Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "9 АПРЕЛЯ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: И. Н. Харину
07.05.2015 12:07:03 в ответ на "И. Н. Харину" (д. Александр Васильев)

> Как я понимаю, Вы решили, что раз Олимпии есть отдельная память, то здесь её имя излишне.

Да. Местночтимые святые вносятся в календарь "Древа" только под одной датой. В данном случае надо было выбирать - дата кончины или дата общей памяти Лесбосских мучеников. Среди сайтов указывающих память Лесбосских мучеников (константинопольско-американского, греческого, американского и сербского) Олимпия причтена к этому сонму только в первом, в остальных же вообще не упомянута. Я определенно предпочитаю день кончины как основную память для календаря.

> новоявленных лесбосских мучеников (именно так они именуются в Константинопольских и Греческих месяцесловах! и почему бы им так же не именоваться у нас?)

А как бы Вы предложили сформулировать строчку в календаре?

> С Евфросинией вообще некрасиво получилось: памяти ей отдельной нет, и отсюда она у нас изъята.

Нужна строчка в календаре-источнике где бы стояло её имя. Пока такой я не видел. Что о ней известно можно написать в статье.

Ответить