Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ДИОНИСИЙ ФИЛОСОФ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Неканонизованный святой?
31.05.2015 19:04:18 в ответ на "Re: Неканонизованный святой?" (Александр Иванов)

> Saint.gr именует его святым и указывает точный день памяти - 10 октября, этот сайт до сих пор был достаточно точен, но он неофициальный, и мы можем использовать его лишь для сведения, не в качестве основного источника.

Сайт вообще-то хороший. На нём чуть больше памятей, чем на официальных: в основном за счёт местных; очень много местных празднований икон Божией Матери. Но не только: напр., святых, которые у нас "Кельт. и Брит.", там немного больше, чем на www.synaxarion.gr. Я бы даже менее строг был к Saint.gr, и в качестве основного источника его тоже использовать можно - только с рассуждением. Туда иногда попадают неканонизованные, как их принято называть у нас, подвижники благочестия, в том числе русские. Просто каждый раз, встретив на этом сайте уникальную память, нужно тщательно проверить, действительно ли речь идёт о канонизованном святом.

> Я прошу "помощи зала" в поиске сведений о церковном почитании Дионисия Философа.

Помоги, Господи! Если таковое подтвердится, буду только рад.

Ответить