Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕЛИСАВЕТА КОНСТАНТИНОПОЛЬСКАЯ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2230
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: преемница имя
27.06.2015 16:37:36 в ответ на "Re: преемница имя" (д. Александр Васильев)

> Не очень понимаю смысл вопроса, а также того, что́ может дать ответ на него.

Считаю вывод о том, что прав. Е. "Скончалась между 458 и 471 годами" не верной (житие говорит, что в этот период она стала игуменьей и, собственно, она и есть та "приемница"). Даже не знаю, что дословно написано в переводе с французского в доступном для Вас "Житии в 6-томном "Афонском синаксаре", М., 2007".

> на доступных мне языках (русском, …, и английском) ответа нет, а греческого я не знаю.

Первую ссылку я привел на русском (ст. на ПравЭнц.Ru). Вот и вторая:

А через два года после ее поступления в монастырь настоятельница обители, тетка [Елизаветы] по отцу, преставилась из этой жизни, назначив своей преемницей преподобную, которую великий Геннадий27, стоявший тогда у архиерейского кормила, по обычаю благословил и поставил в игуменьи монастыря. //Настоящий перевод выполнен по изд.: Halkin F. Sainte Elisabeth d’Héraclée, abbesse a Constantinople // Analecta Bollandiana 91,1973. P. 249-264..

  • "Преподобная Елизавета чудотворица, игумения Константинопольская" // Страница сайта Иоанно-Предтеченского женского монастыря г. Москва, 18 ноября 2014, http://ioannpredtecha.ru/2014/11/18/prepodobnaya-elizaveta-c...aya.

См. так же Агиографический комментарий (там же)

Ответить