Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АПЕЛЛИЙ, АПОСТОЛ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2230
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: иудей (оффтоп)
24.06.2015 19:54:07 в ответ на "Re: иудей (оффтоп)" (Незнайка)

> ... подобная болезнь излишнего уточнения называется патологическая обстоятельность.
Вот так и живу, с когнитивными нарушениями, которые сопровождаются геластическими приступами смеха.

> Теперь медленно - если иудеи перебили гарнизон греков и сирийцев под командованием Апеллеса, выходит Апеллес - иудей? То есть, по вашему, любое убитое иудеем лицо становиться иудеем?

Не понял ваших поспешных выводов. Ладно, пойду выпью таблетку от расстройства динамики и мотиваций. Я лишь говорил о том, что т.нз. "эллинизация" иудеев началась со стороны Сирии.

> Иудей - это религиозная принадлежность, а еврей - национальность. Олексий, чувствуете разницу? Каким образом с помощью ДНК-анализа вы предлагаете определять вероисповедание?

Мдя, а грек - это религиозная принадлежность? А поставленные кавычки ни о какой разнице не говорят? А что такое непрямое доказательство? Хотя, судя по данному Вами диагнозу, это вряд ли мне поможет, так как у меня должно быть совершенно отсутствуют операции обобщения, абстрагирования и конкретизации.

> В данном случае, с сопоставимой вероятностью тому предположению, что "не исключено, был по происхождению иудей" можно допустить, что он был (раз для вас это национальность) перс, грек, араб, арамеец...

Вы уж простите меня за оффтоп, за мои явные нарушения логики в виде резонерства, формализма, за неясные и паралогическим мысли. Но разве не Вы поставив под сомнение слова автора статьи, сначала упрекнули его в том, что он де не обосновал свое сомнительное утверждение (да не обосновал, а должен был?), а затем вроде как намекнули на то, что он вообще не в теме, когда в довесок зачем то (но не в качестве аргумента) привели сведения о греческом живописце с его "ne sutor supra crepidam"?

Указанный Вами художник жил во 2-й половине 4 в. до н.э. Это далековато. А вот вскоре после убийства наместника Иудеи начался период правления династии Хасмонеев (середина 2-го века до н.э.) - это уже ближе ... Теперь рекурсия http://drevo-info.ru/forum/7677.html

Согласен, у меня патология излишнего уточнения, поэтому опять оффтоп.

P.S.: Можно долго плеваться, бодаться, но мысль о том, что "не исключено" не нова (например, см. "Apelles", Hastings' Dictionary of the New Testament, http://www.studylight.org/dictionaries/hdn/view.cgi?n=146 - "Рим. 16:10", о Гастингсе, http://krotov.info/spravki/history_bio/19_1890/1852gast.html).

Ответить