Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Сменился шрифт на сайте?
04.06.2015 09:23:46 в ответ на "Re: Сменился шрифт на сайте?" (д. Александр Васильев)

> > В общем, я тут подумал-подумал и поменял шрифт на "Roboto". Он не такой изящный, но читается с экрана лучше, как мне кажется. Согласны?
> Этот мне нравится ещё меньше: у него увеличенное расстояние между строками...

Это было искусственное увеличение, я сам увеличивал межстрочное расстояние для предыдущего шрифта.

> Пока из трёх вариантов я бы предпочёл тот, что был до экспериментов.)))

Пока вернул его. Буду думать.

> А вообще комфортность чтения обеспечивается, насколько я знаю, 1) использование шрифта без засечек (т. е. Ариал, а не Таймс); 2) шрифтом округлой, а не угловатой конфигурации; 3) шрифтом более овальным, нежели круглым - проверка - по строчному "о". Сейчас оно - идеальный круг. (((

С этим вполне согласен. Но круглость того же Roboto зависит от масштаба. В 16px - он круглый, а 18px - вполне себе овальный и более симпатичный.

А вообще, все зло в Windows... На работе имею Linux на десктопе и ноутбуке - все проверяемые шрифты на сайте смотрелись отлично, а дома на семерке - ломаю глаза об них.

Ответить