1]  Очень интересно было сравнивать, как православная цензура выбрасывала из его текстов одни фразы, а советская в "Мифах" - другие.

Ответить