Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕФРЕМ АЦКУРСКИЙ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: "(Амер.)" vs "(ПЦА)"
28.05.2015 20:52:17 в ответ на "Re: "(Амер.)" vs "(ПЦА)"" (д. Александр Васильев)

> > "Амер." - слишком неопределенно. Нету, к сожалению, единой или даже просто основной Американской Церкви. Есть ПЦА, РПЦЗ, есть епархии Константинополя и других православных Патриархатов. ПЦА - вполне устоявшая аббревиатура, употребляется в исторической и справочной литературе, в том числе и в Древе.
> 1) Есть Православная Церковь в Америке, называемая также Американской Православной Церковью. Всё остальное - РПЦЗ, Константинопольские и другие епархии - это Конст., Серб., Румын., РПЦЗ.

Так-то так, но "Амер." можно путать с общим почитанием на Американском континенте, по аналогии с "Афр"; ПЦА - же более конкретное указание. Не то, чтобы я сильно настаивал, и "Амер." не является ошибкой, но конкретика это же хорошо, так? Хотелось бы услышать мнения других участников, особенно Ильи Николаевича, как жившего на американщине и знающего ситуацию изнутри.

Ответить